628
0

Украина не испугалась, но проиграла

Российская пресса о матче ЧЕ по футзалу Испания - Украина

Сборная Испании с победы стартовала на чемпионате Европы, обыграв в первом матче группы В команду Украины.

Как и предполагалось, в первые минуты встречи активнее выглядели испанцы, которые перевели игру на половину поля украинцев и создали несколько моментов. Однако сборная Украины не стушевалась и сумела выдержать натиск.

С каждой минутой украинцы выглядели всё увереннее, и преимущество испанцев сводилось на нет. Однако на 16 минуте матча украинцы пропустили дурацкий - по-другому не скажешь - гол. Голкипер Сухомлинов далеко вышел ворот, чем не преминул воспользоваться Кике, попытавшийся перебросить вратаря. Сухомлинов остановился на линии ворот, но не сумел удержать его в руках. На добивании же первым оказался Марсело. 1:0.

Испанцы заметно оживились и в следующие минуты организовали шквал атак на ворота своих соперников. В итоге на 17 минуте после розыгрыша углового Кике слёта пушечным ударом послал мяч в сетку.

Сборная Испании, сложилось впечатление, тут же попыталась «добить» оппонентов, организуя жёсткий прессинг. Однако в итоге такая тактика обернулась против самих испанцев: они сфолили неподалёку от своей штрафной, и быстрый розыгрыш завершился точным ударом Чепорнюка. 2:1.

В концовке тайма у Украины появилась прекрасная возможность для того, чтобы сравнять счёт. Эсеверри занервничал и получил сначала жёлтую, а потом и красную карточки, заодно заработав 10-метровый в собственные ворота. К мячу пошёл Сытин, но не попал в створ.

Тем не менее украинцы получили возможность провести концовку первого и начало второго таймов в большинстве. Но испанцы уверенно действовали втроём и сумели сберечь свои ворота. После выхода четвёртого полевого игрока сборная Испании перехватила инициативу и могла увеличить своё преимущество, но в паре моментов своих партнёров выручил Сухомлинов.

Украинцы же воспользовались практически первой же голевой возможностью и сравняли счёт. В ходе быстрой контратаки «три в два» Чепорнюк прошёл с мячом по центру и неотразимо пробил в угол. Однако испанцы тут же нанесли ответный удар: молниеносную атаку завершил Альваро. Территориальным преимуществом завладела уже сборная Украины, однако в одной из контратак испанцы вывели на удар Ортиса, и тот поразил цель метров с трёх.

Сложилось впечатление, что этот гол надломил украинцев, потерявших мотивацию. Поэтому гол Даниэля на 35 минуте встречи уже никого не удивил. Тут же испанцы могли отличиться ещё два раза, но в одном случае свою команду спас Сухомлинов, а во втором - мяч попал в штангу. И всё-таки Испания забила шестой мяч, когда Марсело перехватил поперечную передачу в центре площадки и ювелирно реализовал выход один на один.

Таким образом, испанцы добились первой победы на первенстве, однако нельзя сказать, что чемпионы Европы-2005 были наголову сильнее своих соперников. До третьего «испанского» мяча на площадке шла практически равная игра, и Украина могла рассчитывать на ничью. Для сборной России это, с одной стороны, означает, что с испанцами можно и нужно бороться. С другой - нельзя недооценивать команду Украины, которая совершенно не боялась своих грозных оппонентов и сдалась только в середине второго тайма.