Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 января 2017, 11:49
1227
0

Украинские пионеры в Турции

Приключения первых украинских игроков в турецкой Суперлиге

| Обновлено 12 января 2017, 11:49
1227
0
Украинские пионеры в Турции
sportbox.ru
«Мне сказали, что в городе - миллион жителей. Приезжаю - двести тысяч. Летели транзитом через Стамбул, час сорок. Гляжу на карту: Трабзон, оказывается, в каких-то двухстах километрах от Грузии и всего в пяти часах езды на пароме от Сочи. Да, думаю, далеко я из Страны советов уехал...
 
Но самое интересное началось потом. Условия личного контракта в «Трабзонспоре» были серьезные: так называемые подъемные - 20 процентов от общей суммы трансфера, плюс зарплата, скромные премиальные за победы и интересные дополнительные бонусы за каждый выход на поле - в зависимости от того, появляешься ты в стартовом составе или нет.
 
В командах, где я играл, о задержках зарплаты никто ничего не знал. Вот я и не мог поверить, что впервые это случилось со мной в так называемом заграничном клубе. Поначалу даже пытался войти в положение руководства турецкой команды. Но когда задержка достигла пяти месяцев, воспользовался первой же зацепкой, чтобы уехать - любой ценой».
 
Эти воспоминания о событиях 1999 года принадлежат Юрию Калитвинцеву, переехавшему на берега Босфора в ранге лучшего футболиста Украины. В итоге долг со стороны «Трабзонспора» после затяжной судебной тяжбы был закрыт почти полностью.
 
Другим украинским легионерам в Турции повезло намного меньше. Контракт Сергея Беженара с «Эрзурумспором» был расторгнут в одностороннем порядке из-за финансовых трудностей клуба. Владимиру Лютому в «Бурсаспоре» подложили на подпись фальшивый контракт: форварду не выплатили ни зарплату, ни подъемные, а лечиться после тяжелой травмы пришлось за свой счет.
 
Рекордсмену чемпионатов мира Олегу Саленко в «Истанбулспоре» задели нерв во время операции, отказавшись платить зарплату во время простоя и не выпуская на поле после восстановления… 
 
За всю историю украинского футбола высадиться на турецком берегу осмелилось менее двух десятков лихачей. Более-менее успешно сложилась карьера Юрия Шелепницкого (шесть сезонов и 155 матчей в трех клубах различного калибра), Виктора Гришко (подаренный «Мерседес» и подвиг в выездном матче Кубка УЕФА «Трабзонспор» - «Астон Вилла») и Ивана Вишневского (одного из лучших легионеров лиги выкурил из «Фенербахче» приехавший со своими протеже Гус Хиддинк).
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.