775
0

Срна забивает второй победный гол за неделю!

Шахтер продолжает борьбу за Кубок

Донецкий Шахтер нынче достиг такого уровня развития, что не каждый середняк высшей лиги чемпионата Украины способен сопротивляться восточному Реалу (большинство сразу поднимает руки вверх с воплем: «Сдаемсу»). Чего же можно хотеть от середняка первой лиги? Тем не менее, киевский ЦСКА провел игру не так уж плохо и помог горнякам размяться в преддверии старта в Лиге чемпионов.

По составу. Конечно, Мирча Луческу говорил, что игра с ЦСКА будет репетицией и все такое, но Воробей и Тимощук (переутомившиеся в Казахстане) и Агахова, и Хюбшманн с Вукичем (игравшие за свои сборные) остались в запасе. Но, видимо, Луческу руководствовался не желанием дать обязательно отдохнуть игравшим за сборную в среду – иначе не надо было выпускать и Срну, и Дуляя, и Баркауана с Марикой. Вообще, без сборников Шахтеру пришлось бы туго, надо сказать. А Шахтер-2 недавно Газовику-Скале проиграл на своем поле – молодежь не верит в свою нужность?

Впрочем, хорошо и то, что легионеры Шахтера играют важную роль в своих сборных. И это уже является большим шагом вперед.

Первый гол сделали легионеры (написал и подумал, а мог ли быть другой гол? Разве что Пуканыч совершил бы марадонский проход, получив пас от Шуткова). Дуляй долго бежал по правому флангу. Затем навесил на дальнюю штангу и Брандау, который при каждом новом тренере поворачивается к зрителям новыми гранями своего таланта, головой пробил сквозь Марущака (за этим голкипером в свое время охотился Аякс, говорят).

Кстати о Пуканыче. До гола Брандау Адриан дважды мог забить, но сначала пробил в защитника, а затем удар у него и вовсе не получился.

У ЦСКА был очень хороший момент в начале игры. Пихур пробил под перекладину, но Шутков среагировал на удар. Больше в первом тайме вспомнить нечего.

Зато армейцы очень хорошо начали второй тайм. Сначала Давыдов мощно пробил в перекладину (мяч ударился об землю, но не отскочил в ворота). А на 57 минуте Давыдов здорово пробил со штрафного. 1:1.
Но донецкие гости позволили сомневаться в своей силе зрителям и телезрителям ровно две минуты. Дарио Срна забил со штрафного такой же точно гол, как и шведам в матче за сборную Хорватии в минувшую среду. Посмотрим, позволят ли эти голы Дарио закрепиться в основном составе Шахтера – при всей размытости этого понятия огромным количеством классснейших игроков, он все же есть и Срны в нем пока что нет.

ЦСКА – Шахтер –1:2

ЦСКА (Киев): Марущак, Влаев, Ерохин, Паламарчук, Лучук, Давыдов, Пихур, Шупик, Яцик, Михалик, Ревут.
Шахтер: Шутков, Срна, Баркауан, Лалатович, Флоря, Дуляй, Матузалем, Батиста, Пуканыч (Бахарев, 62), Брандау (Агахова, 59 (Белик, 80)), Марика.
Голы: Давыдов, 57 – Брандау, 23; Срна, 59.