Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
535
0

Блохину виднее?

Наши таланты, как ростки на каменистой почве

Наставника национальной сборной Украины Олега Блохина интересно слушать всегда. Потому что слова человека такого масштаба заставляют задуматься. Думаю, никто не будет спорить с тем, что нынешний тренер сборной достиг большего, чем все его предшественники вместе взятые. А историческая победа нашей сборной по пенальти над Швейцарией в одной восьмой Кубка мира на долгие годы останется недостижимым образцом национальной футбольной доблести, на который будут равняться последующие поколения украинских футболистов и тренеров.

Вот только будут ли эти поколения? Если следовать повторяющимся из года в год заявлениям Олега Блохина, футболисты в Украине в ближайшие годы могут вообще исчезнуть как популяция, подобно каким-нибудь тиранозаврам. Практически каждая пресс-конференция нашего выдающегося тренера несет в себе не остывающий посыл - футболистов в Украине нет, в сборную брать некого.

Понимаю, что это все уважаемый Олег Владимирович говорит в смысле переносном, имея в виду недостаточный для национальной сборной уровень игроков тринадцати из шестнадцати команд высшей лиги. Почему тринадцати? Потому что футболисты, не играющие в Украине за «Шахтер», «Динамо» и «Днепр» для сборной как бы не существуют (Романчук из киевского «Арсенала» не в счет, он там в аренде от «Динамо»).

Ну, просто на поле некому выходить! Хоть сам раздевайся! Очень хочется согласиться с самым авторитетным отечественным тренером, чья высочайшая квалификация никаким сомнениям не подлежит. Только вопрос возникает: а что за люди играют за остальные тринадцать команд высшей лиги? Неужели там все такие отчаянные неумехи, которым никогда не достичь уровня футбольных звезд масштаба Езерского, Кучера, Чигринского, Грицая, Шелаева и большинства других нынешних «сборников»? Что такое случилось с тем же Яценко, играющим нынче за «Черноморец» и прошедшим через все сборные от юношеской до молодежной? Неужели он настолько слабее того же Кучера? А может, просто, извините за предположение, играет не за ту команду?

Считаю, что игроков уровня сегодняшних середняков в сборной - повторюсь, это мое мнение - на все без исключения позиции у нас в стране более чем достаточно. И не сомневайтесь: как только тот же Першин из «Таврии» окажется, например, в «Днепре» или «Шахтере», он, не взирая на возраст и здоровье, мгновенно начнет приближаться по своему уровню к национальной сборной. Спору нет, среди наших игроков не просматриваются пока ни потенциальный Анри, ни потенциальный Месси, ни потенциальный Джеррард. Но ведь они абсолютно одинаково не просматриваются, как и среди тех, кто в сборной, так и среди тех, кто вне ее.

Чуть не забыл о мотивации. Это у кого нет мотивации? У Андрея Шевченко, для которого в последнее время приезд в сборную едва ли не единственная возможность сыграть в футбол? Или у таких бойцов, как Тимощук или Воронин, мотивация отсутствует? Тренеру, конечно, виднее. Но думаю, что если бы Блохин рискнул пригласить в сборную на матч с Литвой кого-нибудь из игроков «Металлиста», «Кривбасса», «Ворсклы» или «Карпат», то они бы на стадионе газон от желания играть прогрызли вплоть до дренажных трубок. Почему было не дать им шанс в ничего не решающей игре, да еще когда играть некому?

Тренер нашей сборной говорит, что эта команда себя исчерпала. А кто мешает взять в команду других, еще не исчерпавшихся? Все равно хуже чем в этом отборе, сборная играла лишь в 1995 году. За что держаться? Точнее, за кого? Какие перспективы с прицелом на Кубок мира 2010 года могут быть у таких, например, мастеров, которым надо отдать должное за былой вклад в сборную, как Ващук или Федоров? Способны ли эти опытнейшие игроки прогрессировать? Ведь сборная Украины все равно будет существовать и Блохин, успехов ему и здоровья, будет ею руководить. Смог же он под разговоры о практически полном отсутствии нужного класса игроков для сборной привести нас год назад в Германии к незабываемым победам тем составом, который был в его обойме.

Вовсе не собираюсь настаивать на своей правоте. Прав, естественно, Олег Блохин, которому с колокольни его должности виднее. Говорит, что нет у нас футболистов, значит их нет. Не исключаю, что он так маскирует будущих звезд национальной сборной, чтобы их прежде времени не увели из-под носа, не предложили поменять гражданство и выступать за другую страну. Пусть все думают, что у нас нет футболистов. А мы возьмем, и опять выиграем у Швейцарии по пенальти. Но это будет еще не скоро. Потому что свой шанс еще раз сыграть против швейцарцев в следующем году сборная Блохина утратила в досрочно проигранном отборочном турнире. А что делать, когда футболистов не видно из киевского далека.
Предлагаю смотреть внимательнее, и не только в командах верхнего эшелона. Авось уже где-то на подходе ребята уровня Гладкого или Чигринского. И не надо отчаиваться. Украина всегда была богата талантами, которые восходили, как ростки на каменистой почве.


Николай НЕСЕНЮК, газета  «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 20:37 0
Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»

Важную победу прокомментировал Владислав Лупашко

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.