Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 сентября 2023, 19:47
1138
0

Израиль – Россия – 2:1: Шок, это по-нашему

Израильтяне сумели осчастливить англичан +ТАБЛИЦА +ВИДЕО

| Обновлено 11 сентября 2023, 19:47
1138
0

Ну что ж. Сборная России не стала вносить что-то новое в свой давно известный репертуар. С Хиддинком или без него, «живи еще хоть четверть века… все будет так, исхода нет… и повторится все, как встарь». Очередную модификацию выражения «на спичках экономим, на водке пропиваем» мы увидели сегодня вечером. С размахом и куражом Россия (футбольная) может обыграть кого-то большого и страшного, но если для этого нужно что-то еще, пусть даже совсем чуть-чуть – можно не сомневаться в провале.

Поразмыслив и поостыв (выпив, побившись головой о стену и т.д. – в зависимости от степени расстройства каждого), можно прийти к простому выводу, эта сборная на самом деле не заслужила выход на Евро. Случившееся в Израиле можно называть провалом, конфузом, ужасом, кошмаром, но и испытанием на прочность и класс тоже. Класса и прочности оказалось не так уж много, а много ли было всего этого показано ранее? Положа руку на сердце – мало. Относительным везением были ничьи с хорватами, большим везением – победа над Англией. К тому же в том матче, возможно, единственный раз за весь цикл сборная России показала настоящее желание победить – потому, хоть и с везением, и с определенной благосклонностью судьи в моменте с пенальти, но я буду последним, кто назовет ту победу незаслуженной. Почему сегодня не было того желания? Или футболисты тоже думали, как и многие наивные люди, что Абрамович обо всем уже договорился?

В порядке позора и самобичевания. Израильский футбол сейчас в достаточно серьезном кризисе. Большинство клубов вылетело из еврокубков сразу же, а «Хапоэль» из Тель-Авива каким-то чудом дошел до группового турнира, где позорится полным ходом, попутно занимая последнее место в чемпионате Израиля. Сборная Земли Обетованной после всех надежд познала жестокое разочарование на «Уэмбли», кстати, пропустив те же три гола, что и Россия, была названа щедрой на яркие эпитеты и доброй ко всем британской прессой «банановой кожурой», на которой можно споткнуться, после чего в оставшихся матчах Дрор Каштан собрался обкатывать молодежь. Он занимался этим и сегодня – помимо Авата, Бен-Хаима, Зива и Барды против России вышли молодые ребята в возрасте от 18-19 до 23-24 лет. Вышли и… сборная - банановая кожура выполнила свою миссию, вот только поскользнулись на ней не британцы, а те, кто делают это и без какой-либо кожуры.

Можно добавить еще – сборная Израиля и даже тамошние клубы какие-то очень неудобные для России. Не раз уже все эти «Хапоэли» и «Маккаби» побеждали «Локомотив» и ЦСКА в еврокубках, не раз пакостила сборная Израиля, а после одного товарищеского матча с тренерского поста даже ушел Валерий Газзаев. Наверное, что-то есть такое в израильском футболе, во всех этих весьма неторопливых стеночках и иссушенных жарким солнцем финтах, что совершенно не подходит сборной России. А скорее чего-то нет в сборной России, футболисты которой и в этой игре показали, что при определенном желании они могут демонстрировать свое превосходство в каждом конкретном эпизоде, ну а без желания – извините.

Свое желание россияне в этой игре демонстрировали как-то не так. В самой важной игре года (а то и двух) надо было делать все возможное, а вместо этого из каждого футболиста сборной выпирал завершившийся неделю назад чемпионат. Израиль можно было брать и побеждать, пусть хозяева и были опасны до самого конца, но во второй половине тайма россияне не были похожи на команду, которой нужно рвать и метать. Это без учета того, что команде с такой обороной в принципе рвать и метать нужно намного больше.

Все не задалось сразу. Хозяева дали России поатаковать десять минут, но в этот промежуток попали лишь штрафной Игнашевича (известного мастера этого дела, я про штрафные, а не голы после них) и прорыв Аршавина и Билялетдинова, который привел лишь к угловому. Затем показали свой атакующий потенциал хозяева и здесь уже впору было содрогнуться и миллионам телезрителей, и пришедшим и приехавшим, и даже сектору друзей Абрамовича (где-то читал про два ящика дорогой водки и икры для ВИП-ложи – ох, такую игру надо заливать куда большими количествами).

В первый раз все только содрогнулись, но Ицхаки затянул с ударом в центре штрафной после прострела Барды – Семшов подоспел и выбил мяч. Спустя минуту это случилось. Ицхаки и Барда поменялись местами, Барак перехватил мяч и сделал отличный пас на выход, а Эльянив опередил Жиркова и спокойно пробил мимо Габулова с линии штрафной. Вратарь, похоже, не способен справляться с выходами один на один – эти два гола и мяч Руни наводят на такие раздумья. Не такой уж серьезный грех, конечно, если вспоминать о Мандрыкине или Филимонове, однако в Акинфееве мяч даже в таких трудных ситуациях застревает значительно чаще.

После гола определенное время россияне приходили в себя. Пока этот необходимый процесс проистекал, хозяева могли забивать еще. Оборона сборной болталась словно какая-то наполовину отрезанная часть тела, каждый вынос мяча вперед мог привести и приводил к опасной контратаке. «Такой, понимаешь ли простор», как говорил один киногерой, «такая воля».

Даже после выноса Авата (под прессингом, кстати) чуть не вывалились вдвоем на вратаря Барда и Бузагло, последнего свалил Игнашевич, но повезло – судьи увидели офсайд. Затем Бузагло навесил со штрафного и из вратарской едва не забили Альберман и Ицхаки, чуть позже в штрафную легко проник Бен-Саар, но его удар блокировали.

В общем, ситуация развивалась самым невеселым образом. У России ничего не получалось впереди, а израильтяне забили и имели все предпосылки забивать еще, а дальше все это должно было только усугубляться.

В середине тайма дважды пробил из-за штрафной Билялетдинов – с вполне убойной для своей левой позиции. Оба раза мяч прошел близко, но мимо. Хиддинк же в это время подотовил замену. Он не стал укреплять дырявую оборону, а заменил одного юркого центрального полузащитника на другого, Семшова – Торбинским. Все еще спартаковец чуть было не организовал сразу же опасную контратаку, подарив мяч в центре поля Барде, а затем упустил отличный шанс вывести Павлюченко один на один – они вышли вдвоем на одного, но Торбинский отдал слишком хитро, а говоря проще – плохо.

В то же время, определенным образом игру Торбинский обострил. С ним полузащита сборной России, помнится начала лучше мельчить у подножия штрафной англичан – немного улучшилась ситуация и сейчас. Вот только «мельчение» это не очень подходило к игре израильтян, которые и сами могут мельчить долго и нудно.

По-настоящему обострить игру получилось только несколько раз. Анюков смещался со своего правого фланга и влетал в штрафную, но не приносили успеха ни его удары, ни прострелы. Павлюченко мог лишь ускорять процесс ввода мяча в игру израильским вратарем. В то же время израильтяне продолжали очень неплохо атаковать и Альберман едва не забил головой, а Зив чуть не обыграл всех, но наткнулся на Игнашевича в российской штрафной.

Разумеется, на второй тайм россияне должны были выйти с осознанием своих ошибок. Действительно, изрядно оживились Аршавин и Жирков и сделали несколько опасных прострелов с левого фланга. Затем Зырянов ворвался в штрафную и Зив хорошенько боднул его своей, то есть, своим корпусом, однако пенальти аббат Фарина не дал – возможно, справедливо.

Израильтяне на некоторое время приутихли, но затем снова начали накатывать волнами свои контратаки. Ситуация стала напоминать русские горки или рулетку, что-то из этой оперы. Там не забьем, у себя не пропустим. Речь не об опасных моментах, а о самой сути каждой конкретной атаки.

В то же время перевес России в этом сумбурном футболе наметился. Павлюченко перед самой заменой нанес свой первый удар по воротам – головой мимо (хотя если бы он не дотянулся до мяча, возможно, набегавший игрок был бы в лучшей позиции). Затем Зырянов вывел один на один Сычева чуть правее ворот, Дмитрий откинул мяч в центр штрафной и Билялетдинов бил по не до конца прикрытым Аватом воротам, но именно туда, где был Дуду.

Наконец, случился гол. Прошел мелкий пас у штрафной – Зырянов, Аршавин, Билялетдинов ворвался в штрафную и левой (еще и между ног вратарю) таки пробил так, как нужно.

В эти минуты Израиль можно и нужно было добивать. Однако было только несколько ударов Билялетдинова и Сычева со средне-дальней дистанции, которые были опасными, но неточными. В то же время Альберман после навеса с правого фланга едва не забил фантастический гол пяткой – мяч пролетел рядом со штангой.

Хиддинк сделал фирменную замену – вместо Василия Березуцкого выпустил форварда Погребняка с отводом назад Жиркова. На Кержакова голландец ставить не решился. Погребняк же был спасителем в прошлом году, да и сейчас мог стать таковым, но… После передачи Зырянова Павел не попал в ворота, а когда Ават слишком нагло сыграл на выходе и попал мячом в спину форварда «Зенита», довести момент до победного конца не успел Сычев – вратарь успел подстраховать сам себя.

Минут за десять до конца наступил полный кризис идей. Устали не только израильтяне, но и футболисты сборной России. На ровном месте упускает мяч Зырянов, бьет из неплохой позиции в аут (скорее навешивает) Жирков, не заметен впереди Аршавин, да и все-все-все. Ни рвать, ни метать категорически не выходит.

Здесь нас поджидала волнующая развязка. Сначала сумел выйти один на один (в достаточно узком коридоре из двух центрбеков) Сычев и пробил мимо протянутой руки Авата – мяч попал в штангу. Ну а дальше… Игнашевич на крупном плане, полный невеселых дум, ведет свой мяч вперед, а сзади подкрадывается Голан и выбивает мяч. Барда моментально возвращает ему и Омер реализует свой выход так же уверенно, как и в первом тайме его товарищ по сборной. Габулов беспомощен, все в трансе.

Потом, кстати, могли пропустить еще, но вратарь среагировал на удар Альбермана.

Что сказать? Не потому ли пропустили, что начали спать уже за 15 минут до конца? И это в той ситуации, когда стоит извечный гамлетовский вопрос. Если в первом тайме словно одинокие верблюды бороздили свою половину поля Березуцкие с Игнашевичем, в полном отрыве от каравана, то в конце игры пусто было и сзади, и впереди, а сборной России на поле будто и вовсе не было. Устали? Не «шмогли»?

Что ж, тогда все логично и законно. Гус Хиддинк остается и имеет время хорошенько подумать и сделать другую команду, не отчаянную и сумасбродную, которая выигрывает, когда никто не ждет и проигрывает, когда это просто необходимо, в которой количество атакующих игроков не переходит в качество, а количество защитников этого самого качества не предполагает, в конце концов, сборную, которая будет просто-напросто играть в цельный и симпатичный футбол. С которым будет на самом деле не стыдно поехать на крупный турнир – чемпионат Европы или мира. Сейчас такого футбола не было, сейчас – это не в Израиле, а на протяжении полутора хиддинковских лет.

Англичане могут радоваться, пусть у них и повторилась история, показанная в фильме «Тренер» - только там их спас Люксембург. Хиддинк ждет чудес от хорватов, которые, кстати, уступили в Македонии. Но боюсь, для этого нужен фарт десяти Хиддинков. Впрочем, дело не в фарте, думаю, футболисты российской сборной сегодня это поняли. Ну а всем болельщикам этой команды остается только посочувствовать – действительно, очень обидно.

Израиль - Россия - 2:1
Судья: Фарина (Италия).
Израиль: Ават, Шпунгин, Кейнан, Бен Хаим, Зив, Альберман, Коэн, Ицхаки (Бен Шушан, 62), Бузагло (Охайон, 64), Барда, Бен Саар (Голан, 69).
Россия: Габулов, В.Березуцкий (Погребняк, 68), Игнашевич, Аршавин, Билялетдинов, Зырянов, Жирков, Павлюченко (Сычев, 52), Семшов (Торбинский, 30), Анюков, А.Березуцкий.
Барда, 10; Голан, 90+2 - Билялетдинов, 61.
Альберман, 45+1; Саар, 63 - Анюков, 77.

ВИДЕО ГОЛОВ ЗДЕСЬ

Турнирная таблица:

И

В

Н

П

ЗГ

ПГ

О

Хорватия

11

8

2

1

25

6

26

Англия

11

7

2

2

22

4

23

Россия

11

6

3

2

17

7

21

Израиль

11

6

2

3

19

12

20

Македония

11

4

2

5

12

11

14

Эстония

12

2

1

9

5

21

7

Андорра

11

0

0

11

2

41

0

Андрей Крикунов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?
Футбол | 19 апреля 2024, 04:11 1
Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?

Анатолий Трубин был слабо оценен статистическами порталами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.