869
0

Литва - Украина - 2:0 +ТАБЛИЦА

Не наш день, не наш отбор...

Просто кошмарным каким-то выдался для сборной Украины и ее болельщиков отборочный цикл Евро 2008. Мало того, что мы задолго до его окончания распрощались с теоретическими шансами потоптать поля Австрии  и Швейцарии, а игра нашей команды сейчас оставляет неприятный осадок, так на финише турнира не удалось еще и лицо сохранить.

Поражения от Италии и Франции закономерно списали на недостаток класса, шотландцы нас обыграли за счет большего желания, повышенной мотивации и наших ошибок. Думаю, что конфуз в Литве можно свалить на все высшее перечисленные факторы плюс привычно добавить ко всему, что «от Блохина отвернулся фарт». Кажется, время признать, что регресс сборной на лицо.

Перед матчем против Литвы игроки сборной и Блохин, кажется, даже в кошмарных снах не допускали, что могут проиграть прибалтам с разницей в два мяча, собираясь взять три «своих» очка. Помнили, конечно, как здесь пришлось попотеть французам, которые еле выцарапали три очка, а также выездную ничью Литвы против Италии, но с должной ответственностью к сопернику так и не отнеслись.

Вопреки опасениям, в день матча поле стадиона Дарюса и Гиренаса орошал лишь небольшой дождик, а снега не было и в помине. Газон был, конечно, тяжелым, однако до «огорода» ему было еще далеко. Блохин выставил более-менее прогнозируемый состав, переквалифицировав Гая в левого защитника и оставив в запасе полузащитника «Днепра» Сергей Назаренко. Матч в целом слегка смахивал на типичную возню двух середнячков чемпионата Украины.

Сборная Украины поначалу особо даже не претендовала на роль лидера, активизировавшись лишь во второй половине тайма. Зато как! На 25-й минуте Езерский прошел по правому флангу и навесил на дальний угол вратарской, откуда Ротань, перепрыгнув защитника, пробил головой в ближний угол - чуть-чуть неточно! Через четыре минуты полузащитник «Динамо», который старался в этом матче больше всех своих партнеров, неожиданно получил мяч после рикошета в штрафной площади соперника, но с 11-ти метров пробил в штангу! После этого последовала ответная реакция от хозяев поля. Литовцы пошли вперед, однако особой опасности их атаки для украинцев не представляли. Но это было лишь на первый взгляд, ведь, всем известно, что если соперник ничего не может накреативить, то наши защитники радо в этом помогут.

За пять минут до свистка на перерыв кто-то из литовцев забросил мяч в центр штрафной, где Чигринский неуклюже выбил сферу прямо на ногу не к стати набежавшему Савенасу, который технично пробил в противоход Шовковскому. В этом эпизоде горе случилось еще и с самим СаШо, который неудачно приземлился на правую руку и был тут же заменен Пятовым. В добавленное к первому тайму время мог сравнять счет Шевченко, но его крученый удар под перекладину на угловой парировал Карчемарскас.

Отдых больших корректив в игру сборной Украины не внес - утомленный Шевченко пытался в одиночку за счет мастерства создавать моменты, но получалось это у капитана нечасто. Запомнился Шева частыми попаданиями в офсайд и своей бурной реакцией на отмашки бокового арбитра, за что позже был справедливо награжден «горчичником».

Зашевелиться гостей заставил лишь второй пропущенный мяч, который стал следствием очередного провала в обороне. Данилявичюс справа один-одинешенек выкатился на ворота и, заметив, что Пятов вышел из ворот, а слева приближается Чигринский, метров с 18-ти забросил мяч точно в дальнюю «девятку»! Гол вышел на загляденье, высший пилотаж!

Блохин тут же прореагировал на эту ситуацию заменами, выпустив свежих Милевского и Назаренко. Первый сходу мог отквитать один мяч, выйдя на свидание с Карчемарскасом, но пробил во вратаря, и мяч предательски вышел на угловой, предварительно прокатившись возле дальней штанги. Время матча истекало, а атаки украинцев хоть и были опасны, но как-то уже не верилось даже в гол престижа. Так оно и получилось - литовцы взяли убедительный реванш за выездное поражение (0:1).

Если сборная Литвы в заключительном поединке обыграет Грузию, а французы в Киеве обыграют Шеву и Ко, то сборная Украины и вовсе финиширует на малопочетном пятом месте. Впрочем, через четыре дня все прояснится. Как и судьба Блохина, который в любом случае обещал подать в отставку.