Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
524
0

На тренировке украинцы выглядели лучше

Вчера игроки сборной Украины провели тренировку на поле стадиона имени Дарюса и Гиренаса в Каунасе

Беспокойство литовских журналистов относительно плохого состояния поля в связи с неважными погодными условиями оказалось несколько преувеличенным. По крайней мере, фраза: «Матч, возможно, не состоится» - больше не звучала, а одного взгляда на газон стадиона имени Дарюса и Гиренаса хватило, чтобы понять - игра будет точно. Снег, если и был где-то на спортивной арене, то только вокруг поля, да и то чуть-чуть. Сам же зеленый покров ни в коей степени не напоминал болото или того хуже лед.

Первыми удостовериться в неплохом состоянии газона получили возможность хозяева. Подопечные Альгимантаса Любинскаса уже вовсю тренировались, когда на стадион прибыли журналисты, а через некоторое время и футболисты сборной Украины.

Что удивило - оба мероприятия совсем проигнорировали местные представители СМИ, которые не присутствовали ни на занятии своей команды, ни на пресс-конференции Олега Блохина. Помог найти ответ на этот вопрос один из работников стадиона, объяснивший, что в субботу помимо футбола в Каунасе будет «супербаскетбол», и все внимание как жителей города, так и журналистов приковано именно к поединку «Жальгирис» - «Литовус Ритас». А баскетбол для литовцев больше, чем спорт.

Впрочем, у сборной Литвы по футболу свои задачи, решение которых требует плодотворной работы. А ее подопечные Любинскаса вчера пытались проделать добросовестно и качественно. Так, наставник литовцев предложил своим игрокам интересные упражнения, которые, на его взгляд, должны помочь команде добиться приемлемого результата в матче с украинцами. Хозяева отрабатывали, не стесняясь при этом телевизионных камер, быстрый переход от обороны в атаку с частыми переводами мяча с фланга на фланг. Мало того, тренер сборной Литвы требовал от своих подопечных игры в одно касание и точного прострела в штрафную площадь, где кто-то из нападающих должен был наносить решающий удар.

Впрочем, из всех попыток ни одна не завершилась голом, что в определенной мере бесило Любинскаса, нередко останавливавшего игру и разъяснявшего игрокам причину их неудач.
В целом, у футболистов сборной Литвы мало что вообще получалось: мяч их не слушался, а передачи редко находили адресата. Иное дело у украинцев, вышедших на поле через 15 минут после тренировки своего ближайшего соперника. Подопечные Олега Блохина работали в охотку и довольно неплохо выполняли все упражнения, подготовленные Олегом Кузнецовым, руководившим занятием. Так, интересными получились квадраты «5 в З», где тройка отбирающих, порой, подолгу не могла забрать мяч, что сопровождалось постоянными возгласами победителей того или иного эпизода. Не трудно догадаться, что чаще других подтрунивал над партнерами Андрей Воронин, появившийся на тренировке, несмотря на мороз в три градуса... в шортах, тогда как все утеплились с ног до головы. Правда, это не совсем касается Артема Милевского, единственного, кто бегал... без шапки.

Любопытной с точки зрения определения возможного состава на субботнюю игру была «двусторонка», которую футболисты сборной Украины провели на полполя. В итоге, те, кто играл в жилетках, а таковых было девятеро - Александр Шовковский, Сергей Федоров, Владислав Ващук, Алексей Гай, Анатолий Тимощук, Олег Гусев, Руслан Ротань, Артем Милевский и Андрей Шевченко, - уж больно напоминали основной состав. Против них действовали - Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский. Александр Грицай, Олег Шелаев, Владимир Езерский, Сергей Назаренко, Андрей Воробей, Андрей Воронин и Александр Романчук. Кстати, защитнику киевского «Арсенала» после небольшого перерыва между таймами тренеры сказали надеть жилетку, что в очередной раз натолкнуло на мысль: Романчук таки сыграет с литовцами.

Любопытная деталь: на тренировку сборной Украины приехал лучший друг детских лет Олега Гусева. «Мы с Олегом не только из одного села, - рассказал корреспонденту «СЭ» Игорь, проживающий сейчас в Вильнюсе. - Наши дома находились рядом и мы все делали вместе, даже коров пасли. В общем, мы очень с ним дружили и я рад, что Олег меня не забыл». Гусев, к слову, специально захватил из Киева футболку киевского «Динамо» со своей фамилией на спине, подарив ее старому другу.


Андрей ЛАПЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 0
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.