483
0

Футзал. ЧЕ-2007. Чехия - Румыния - 4:8

Блестящий дебют Румынии

Дебютант чемпионата Европы по футзалу сборная Румынии одержала в своем первом матче убедительную победу над чехами.

Хет-трик Матеи
В первом тайме чехи дважды сравнивали счет в поединке, а затем, когда румыны повели со счетом 4:2, им удалось восстановить паритет и в третий раз. Однако затем подопечные Золтана Якаба ушли в отрыв - в их составе отличились Лоранд Сеч и Роберт Лупу, а затем Флорин Матеи оформил хет-трик.

Вопреки логике
В первые десять минут Чехия доминировала на поле, при этом Зденек Слама, Вит Блажей и Роман Мареш могли открыть счет. Румыны же отличились в своей первой же опасной атаке - сначала Матеи не смог пробить Либора Герцака, но со второй попытки ему это удалось.

Автогол Добре
Это не сбило чехов с толку, а Томаш Шлука в одном из эпизодов даже попробовал на прочность штангу румынских ворот. Сравнять же счет подопечным Томаша Нойманна помог автогол Габриэла Добре, который оказался на пути мяча после удара Романа Мареша. Через две минуты Козмин Герман вновь вывел желто-красных вперед, а спустя 40 секунд счет опять сравнялся - Мартин Длоухи со штрафного отпасовал на Шлуку, а тот точно пробил сквозь частокол ног.

Активные румыны
Румыны начали второй тайм очень активно, и вскоре Роберт Лупу откликнулся на блестящий пас Габриэля Моломфэляна через всю площадку и забил третий гол. Почти сразу в ворота Герцака влетел и четвертый гол - на этот раз сам Моломфэлян замкнул передачу Матеи. Лукаш Решетар отыграл один гол после комбинации, в которой поучаствовали братья Мареши и Шлука, а за десять минут до конца Михал Мареш, которому ассистировал его брат Роман, в третий раз сравнял счет - 4:4.

Нокаут в концовке
Равновесие продержалось всего четыре минуты, после чего румыны ушли в отрыв. Начало разгрому положил Лоранд Сеч, которому ассистировал Мариан Шотыркэ, а затем красивый проход по центру удался Матею - Лупу оставалось лишь подставить ногу, чтобы оформить дубль. Чешский голкипер Герцак во втором тайме активно участвовал в атаках своей команды, однако это обернулось проблемами - Матеи, воспользовавшись ошибкой чехов при передаче, ударом со своей половины поля поразил пустые ворота. На последней минуте этот же игрок точно исполнил пенальти и оформил хет-трик.