Победы и поражения украинской команды на стадионе DKB-Ski-Arena

767
0
biathlon.com.ua
Сегодня, 5-го января, биатлонисты снова сойдутся в борьбе за Кубок мира. Уже традиционно для XXI века, первый биатлонный старт наступившего года проходит в Оберхофе. Исключениями являются прошлый сезон 2015/2016 (тогда из-за отсутствия снега этап был перенесён в Рупольдинг), а также сезон 2003/2004 (в феврале 2004-го года в Оберхофе был проведён чемпионат мира).

Судя по статистике, этап в Оберхофе - самый неудачный в плане стрельбы. Среднее число промахов на одном рубеже составляет 0,87 (почти каждый пятый выстрел попадает «в молоко»)! Соответственно, погодные условия в Оберхофе являются одними из худших. Сильнейший ветер, плохая видимость, плюсовая температура и влажность часто не позволяли многим спортсменам бороться за высокие позиции.

Давайте вспомним, насколько успешно здесь справлялись с «капризной» погодой украинцы.

Статистика Украины в Оберхофе

1998/1999

В сезоне 1998/1999 Елена Зубрилова смогла дважды подняться на вторую ступень пьедестала: сначала благодаря чистой стрельбе заняла 2-е место в спринте (0+0, +16,7), а затем снова взяла «серебро» в гонке преследования (0+0+0+2, +16,4). Оба раза выше украинки была только Лив Грете Пуаре. В эстафете женская команда остановилась в шаге от пьедестала, заняв высокое четвертое место. Мужчины же этап провалили. Лучший результат в личных гонках - 36-е место Андрея Дериземли в пасьюте (1+0, +3:07,8), а в эстафетной гонке украинцы заняли 10-е место.

1999/2000

Год спустя, Елена Зубрилова смогла улучшить свой показатель: снова 2 медали, на этот раз высшей пробы, в тех же спринте (0+1, -38,1 от Эмануэль Кларе) и персьюте (1+0+0+2, -39,5  от Магдалены Форсберг) сделали итог Оберхофа: 2 «золота»!

Также в спринте высокое 7-е место заняла Ирина Меркушина (0+1, +52,7). У мужчин Вячеслав Деркач «закрыл» итоговую десятку спринтерской гонки - 10 место (0+1, +1:00,1 от Уле-Айнара Бьорндалена). В эстафете, в тот раз, наши девушки были 5-ми, а мужчины заняли 7-е место.

2000/2001

В мужском спринте Андрей Дериземля занял 5-е место! До подиума украинцу не хватило всего 9 секунд. С одним промахом Андрей проиграл победителю, легендарному Рафаэлю Пуаре, чуть больше минуты (1+0, +1,02,9). Женские гонки для украинцев снова запомнились успехами Елены Зубриловой. Сначала Елена выиграла «серебро» в спринте (0+2, +38,8), а на следующий день повторила свой «серебренный» успех (1+0+0+0, +16,4). В масс-старте Зубрилова остановилась в шаге от медали - 4-е место (0+0+1+2, +1:46,6). Все женские гонки тогда выиграла шведка Магдалена Форсберг.

2001/2002

От мужчин выступал только Руслан Лысенко, который занял 39-е и 34-е места в спринте и гонке преследования соответственно. У женщин, как обычно, успехами отличилась Елена Зубрилова. В спринте она была 5-ой (0+1, +15,3 от Лив Грете Пуаре), а по его итогам смогла подняться на 2-е место в преследовании (0+1+2+2, +12,1 от Магдалены Форсберг). В масс-старте Зубрилова не оставила шансов соперницам, выиграв "золото" (0+0+0+0, -10,8 от Лив Грете Пуаре)

За 4 сезона, приведенных выше, в Оберхофе Зубрилова 8 раза поднималась на подиум, 3 из которых - на верхнюю ступень пьедестала! Начиная со следующего сезона, Зубрилова представляла Беларусь.

2002/2003

После ухода Елены Зубриловой результаты Украины, мягко говоря, пошли на спад. У женщин лучшим результатом в спринтерской гонке было 66-е место Оксаны Хвостенко (1+1, +4:03,8 от Екатерины Дафовской), а у мужчин 11-е место Александра Беланенко в спринтерской гонке (0+0, +51,3 от Уле Айнара Бьорндалена). К позитивному, в тот момент, можно отнести попадание двух украинцев в масс-старт, но Вячеслав Деркач и Андрей Дериземля заняли 23-е и 30-е места соответственно.

2003/2004

В 2004-м году в Оберхофе проходил Чемпионат мира. Едиственную медаль завоевала Елена Петрова, которая смогла выиграть «бронзу» в индивидуальной гонке (0+2+0+1, +1:41,5 от Ольги Медведцевой).

Альбина АХАТОВА, Ольга МЕДВЕДЦЕВА и Елена ПЕТРОВА

Также украинцев порадовали попадания в ТОП-10 Александра Беланенко. В спринте украинец был 9-м, но в преследовании откатился на 27-е место. И индивидуальную гонку, и масс-старт Беланенко завершил на 8-м месте. В эстафетных гонках и мужчины, и женщины заняли 7-е место.

2004/2005

Лучший результат этапа - 5-е место в женской эстафетной гонке. Мужчины завершили эстафету 8-ми. В личных гонках был заезд в десятку Александра Беланенко - 9 место в спринте (1+0, +1,08 от Свена Фишера).

2005/2006

В эстафетной гонке и мужчины, и женщины заняли 11 место.

2006/2007

Опять одинаковый результат у мужской и женской эстафетных команд - 8 место.

2007/2008

В женском спринте сестры Семеренко показали, что в столь юном возрасте (на тот момент им даже не исполнилось 22 года!) они уже готовы влиться в элиту женского биатлона! Вита остановилась в шаге от подиума - 4-е место (0+0, +18,8 от Туры Бергер), а Валя в шаге от цветочной церемонии - 7-е место (0+0, +32,5 от Туры Бергер). У мужчин на 9-е место «заехал» Алексей Айдаров (0+1, +40,5 от Томаша Сикоры). В женской эстафете наши девушки попали в цветы - 6-е место. А вот мужчины в этот раз отстали, заняв итоговое 7-е место.

2008/2009

1-е место в женской эстафетной гонке. 7-го января 2009-го года Елена Пидгрушная, Вита и Валя Семеренко почувствовали вкус побед вместе с опытной и титулованной Оксаной Хвостенко. Правда, победу нашим девушкам присудили только после дисквалификации сборной России, в составе которой бежала пойманная на допинге Альбина Ахатова. А ведь Рождество могло тогда получиться ещё лучше...

В мужском масс-старте Андрей Дериземля забежал в цветы - 6-е место (0+1+1+1, +36,4 от Кристофа Зуманна)

2009/2010

Женская эстафета. На этот раз нашим девушкам не хватило совсем чуть-чуть до подиума. Итог: 4 место.

В «цветы» сестры Семеренко попали и в личных гонках: в спринте Валя Семеренко была 6-й (0+1, +51,9 от Симоны Хаусвальд), а Вита заняла 5-е место в масс-старте (0+1+1+0, +54,3 от Андреа Хенкель)

2010/2011

В эстафетной гонке мужчины взяли высокое четвертое место, а на следующий день девушки повторили их успех. Итог: две «деревяшки». Перед Чемпионатом мира в Ханты-Мансийске и мужская, и женская эстафетные четверки были очень хорошо готовы, а результаты эстафет в Оберхофе - тому подтверждение.

В личных гонках традиционно высокие результаты показала Вита Семеренко: 7-е место в спринте (0+0, +1:03,3 от Анн Кристин Флатланн) и 6-е место в масс-старте (0+0+1+0, +27,1 от Хелены Экхольм)

2011/2012

После завершения карьеры Оксаной Хвостенко, эстафетная четверка, в которую вошла Юлия Джима, заняла 8-е место. Мужчины выступили ещё хуже - 10 место в эстафете.

Что касается личных гонок, то Наталья Бурдыга была 8-й в  спринте (0+0, +1:25,2 от Магдалены Нойнер), а Вита Семеренко стала 9-й в масс-старте (0+0+2+1, +1:50,1 от Магдалены Нойнер)

2012/2013

Победа! Юлия Джима, Валя Семеренко, Елена Пидгрушная и Вита Семеренко берут «золото» в женской эстафетной гонке (0+5, -45,9 от Франции)! Результат, который дал надежду на Сочи...

Мужчины в эстафете были четвертыми. В женском спринте Юлия Джима также забежала в цветы (6-е место, 0+0, +43,7 от Мириам Гесснер), а вот в гонке преследования у нас снова медаль! На этот раз бронзовая, выигранная Валей Семеренко! (0+1+0+2, +28,4 от Ольги Зайцевой) Интересно, что Валя смогла подняться на подиум с 14-го стартового места!

Валя СЕМЕРЕНКО

2013/2014

В мужском спринте Артем Прима показал один из лучших результатов в карьере на этапах Кубка мира - 5-е место! (0+0, +28,1 от Эмиля Эгле Свендсена)

В женском спринте у Украины сразу 2 попадания в цветочную церемонию! Елена Пидгрушная заняла 3-е место (0+0, +36,4 от Дарьи Домрачевой), а Валя Семеренко закрыла итоговый ТОП-6 (1+1, +1:11,6).

Чуть хуже выступили украинки в гонке преследования: Пидгрушная была на финише 8-й (2+0+0+1, +2:05,4 от Дарьи Домрачевой), а Валя Семеренко финишировала 9-й (0+0+2+2, +2:11,5 от Дарьи Домрачевой)

Также не обошлось без попаданий в десятку в масс-старте: Юлия Джима заняла 8-е место (0+0+0+1, +1,17,0 от Туры Бергер)

2014/2015

В 2015-м погода в Оберхофе была просто ужасной...

В женской эстафете был хороший шанс взять бронзу: во время четвертого этапа Ирина Варвинец ушла на последний круг третьей, но на финише не смогла бороться с более титулованными спортсменками, и пропустила нескольких соперниц вперед. Итог: украинская четверка в составе: Анастасии Меркушиной, Вали Семеренко, Ольги Абрамовой и Ирины Варвинец заняла 6-е место (0+6, +1:19,0 от Чехии).

Мужская эстафета также в цветах: Пидручный, Семаков, Прима и Семенов были 5-мы (2+18, +4:08,5 от России). В женском спринте Наталья Бурдыга финишировала 10-й (0+0, +39,5 от Вероники Витковой). 10-м в мужском спринте финишировал Артем Тищенко (0+0, +42,4 от Мартена Фуркада).

Последней гонкой был женский масс-старт, в котором Валя Семеренко заняла 7-е место (1+0+1+1, +1:08,9 от Дарьи Домрачевой).