Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
715
0

Поль Эссола - миссия выполнима!

Камерунец проделал впечатляющий путь - от алчевской «Стали» до национальной сборной

Роже Милла и Самуэль Это’О - игроки, которые олицетворяют сборную Камеруна - ее прошлое и настоящее. Но в любой команде рано или поздно наступает смена поколений. Появляются новые имена и лица. Процесс, безусловно, болезненный, но при этом неизбежный. А еще бывают случаи, когда футболист в уже достаточно зрелом возрасте раскрывается, находит свою команду и себя в ней...

Сейчас ведется множество разговоров о качестве легионеров, которых в огромных количествах привозят в Украину агенты. Большинство из них при более тщательном осмотре вряд ли бы получили положительную оценку от экспертной комиссии, занимающейся определением качества товара (как ни цинично это звучит - таковы реалии). Естественно, что определяющим критерием в данном случае является задействованность футболиста в национальной сборной своей страны.

Так уж сложилось, что мало кто из легионеров, переходя в украинский клуб, прогрессирует и начинает выступать в сборной - скорее наоборот. Этот рассказ о человеке, звезда которого засияла настолько ярко, что ее свет пробился даже сквозь клубы дыма, выпускаемые нашими так до конца и не реприватизированными заводами, достигнув берегов Африки.

В минувшем первенстве, когда алчевская «Сталь» после первого круга «бодро шла ко дну», ее тренер, один из известнейших говорунов украинского тренерского цеха Тон Каанен, дабы сохранить команду в «вышке», сделал шаг, на который идут многие команды с такими же проблемами - он взял в аренду игроков, которые, по его мнению, должны были выполнить возложенную на них миссию. В их числе оказались сразу три игрока, ныне защищающих цвета «украинского Фенкиса», киевского «Арсенала» - нападающий Жоземар, правый хавбек Сендлей Бито и опорный полузащитник Поль Эссола.

Игра алчевцев преобразилась кардинально. Команда заиграла в красивый атакующий футбол, и хотя «Сталь» это не спасло (слишком уж много потерь команда понесла в первом круге), впечатление от их игры осталось потрясающее. Было очевидно, что игроки такого уровня, как Эссола, играть в первой лиге не будут. «Мавр сделал свое дело - мавр может уходить».

Благо, той же зимой киевский «Арсенал» сыграл главную роль в спектакле «Золушка», поменяв ветхую одежонку падчерицы на вечерний наряд принцессы. Главным режиссером выступил, как известно, бизнесмен Вадим Рабинович, который взял тонущую команду под свою опеку.

С первых же минут владелец «канониров» дал понять, что разделение труда имеет место быть. Вадим Рабинович самоотстранился от спортивных моментов жизнедеятельности команды, взвалив на себя наработку болельщицкой аудитории (что с успехом ему удается) и возведение инфраструктуры.

На первый план вышел Александр Заваров, который должен был заняться подбором кадров, способных выполнить поставленную задачу (стабилизация игры с последующей борьбой за место в еврокубковой зоне). Команду пополнило много перспективных, молодых и уже состоявшихся игроков. В их число попал и Эссола. Несмотря на серьезную конкуренцию, сомневаться в том, что камерунец с французским паспортом будет игроком основы, не приходилось - слишком уж зрелую игру показывал Поль.

Опорный полузащитник киевского «Арсенала» по игровым характеристикам чем-то напоминает своего коллегу по амплуа Эдгара Давидса. Неуступчивый, обладающий сильным ударом, по-спортивному злой камерунец не зря удостоился хвалебных слов из уст Александра Заварова, который в начале первого круга чемпионата назвал Поля «лучшим опорником Украины».

Умению Александра Заварова предугадывать остается только завидовать. Камерунец заиграл, так что с высказыванием Заварова спорить было сложно. Именно Эссола стал тем бетоном, который скрепил оборонительные порядки киевлян и связал атакующую линию с защитной. Отобрать мяч при атаке соперника и отдать точный первый пас - не это ли показатель уровня игры настоящего «волнореза». Именно так можно охарактеризовать наиболее ярких представителей этого амплуа - Патрика Вийера, Дженнаро Гаттузо, Эдгара Давидса.

Спустя полгода, проведенных в киевском «Арсенале», Поль Эссола получил статус кандидата в национальную сборную. Готовясь к предстоящему Кубку Африканских наций, сборная Камеруна с 15 по 19 ноября проводит тренировочный сбор в Германии, на который получил вызов и опорник киевского «Арсенала».

Эссола сейчас находится в том возрасте, когда футболист уже не бежит сломя голову вперед с шашкой наголо и не падает от усталости после первого тайма. В двадцать шесть лет игрок уже мудр и еще крепок. Поэтому верится, что шанс, полученный Полем в виде вызова на тренировочный сбор камерунской националки, он использует в полной мере. Удачи, Поль!..

Р.S.: Помнится, на одной из послематчевых пресс-конференций Александр Заваров сказал такую фразу, правда, о коллеге Эссолы: «Бито хороший футболист, если он меня будет слушать - станет игроком сборной Голландии…» Пример Поля Эссолы показывает, что это не пустые слова. Так что стремиться есть к чему…

Александр Озирный, газ. «Украинский футбол»

MIGnews.com.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.