Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
482
0

БУКАЕВ: «Нужно создать жесткие правила»

Президент футбольного клуба «Заря» Валерий Букаев прокомментировал создание Премьер-лиги

В среду в столичной гостинице «Киев» собрались владельцы футбольных клубов высшей лиги Украины, чтобы определиться — быть или не быть премьер-лиге. Единогласно было принято решение о ее создании. Подписано предварительное соглашение о переходе в новый режим существования уже со следующего сезона. Ожидалось, что на встрече будет обсуждаться кандидатура главы объединения клубов. Одним из возможных вариантов называлась кандидатура президента «Днепра» Игоря Коломойского, но ни сам вопрос не обсуждался, ни кандидата в президенты на встрече не было. Скорее всего, что этот вопрос будет рассматриваться на встрече президентов через месяц. Вновь созданная Премьер-лига будет существовать параллельно с ПФЛ, в ведении которой останутся первая и вторая лиги. Сейчас создан временный руководящий орган - рабочая группа - в которую вошли почетный президент «Карпат» Петр Дыминский, президент ФК «Харьков» Виталий Данилов, президент киевского «Арсенала» Вадим Рабинович, а также президент ПФЛ Равиль Сафиуллин.

Прокомментировать создание Премьер-лиги мы попросили президента футбольного клуба «Заря» (Луганск) Валерия Букаева:

«Уже была встреча собственников футбольных клубов год назад, и эта, новая встреча является, по сути, продолжением той. ПФЛ исчерпала себя и уже не может продолжать функционировать в том виде, в каком есть сегодня. ПФЛ не защищает интересы футбольных клубов. Все решения, которые принимаются ПФЛ, федерация футбола отменяет. Это никому не нравится и в первую очередь тем людям, которые инвестируют футбол. Премьер лига нужна для защиты футбольных клубов. Сегодня наиболее остро стоят «судейские» вопросы, а ПФЛ их не решает. Нужно создать жесткие правила и выполнять их, тогда интересы клубов будут защищены. Поэтому было принято решение создать премьер-лигу. Была создана рабочая группа, которая должна в течение месяца собрать рекомендации клубов, заняться проектом уставных документов и проектом договора с ФФУ.

Предполагается, что президенты клубов будут входить в состав учредителей премьер-лиги. Соответственно, собственники клубов смогут влиять на процессы, происходящие в украинском футболе, это увеличит его инвестиционную привлекательность. Создание Премьер-Лиги не должно стать просто сменой вывески, это однозначно шаг вперед для футбола Украины.

Хотелось бы, что бы следующий сезон открывала уже премьер-лига».

ФК «Заря» (Луганск)

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 13
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.