Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
605
0

На континентальном фронте – две победы

Запорожская «Козачка-ЗАлК» успешно выступает на евроарене

«Козачка-ЗАлК» (Запорожье, Украина) – «Зал Волан» (Залаэгерсег, Венгрия). 74:57 (17:6, 21:19, 18:14, 18:18).

Запорожье. 14 ноября. Дворец спорта ОАО «Трест «ЗАБ». 1 500 зрителей.

Судьи: В. Дадугин (Россия), М. Купатадзе (Грузия).

«Козачка-ЗАлК»: Сильянова (21), Шаблинская (10), Хабарова-Дорошенко (17), Исаченко (6 + 6 подборов), Фенько (13); Солонарь, Бойко -Козаченко (7).

«Зал Волан»: Кремер (7), Селеши (11), Кубатова (6), Хорват (2), Милкова (18 + 7 подборов); Сахар (6), Амбруш, Туроци (5 + 8 подборов), Хершич (2).

Броски с игры: двухочковые – 20/38 – 16/42, трехочковые: 6/12 – 6/18.

Штрафные броски: 16/20 – 7/11.

Подборы: 25/3 – 22/15.

После досадного поражения от киевского «ТИМ-СКУФА» в первом домашнем матче национального чемпионата, баскетболистки «Козачки-ЗАлК» стремились реабилитироваться в глазах свои поклонников за счет удачной игры против венгерского клуба. Уже в первой четверти они создали ощутимый отрыв благодаря активным действиям Елены Фенько и Наталии Сильяновой.

А вот во второй четверти запорожанки не справились с нейтрализацией венгерки Юдит Селеши, которая на протяжении этой десятиминутки принесла своей команде 11 очков, в том числе тремя бросками из-за трехочковой дуги. Впрочем, отрыв «Козачки-ЗАлК» увеличился до 13 пунктов.

После большого перерыва хозяйки площадки наращивали свое преимущество, и, казалось, что в заключительной четверти, когда из-за перебора фолов венгерки потеряли своего основного игрока на подборе Николетту Туроци, не будут иметь проблем. Действительно, усилиями Марины Хабаровой и Наталии Сильяновой алюминщицы довели преимущество до 24 очков, но Тунде Сахар и Лидии Милковой удалось сократить его до 17.

Юрий ВЕЛИГУРА, главный тренер «Козачки-ЗАлК»:
— Наши баскетболистки в этом матче сыграли собранно в защите. Сегодня, наконец, помогла Татьяна Шаблинская, чему я рад. Она провела на площадке 34 минуты. О чем это свидетельствует? Когда игрок действует на полную силу, я не пытаюсь его менять. Ведь добра добыв, лучшего не ищут. А вот в нападении я желал бы видеть лучшую игру. К сожалению, сегодня много злоупотребляла ведением мяча Наталия Сильянова. При такой игре она не представляет опасность для соперниц. Напротив, она опасна, когда находится в ожидании мяча. В заключительной четверти, когда мы имели преимущество в 24 пункта, вообще начался «балет»: вместо того, чтобы применять контактные действия, наши баскетболистки избегали столкновений. Венгерки завершили этот период лишь с тремя фолами. Фенько, Хабарова, Исаченко не забили, как говорят, стопроцентные мячи.

— В целом какое впечатление на вас произвела игра соперниц?
— Я бы выделил болгарскую легионерку Лидию Милкову. Эта 37-летняя центровая, которое владеет мягким броском, сыграла очень продуктивно.

— Ваш прогноз на следующую игру со словацким «Ружомбероком»?
— Прогнозов никаких нет. Есть задание: выиграть три домашних матча. Этих побед должно хватить для выхода в следующую стадию соревнований.

Аркадий КОПЕЛИОВИЧ, спциально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.