Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
595
0

Что позволено Юпитеру – не позволено быку!

Радужные прогнозы о том, что нынешний сезон будет едва ли не самым интересным в истории украинской суперлиги, потихоньку начинают идти прахом

С одной стороны, чемпионат страны действительно имеет интригу и острую сюжетную завязку. Да только где? Правильно – по всей протяженности турнирной таблицы от третьего до двенадцатого места. Но не выше. Если же поднять голову и посмотреть туда, где витают баскетбольные «боги» Украины, то увидим, что с первого тура БК «Киев» и «Азовмаш» принялись разыгрывать свой личный чемпионат, который к проблемам «смертных» клубов имеет весьма косвенное отношение. Да и не удивительно это, учитывая, что в межсезонье два флагмана убили сумасшедшие средства на то, чтобы достойно дебютировать в «улебовском» сезоне.

А ведь многие призабыли, что не так далеко – на северо-востоке - в московском воздухе все еще витает идея создания в следующем сезоне единого «мегачемпионата» восточной Европы – лиги, которая объединила бы лучшие российские, украинские, прибалтийские и польские клубы. Похоже, основательно усилив командный состав в межсезонье, и приблизившись к уровню российских миллионеров, киевляне и азовцы сделали первый серьезный шаг к тому, чтобы вскоре сказать родным пенатам «прощай», и отдать украинскую суперлигу исключительно на откуп «авторитетам» второго эшелона, вроде «Химика» и «Мавп».

Боги нашего Олимпа
Итак, как было уже не раз сказано, небожителей у нас всего двое – и поставить под сомнение их «божественность» пока не под силу никому в Украине. Не будет таких смельчаков и в конце сезона. Эта пара, как и раньше, продолжит свою извечную борьбу, снисходительно взирая на «смертных», хвастающих покупками игроков типа Братича и Эль-Хатиба. Это может быть интересно кому угодно, но не грандам! Уровень наших клубов-идолов уже таков, что теперь они могут с легкостью отказаться от одного из лучших игроков чемпионата Франции, - словно смахнуть пушинку с плеча, - не то, что целый сезон гоняться за «каким-то» Сашей Братичем!

И все-таки, не все вопросы могут решить одни деньги. Как показывает практика «Азовмаша» - не так трудно собрать в своей команде звезд. Труднее – заставить их заиграть. Причем, желательно всех одновременно.

После блестящего старта в суперлиге и в Кубке УЛЕБ мариупольского «небожителя» залихорадило. Буквально за полторы недели с повреждениями слегли Рамон ван де Хааре и Роберт Арчибальд, подхватил инфекцию Таюс Эдни, и, что по-настоящему страшно – до конца года с разрывом связок отправился в лазарет Сергей Лищук. А это потеря уже не только «Азовмаша», а и всей суперлиги… Такое положение дел наверняка привело в легкий шок молодого тренера Альгирдаса Бразиса, который совсем недавно заменил Римаса Гирскиса.

А что же твориться в это время среди немногих здоровых игроков? В это время «машиностроители» размашистым жестом выслали восвояси Аарона Харпера – автора сенсационного чемпионства «Руана» во французской лиге прошлого сезона. Американец, который обещал стать главной звездой команды, так и не смог заиграть в Мариуполе, демонстрируя просто жалкий уровень баскетбола. После шестого тура суперлиги терпение руководства азовцев лопнуло – незадачливого Харпера уже заменил прибывший из очередного «долгосрочного отпуска» Родни Бьюффорд. Любитель украинского баскетбола Родни в четвертый раз присоединится к азовцам - создается впечатление, что в Мариуполе поверили в какое-то мистическое воздействие Бьюффорда на команду. Ведь до этого форвард успел помочь «машиностроителям» завоевать уже два чемпионских титула.

Тем не менее, даже в такой ситуации, когда, кажется, над командой нависло проклятие – Мариуполь демонстрирует класс. Изломанному и наспех перевязанному «Азовмашу» не хватило всего трех очков, чтобы во втором туре Кубка УЛЕБ обыграть лидера российского чемпионата «Химки», которые имеют в распоряжении куда более мощный бюджет и выбор игроков. Утешает то, что не занять проходное третье место в группе подопечные Альгирдаса Бразиса смогут только если будут выходить на паркет с завязанными глазами – «Нанси», «Анвил» и «Скайлайнерс» это вполне удобоваримая пища для мариупольских челюстей. Труднее будет с «Валенсией»…

И уж совсем сложно будет справиться с «Киевом»! В такой ситуации приходится ожидать, что уже очень скоро – в середине декабря, - встречая «Азовмаш» на своем паркете, «беки» припомнят мариупольцам поражение в финале прошлого чемпионата и «воздадут» за него по полной программе. А программа у «беков» нынче очень насыщенная. Свой функциональный кризис «волки» уже преодолели. Вернулись в строй после травм американский центровой Джошуа Девис и Артур Дроздов – теперь же оба в прекрасной боевой готовности, и даже повреждение Маравича не может остановить ход киевлян в Кубке УЛЕБ. Сама игра показывает, что разделать именитые, но далеко не звездные «Бенеттон», «Ригу», и, в перспективе, «По-Ортез» для американо-балканского легиона «волков» - задача абсолютно реальная. Теперь Томо Махоричу хотелось бы от своих подопечных лишь одного подарка – реванша у «Азовмаша». Пока все идет к тому, что наставник киевлян получит желанный презент.

«Смертные» и «быки» наших низин
В отличие от «богов», все «смертные» клубы уже успели записать в пассив, по меньшей мере, по два поражения в суперлиге. Пока тренер «Химика» Дмитрий Базелевский ищет свою концепцию, а Андрей Подковыров в «Черкасских Мавпах» пытается выучить имена легионеров, которые сменяются в стане «оранжевых» чуть ли не каждую неделю, слово взяли заведомые середняки лиги.

Так, получив солидную финансовую поддержку, удивляет народ львовская Галычина-Политехника». За шесть матчей, львовяне успели одержать три победы, умудрившись на выезде прибить сам «Химик»! Тренер Валентин Воронин определенно гений в области психологии – в прошлом сезоне он, едва придя на пост, за неделю смог заставить по-настоящему заиграть загнивающую команду. Теперь же Воронину сам Бог велел прорываться в плей-офф, и мотать на кулак нервы авторитетов. Только один промах можно занести на счет белорусского специалиста. Получив в свое распоряжение таких именитых исполнителей, как Гуртовой, Зубрицкий, Анненков и Голубев, Воронин совсем не позаботился возращением новой звезды. Экс-киевлянин Артем Швец буквально сник на фоне более авторитетных коллег, сначала получая по минуте игрового времени за матч, а затем и вовсе не попадая в заявку. А ведь парня еще недавно вызывали в сборную страны… Теперь же, приехав во Львов в поисках своей игры, Швец рискует насовсем исчезнуть с баскетбольного небосвода. Между тем, его сверстникам повезло куда больше. Тот же Вячеслав Кравцов сделал невозможное, - будучи украинцем, завоевал доверие Томо Махорича. Другой «вечно перспективный» Роман Гуменюк, покинув страну, регулярно выходит на площадку в составе рижского ВЭФ.

Глядя на львовский клуб, так и думается: хорошо, когда кто-то серьезно взялся за команду… А ведь в то же время, денежные инъекции не очень-то и помогают киевскому «Будивельныку». И даже наоборот – «строители» выглядят еще беззащитнее, чем в прошлом сезоне! И это в то время, когда в старейший клуб Украины попала весьма неслабая линия «больших» - Леонид Яйло, Виталий Коваленко и Максим Ившин. Думается, тот же «Николаев» может только позавидовать такому подбору. И, скорее всего, как раз там Валентин Берестнев нашел бы максимально полезное применение своим новичкам. «Будивельнык» же нынче напоминает боксера, который одним ударом может пробить стену, но… попросту не знает, как это сделать!

Особо показательным в этом плане выглядело домашнее поражение подопечных Евгения Мурзина от «Черкасских Мавп». В том матче Андрей Подковыров имел в составе лишь шесть здоровых игроков, но даже этого черкасчанам хватило для того, чтобы привезти хозяевам разницу «+15»! Как и несколько раз перед этим, «строители» провалили концовку поединка. И что поделать, если укомплектованные примерно на том же уровне собратья по «Привату» - «Днепр» и «Галычина-Политехника» - уже идут в отрыв в чемпионате? Здесь уж утихнут все подозрения на «междусобойчики» «приватовцев» - киевский клуб сам себя выставляет в роли аутсайдера. Порой складывается впечатление, что игроки «Будивельныка» не очень-то и понимают, чего от них требует Евгений Мурзин. Уже который сезон наставник пытается разыгрывать совершенно невероятные тактические ходы, которые находятся за пределами понимания среднестатистического игрока. А вот смириться с тем, что нынче действенны более простые схемы, наставнику не хочется. Вот и остается перекладывать всю вину за поражения на «непонятливых» игроков.

Одной из неприятных, если не катастрофических, тенденций чемпионата можно считать наплыв на баскетбольные арены футбольных болельщиков. Если доселе вы не встречали в баскетболе таких явлений как хамство и рукоприкладство – обращайтесь к фанатам «Одессы». Точнее не столько самого четырехкратного чемпиона, сколько к болельщикам «Черноморца», решившим, что им просто необходимо отстаивать еще и честь команды Юрия Селихова. Наиболее омерзительным результатом этого гибрида стало то, что после поединка «Одесса» - БК «Киев», фанаты местного клуба вдруг решили испытать на группе поддержки киевлян чисто футбольные традиции «боления» - то есть попытались затеять с ними банальную и бессмысленную драку, не обращая внимания на возраст и пол оппонентов. К счастью, на тот раз все обошлось без последствий, но кто может дать гарантии безопасности другим фанатам, заезжающим в Южную Пальмиру посмотреть вполне интеллектуальную игру, в которой пока что не находилось места фанатам-«быкам»?

Впрочем, в начале сезона успели отличиться в «лучшую» сторону не только фаны «Одессы», а и ее руководство. Не иначе, как «плевок в лицо украинского баскетбола» восприняло большинство болельщиков и специалистов барский жест пренебрежения со стороны одесситов по отношению к Кубку страны. Разгромно проиграв «Азовмашу» в первом четвертьфинальном матче турнира, черноморцы решили на ответный поединок отправить своих 16-летних воспитанников. И это против профессионалов с многолетним европейским опытом! Чемпионы не стали разыгрывать из себя джентльменов, и наколотили несчастным дублерам рекордный разрыв в счете – 121 очко. Вот только кому нужны такие рекорды, и кому нужен такой баскетбол? Наверняка, зрителям, пришедшим в рабочий день в спорткомплекс «Азовмаш», хотелось посмотреть не открытую тренировку своих игроков, а полноценный матч. Что и сказать, отличный пример спортивной борьбы подали своему подрастающему поколению «обиженные» стартовым поражением одесситы. Впрочем, пока что такие уловки не приносят особых дивидендов некогда славному клубу – «Одесса» довольно неуверенно балансирует на грани плей-офф Суперлиги, и максимально быстро вылетела из обновленного, но уже мало кому интересного Еврокубка ФИБА. Здесь черноморцам не в чем себя упрекнуть, - питерский «Спартак», который попался украинцам уже в первом квалификационном раунде для нынешней «Одессы» соперник априори непроходимый. Вот только стоит задуматься, а нужен ли вообще еврокубкам клуб, который и в родных пенатах может саботировать проведение национального Кубка? Все-таки теперь-то средства позволяют относиться с уважением и к сопернику, и ко всей стране…

Дмитрий Сагайдачный

«Главред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.