Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
556
0

Утомленные футболом

Устали все, кроме Олича. Отчет о матче Спартак – ЦСКА

Утомленные футболом

Не хватает дней футболистам, особенно хорошим. Хорошие футболисты нужны и тут и там, и приходится им разрываться на части и играть каждые два дня. Только позавчера вечером Олич, Йиранек, Шоава и др. играли за свои сборные, а теперь им предстояло сыграть в суперпринципиальном матче Спартак – ЦСКА. Естественно, сил хватило только тайма на полтора.

Поначалу моментов не было вовсе. Команды усердно боролись в центре поля и на так называемых подступах к штрафной. Постепенно стало понятно, что лучше это (бороться) получается у армейцев. Их попытки приблизиться к угодьям Ковалевского заканчивались назначением штрафных, которые было кому пробивать. В первые полчаса игры удары со штрафных наносили Иржи Ярошик, Дмитрий Кириченко и Сергей Игнашевич. Да и другой вариант розыгрыша стандартного положения – навес – тоже приносил свои плоды. На 15 минуте игры навес Ролана Гусева принес наиболее желанный для красно-синих плод – гол Ярошика. Иржи здорово выгнулся и пробил головой в дальний угол. Умение Ролана Гусева подходяще вешать тоже стоит отметить – этого у полузащитника ЦСКА не отнять.

Обострял игру и бразильский форвард Вагнер Лав. Этот нападающий с красно-синими власами не стесняясь шел на нескольких соперников, не стеснялся и отдать своевременный пас (да и упасть от укола волосин ноги Кебе тоже не стеснялся) – классное капиталовложение, одним словом. На 29 минуте игры Вагнер получил мяч в центре поля, и сразу стало понятно, что дело кончится опасным моментом. Сначала Лав увернулся от нескольких спартачей и отдал Ярошику под удар – чеху пробить помешали. Мяч вновь оказался у бразильца, и тот, ворвавшись в штрафную опасно пробил в ближний угол. Ковалевский отбил мяч на угловой.

На 30 минуте пришло время сделать первый вывод – Спартак послабее на данный момент и соперничать с ЦСКА не в состоянии. И сразу же после этого вывода, красно-белые пошли вперед. На правом фланге у спартаковцев получалось гораздо лучше (уж не знаю, связано ли это с наличием там армейца Березуцкого или просто Самедов так хорош). Сначала Павлюченко неплохо проходил по правому краю, заем дважды это делал Самедов. Последний проход закончился навесом Александра и странным телодвижением Шембераса, которое при внимательном осмотре оказалось игрой рукой – можно было давать пенальти.
Как это часто бывает, справедливость восторжествовала (в футболе это бывает часто, в жизни реже). До этого плоховато игравший Шоава отлично навесил с углового и Неманья Видич великолепно пробил головой, не хуже Ярошика. Когда такой здоровый лоб высоко прыгает и бьет головой – это всегда смотрится эффектно. Как тут еще удержаться и не набрать вот такое – VENI, VIDI, VICI. Ведь и пришел, и увидел, и победил, да еще и Видич.

Пропустив гол, армейцы начали сначала. И еще три занятных эпизода в их пользу случились до перерыва. Вагнер лав нагло попер на троих спартаковцев и заработал опасный штрафной, чуть-чуть зацепившись за Кебе (вообще, увидев Кебе на поле, сразу понял, что это не к добру) – Гусев попал в стенку. На 37 минуте Ярошик мог забить еще один гол своей замечательной головой, но на этот раз мяч до ворот не долетел. А за три минуты до перерыва нещадно нахваливаемый комментаторами дебютант Спартака Клементе поскользнулся на ровном месте, и, страхуя партнера, Кебе въехал двумя ногами в Игнашевича. Вторая желтая карточка была вполне заслуженна – сенегальский пофигист оставил красно-белых в меньшинстве.
Это сыграло свою роль во втором тайме. Во-первых, Спартак вынужден был отказаться от игры с двумя нападающими (а ЦСКА наоборот усилил атаку Оличем). Во-вторых, команда Старкова-Федотова и так была уставшей, а тут еще вдесятером против одиннадцати. Поэтому борьбы не получилось. Вернее, получилась сплошная борьба, но ясно было, что армейцы своего не упустят и дожмут соперника.

Вообще-то уставшими были не только спартачи, армейцы тоже под конец игры еле передвигались по полю. Нельзя сказать, что во втором тайме ЦСКА сильно превзошел Спартак по количеству опасных моментов, но общее давление красно-синим оказывать на оборону удавалось. Яростно мчался вперед Олич, здорово обращался с мячом Вагнер, неплохо раздавал передачи Семак (старая гвардия ЦСКА – Гусев и Семак – провели игру совсем неплохо). У Спартака пытался что-то предпринять в атаке один Самедов. Два его опасных прохода заканчивались передачами на Павлюченко, но у того едва хватало сил на то, чтобы добежать до штрафной, а уж о том, чтобы выиграть единоборство не могло быть и речи.

Ну и развязка на последних минутах. Сначала Тробок чисто отобрал мяч у Олича в подкате – судья назначил штрафной. Ярошик очень опасно пробил в дальний угол, но Ковалевский мяч отбил. Армейцы подали угловой, игра вроде бы отошла куда-то в сторонку и вдруг мяч возвращается в штрафную спартаковцев, защитники пытаются его выбить, в результате Олич ловит его на линии штрафной, подрабатывает и сильно бьет в верхний угол. Красавец-гол на последних минутах, к которому и не придерешься – ЦСКА был сильнее в этом матче. Да и вообще в этом сезоне ЦСКА сильнее Спартака. Тем более, Спартака в меньшинстве.

Спартак – ЦСКА – 1:2

Спартак: Ковалевски, Клементе, Видич, Шоава (Тробок, 77), Йиранек, Павленко, Кебе, Аленичев, Самедов, Павлюченко, Баженов (Тамаш, 46).
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Одиа, Рахимич, Гусев (Алдонин, 56), Ярошик, Семак, Вагнер Лав, Кириченко (Олич, 46).

Голы: Видич, 32 – Ярошик, 16; Олич, 89.
Предупреждения: Гусев, 54; Березуцкий, 60; Алдонин, 66; Вагнер Лав, 90 – Кебе, 28; Павлюченко, 83; Видич, 90.
Удален Кебе, 43.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.