Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
551
0

Наш календарь – что пугало для звезд?

Продолжение дискуссии на «календарную» тему

Наш календарь – что пугало для звезд?

Голландец Ян Шреер, только что возглавивший селекционную службу «Шахтера», очертил во вчерашнем интервью «СЭ», самую большую проблему, с которой ему на новом месте придется по долгу службы столкнуться. Проблема заключается в том, что западных звезд футбола первой величины никаким калачом в украинский чемпионат не заманишь - они предпочитают выступать в Испании, Италии, Англии. Это, между прочим, говорит человек, пришедший в клуб, где как раз с «калачом» все в полном порядке...

Думаю, не стоит обижаться на безапелляционность живущего в Украине без году неделю голландского гостя, который в ходе беседы повторил эту мысль несколько раз. Правда, я не уточнил у Шреера, что он имел в виду, толкуя об ограниченных возможностях наших селекционеров. Экономические трудности, с которыми сталкивается украинский футбол? Вряд ли. В частности, для «Шахтера» они совсем неактуальны. Политическая нестабильность в стране? Тоже маловероятно. Она продолжается уже несколько лет, обрела перманентный характер и никак не помешала, например, национальной сборной Украины добиться своего наивысшего успеха на ЧМ-2006.

Скорее всего, голландец подразумевал низкую привлекательность нашего чемпионата как зрелища. А уж этот посыл вполне ложится в русло дискуссии, возникшей на страницах «СЭ» в связи с очередным приходом «зимнего» футбола со всеми его сомнительными прелестями. Мой коллега Николай Несенюк в опубликованном в минушую среду комментарии «И назвали зиму летом» убедительно доказал несостоятельность существующего в Украине футбольного календаря, при котором чемпионат разорван на две (да еще неравные) части, и весенне-летний раздел турнира зачастую начинают команды, сохранившие за зиму только свое название, а не привычную игру и составы.

Помимо известных аргументов в пользу естественного, апробированного десятилетиями в наших широтах календаря «весна-осень», по-моему, вполне уместно задаться вопросом, которого коснулся новый руководитель селекционной службы «Шахтера», повернув его в заданную дискуссией плоскость: а не потому ли, кроме всего прочего, европейские звезды обходят наш чемпионат десятой дорогой, что ну никак им не нравится играть в футбол по колено в снегу и на морозе? Вопрос не такой уж наивный, как может показаться на первый взгляд. Особенно если вспомнить, что именно на погодный фактор, прежде всего, ссылались многие легионеры «Шахтера», покинувшие клуб в последнее время. И не только они.

Джулиус Агахова, чье появление в свое время в Донецке стало едва ни не украинским «трансфером года», возненавидел «зимний» футбол в любом его виде (хоть в игровом, хоть в тренировочном) с первого дня пребывания в Донецке. Помню, сколько иронии вместо сочувствия когда-то вызвала новость о помороженном нигерийцем на тренировке пальце на ноге. За несколько лет, проведенных в Донецке, Агахова акклиматизировался, научился беречь конечности в морозную погоду, однако интерес к «Шахтеру» утратил. Не в последнюю очередь, возможно, из-за особенностей нашего футбола, связанных с абсурдным календарем.

Вы обратили внимание, о чем рассказывает теперь в интервью Элану, вспоминая о проведенных в «Шахтере» сезонах, из своего английского далека? В первую очередь, бразилец говорит о наших морозах, которые отбивали у него охоту тренироваться и играть. По правде сказать, мы и ему не очень верим, заученно делаем акцент на капризном характере футболиста как первопричине его донецких невзгод. Однако в «Манчестер Сити» Элану отправился с тем же характером - и ничего: играет, забивает...

Пришедший в «Шахтер» минувшим летом Кристиано Лукарелли сразу всех предупредил, что он довольно неспешно входит в сезон, зато уж в ноябре, когда выйдет на пик формы, украинские вратари будут трепетать от страха, завидев перед собой отставного бомбардира серии А. Оптимистичный прогноз Лукарелли не совпал с прогнозом погоды. Никто не удосужился ему объяснить, что ноябрь украинский и ноябрь итальянский - совсем не одно и то же. Лукарелли получил возможность убедиться в этом опытным путем, когда вышел на заснеженное поле киевского стадиона в матче с «Динамо» и, похоже, не знал, куда бежать...

В общем, если мы хотим, чтобы в наш футбол приходили звездные легионеры, нужно озаботиться не только высокими гонорарами для них, любимых, но и нормальным футбольным календарем - это уже для всех нас.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.