Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1382
0

Женщина-арбитр: одни «за». «Против» нету..

В Украине дамы обслуживают только поединки первого и второго дивизиона

Зачастую спортивные выступления женщин не пользуются такой популярностью в массах, как мужчин, особенно если речь идет о командных видах спорта. Некоторый интерес при определении «женский» к футболу, конечно, возникает. Но опять-таки -- интерес этот не глобальный, и, скорее, касается каких-то эстетических моментов.

Однако слабый пол всячески старается утвердиться в патриархальном обществе, женщины продолжают осваивать чисто мужские профессии.

К примеру, женщины-арбитры уже давно перестали быть экзотикой на футбольных матчах во всем мире. Что говорить о национальных первенствах, если они проложили себе дорогу даже в два главных футбольных турнира Старого света. В Лиге чемпионов женщина судила поединок между московским «Локомотивом» и итальянским «Миланом». Ею оказалась француженка Нелли Вьенно. Однако она была судьей на линии. А вот в Кубке УЕФА женщина уже оказалась главным арбитром матча квалификационного раунда. 36-летняя гражданка Швейцарии Николь Петиньят судила поединок в Швеции между местной командой АИК и исландским клубом «Филкирк».

Что касается национальных первенств, то тут преуспели британцы. В 2005 году 18-летняя на то время Лайза Рашид стала первой женщиной, которой было поручено обслуживать матчи Премьер-лиги. Бесспорно, Запад более демократичен, и нескоро страны постсоветского пространства перестанут жить по старым канонам. В России, например, женщин-арбитров на поле можно увидеть только в соревнованиях женщин-футболисток.

Да и в украинском элитном дивизионе женщин-судей нет. Пока в украинской вышке продолжается борьба между футболистами, тренерами, клубами и арбитрами, первая и вторая национальные лиги европеизируются, либерализируются, и потихоньку привыкают к женственности в футболе.

В первой лиге нашего чемпионата работают две представительницы слабого пола -- Оксана Ермакова и Наталья Ручинская заявлены на обслуживание матчей. Только вот если в активе ассистента арбитра ФИФА полтавчанки Ермаковой на начало этого года было всего четыре матча, то ассистент арбитра Ручинская, судя по справке в личном деле, пока к обслуживанию поединков не привлекалась.

Что касается второй лиги, то там все уже к женщинам-судьям привыкли. Четырьмя представительницами прекрасного пола может похвастаться второй дивизион отечественного первенства. Виктория Стеценко и Наталья Александрихина выступают в роли ассистентов арбитра, Екатерина Монзуль и Татьяна Асеева работают в качестве главных судей.

Впервые в истории украинского футбола женщина-арбитр обслуживала матч 11 ноября 2004 года. Это был поединок второй лиги «Ворскла-2» -- «Шахтер-3», и в роли главного рефери выступила Екатерина Монзуль. рефери. Помогали на линиях ей тоже женщины -- запорожанка Виктория Стеценко и полтавчанка Оксана Ермакова. После матча недовольных работой рефери не было. После этого в СМИ появились высказывания о том, что отныне тезис, что женщина и футбол несовместимы -- опровергнут.

Однако за три года прогресса в женском арбитраже не видно. Все те же поединки второлиговых команд -- максимум для женщин-судей. Возможно, это оправданно, но почему признанные в ФИФА арбитры не могут найти себе работу в Украине?

ФИФА -- организация серьезная, за красивые глаза отмечать никого не будет. Наверняка проблема заключается в отсутствии интереса к женщинам-судьям именно украинских футбольных структур.

Мнение
Виктор ДЕРДО (глава Комитета арбитров ФФУ)

«Нет смысла скрывать, что все -- как футболисты и тренеры, так и арбитры -- несколько настороженно относятся к женщинам-судьям. И это понятно, ведь женский арбитраж качественно отличается от мужского.

Женщины более собранны, они более ответственно судят команды, не приемлют вольностей на футбольном поле, не дают поблажек. Женщина-арбитр никогда не допустит даже частичного невыполнения правил, судейство у них принципиальное, четкое и жесткое. Но вместе с тем понимание духа игры у женщин-судей не на должном уровне, несмотря на то, что в основном все арбитры являются бывшими футболистками.

Я лично отношусь к такому явлению -- появлению женщины на поле в качестве рефери -- положительно. Не могу не выделить в этом контексте харьковчанку Екатерину Монзуль. Екатерина с 2004 года является арбитром ФИФА, попала в топ-список женщин-арбитров ФИФА, скоро сможет получить статус леди-арбитра -- это высшее достижение для женщины-рефери. Думаю, она сумеет заявить о себе на евроарене.

А вот когда произойдет прорыв в женском судействе в Украине, сказать сложно. На данный момент женщинам доверена только вторая лига, и думаю, таков их уровень на сегодняшний день».

Юлия ДЯДЕЧКО

«КОМАНДА»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 2
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.