Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
452
0

Чехарда по-итальянски

Два клуба Серии А - «Кальяри» и «Сиена» - использовали паузу в чемпионате для того, чтобы сменить рулевых

Причина в обоих случаях одна и та же - неудачный старт. Есть и еще одна общая деталь: новыми главными тренерами назначены люди, ранее уже работавшие с этими командами.

«Сиена» позвала обратно Марио Берретту. Этот 48-летний специалист работал в тосканском клубе в прошлом сезоне. «Бело-черные» под руководством Берретты звезд с неба не хватали и до самого последнего тура боролись за выживание. От падения в Серию B «Сиена» спаслась лишь на последних минутах последнего матча против «Лацио». Несмотря на чудесное спасение, амбициозные боссы клуба летом указали Берретте на дверь. Однако новый наставник Андра Мандорлини не смог вывести команду на новый уровень. В 12-ти матчах тосканцы одержали лишь одну победу, а после домашнего поражения от «Ливорно» руководство «бело-черных» вновь вспомнило о Берретте. Теперь ему вновь предстоит спасать «Сиену» от вылета, но удастся ли повторить старый трюк?

Ситуация в «Кальяри» еще интереснее. Президент сардинского клуба Массимо Челлино за неполный год уже во второй раз уволил Марко Джампаоло. Первое увольнение случилось в прошлом декабре, но не прошло и трех месяцев, как 40-летний специалист был вновь назначен на прежнее место. Джампаоло справился с поставленной задачей, сохранив островитянам прописку в высшем свете. Но в Италии, когда у команды дела не ладятся, о былых заслугах тренера, как правило, никто не вспоминает. Даже перенос матча с «Ромой» не спас Джампаоло.

Его преемником стал Недо Сонетти. 66-летний специалист будет тренировать «Кальяри» уже в третий раз в своей карьере. Впервые Сонетти появился на Сардинии в 2001 году, проработав всего лишь один сезон. Второй «брак» Сонетти и «красно-синих» также не получился долгим. В ноябре 2005-го он понадобился в качестве «пожарного», став четвертым тренером, назначенным в «Кальяри» за два месяца с начала чемпионата. Под его руководством клуб занял спасительную 16-ю строчку, но, сделав свое дело, Сонетти ушел. Возможно, третье его пришествие получится более продолжительным: контракт рассчитан до лета 2009 года.

Биография Сонетти весьма интересна. Свою тренерскую карьеру бывший футболист «Специи» и «Реджины» начал еще в 1974 году. За 30 с лишним лет он успел потрудиться в 20 итальянских клубах в разных дивизионах, причем с некоторыми успел поработать по два, а то и по три раза. Наибольшего успеха он добился в середине 80-х с «Аталантой», пройдя с клубом из Бергамо дорогу из Серии B до 9-го места в Серии A. В прошлом сезоне Сонетти безуспешно пытался вытянуть из трясины «Асколи»

Виктор ШАРАФУДИНОВ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.