Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
601
0

БАЮЛ: «Мне подарят Челентано»

Сегодня первой олимпийской чемпионке независимой Украины Оксане Баюл исполняется 30 лет

О судьбе Оксаны Баюл написаны тонны книг и отсняты километры кинопленки. Гадкий утенок, который превратился в прекрасного лебедя. Сегодня лебедю исполняется 30.

Звонок корреспондента застал Оксану за праздничными хлопотами. «Еду в специальный магазин заказывать праздничный торт. Он у меня обязательно должен быть кошерным, поскольку праздновать день рождения буду в центральной синагоге Нью-Йорка, — рассказывает Оксана. — Гостей будет человек 500. Среди них известный медиа-магнат Гусинский, группа TEQUILAJAZZZ. Гостил у меня «Океан Ельзы», я их приглашала, но ребята не смогли остаться на праздник».

ПОЧЕМУ СИНАГОГА? «Дело в том, что я помню, как в детстве мою маму и бабушку называли жидовками. И когда я пару лет назад встретилась со своим отцом, то для меня было очень важно разузнать все. Я спрашиваю отца: «Это правда, что у меня еврейская кровь?» Он говорит: «Да, Оксанка, это правда. Твои бабушка с дедушкой встретились на войне. Бабушка у тебя — румынская еврейка».

НАРЯД. С нарядами на праздник Оксана уже определилась. «В первой части программы у меня будет простая одежда, поверх которой талес (специальная накидка). А потом будет фешн-шоу, которое я организовываю с известным дизайнером Леви Окуновым. Так вот, в начале второй части я выйду в свадебном платье. Нет-нет-нет, это совершенно никакой не намек. Просто есть такая старая-старая традиция в фешн-шоу, чтобы все прошло хорошо, его надо открыть в свадебном платье».

ПОДАРКИ. «Друзья от меня утаивают, что подарят, но я догадываюсь — это будет выступление Адриано Челентано. Мне намекнули, что перед началом фешн-шоу будет петь Челентано, а затем TEQUILAJAZZZ».

ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ МАМОЙ. В последние годы Оксана стала заниматься благотворительностью, в частности спонсирует еврейские интернаты и детские дома. Когда у олимпийской чемпионки появляется свободное время, она возвращается на родину и проводит несколько дней с маленькими воспитанниками.

«Оксана часто приезжает к нам, — рассказывает заведующая одесского учебно-воспитательного комплекса «Тиква»-»Ор Самеах» Хала Меламет. — Все время она проводит с детками: они катаются на катке «Льдинке», проводят концерты, ездят в ресторан, играют, веселятся. Малыши очень любят ее!»

Сама Оксана надеется, что когда ее жизненный график станет менее загруженным, у нее обязательно будут свои дети. «Большего счастья для женщины просто не может быть. Дети — это то, ради чего стоит жить», — любит повторять Оксана. Наверное посему Оксана очень привязалась к шестилетней девочке Вере. «Я всерьез подумываю о том, чтобы удочерить Верочку. Хочу сделать это, потому что сама сирота и знаю, что значит быть одной», — говорит спортсменка. По словам Халы Меламет всего год назад Вера потеряла свою маму, и сейчас очень сдружилась со спортсменкой. Когда Баюл улетала в Штаты, девочка горько плакала, обнимая Оксану. Баюл как могла утешала ребенка, пообещав вскоре приехать за ней.

«Я сразу же с девочкой нашла общий язык, — призналась «Сегодня» Оксана. — В следующем году начну процедуру удочерения. Хотя, боюсь, что мне не разрешат удочерить ребенка. Это очень трудный и длительный процесс. Поможет ли известность? Да причем тут знаменитый или нет, я нормальный обыкновенный человек. И надеюсь, что все-таки ребенка мне отдадут». По словам Оксаны, она не хотела бы, чтобы приемная дочь пошла в фигурное катание: «А зачем? Есть много других видов спорта, других занятий. Да и, вообще, дети должны расти, так как они хотят».

В ближайших планах Баюл — бродвейское шоу «Холодный лед». «К сожалению, его в Украину нельзя будет привезти. Это шоу будет проходить только на Бродвее. Хотя сейчас идут переговоры, чтобы в Украине смогли увидеть другие наши представления».

БАЛЕТ НА КОНЬКАХ
Оксана родилась в Днепропетровске 16 ноября 1977 года. Через два года родители разошлись, и девочку воспитывали мама с бабушкой. Мечтала стать балериной, но ей сказали: «Слишком толстая!» Тогда бабушка отвела Оксану на каток, мол фигурное катание — это балет на коньках.

ПЕРВАЯ В МИРЕ
В восемь лет Оксана уже ездила по всему Союзу, а в десять получала свои первые деньги — сотню рублей. После развала СССР Оксана переезжает в Одессу к тренерскому дуэту Галине Змиевской и Валентину Николаеву. И уже в 1993-м на чемпионате мира в Праге Баюл выигрывает золотую медаль.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА
Олимпиада-94. Разминка. Оксана столкнулась с Таней Шевченко. Порезала ногу и травмировала плечо. Но превозмогая боль, сцепив зубы, таки вышла на лед. А уже потом были слезы. Слезы олимпийской чемпионки. Первой чемпионки независимой Украины.

ЗАГЛЯНУЛА В РЮМКУ
После победы на Олимпиаде Оксана переехала в Штаты. Испытания славой и деньгами, которые обрушились на нее, Баюл не выдержала. Все чаще начала заглядывать в рюмку. Зимой 1997-го Оксана, будучи навеселе, на своем «Мерседесе» врезалась в дерево. Отделалась лишь сотрясением мозга. А суд приговорил ее к трехмесячному лечению от алкоголизма.

ДОМАШНИЙ ЛЕД
В прошлом году, впервые за много лет, Оксана снова каталась в Украине. В рамках «Ледового шоу звезд» Баюл под овации зрителей вышла на лед киевского Дворца спорта. Это была лишь тень Баюл-чемпионки...

Любомир Луканюк

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 6
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.