Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
589
0

«Динамо для Суркисов – как их ребенок»

Представитель группы Приват в рейдерских и корпоративных конфликтах Геннадий Корбан - о взаимоотношениях братьев Суркисов с Игорем Коломойским, президентом Днепра

– Братья Суркисы стали управляющими партнерами Коломойского?
– Они – управляющие партнеры Коломойского в энергетике – это шесть облэнерго.

– Известно, что Коломойский связан с футбольным клубом «Динамо» (Киев).
– Поверьте мне, «Динамо» принадлежит Суркисам.

– Но как объяснить тот факт, что вы, Геннадий Корбан, занимаетесь некоторыми вопросами по «Динамо»?
– Да, я помогаю им. Но это личная помощь, о которой меня просили братья Суркисы. Когда Григоришин начал рейдерские атаки в отношении «Динамо», я проникся их проблемами. «Динамо» для Суркисов – как их ребенок, клуб для них важнее «Криворожстали» или облэнерго. Поэтому мы вместе с Борисом Филатовым (партнер Корбана) защищали «Динамо» от поглощения господином Григоришиным. Могу сказать, что сегодня Григоришин полностью потерял контроль. У него вообще нет в реестре никаких корпоративных прав, ни одной акции!

– В новой версии реестра, который изменили, чтобы списать акции с Григоришина…
– Почему в новой? Все было сделано красиво, законно и правильно. Вполне возможно, на каком–то этапе Григоришину принадлежала 0,1% корпоративных прав «Динамо». Сделка о продаже ему этих 0,1% признана недействительной.
Соответственно, в реестре сделан поворот. И эти акции сегодня принадлежат другому очень известному человеку, который их официально купил на вторичном рынке. Это вдова господина Лобановского. Пусть Григоришин у нее попробует их забрать.

– Если Коломойский не имеет отношения к «Динамо», как объяснить его роль в покрытии значительных расходов клуба через спонсорство? Так же Абрамович не напрямую контролировал клуб ЦСКА…
– Это просто обычное спонсорство. Не Коломойский, а «Приватбанк» имеет свой рекламный бюджет, который размещает наиболее выгодно. Очевидно, они договорились с «Динамо» (Киев) о том, что «Приватбанк» является спонсором клуба среди банков. И я уверен, что Коломойский в процессе спонсорства «Динамо» лично не принимал никакого участия.

– А вы не видите здесь нарушения нормы о том, что не может быть один владелец у двух клубов высшей лиги украинского футбола? А здесь мы имеем случай, когда Коломойский причастен сразу к трем командам – «Динамо», «Днепр», «Нафтовик–Укрнафта»?
– В данном случае напрямую никто ни с кем не связан. То, что делает «Приватбанк» – это не более, чем размещение рекламного бюджета, но это не поддержание клуба «Динамо» (Киев) на плаву.

Террикон

футбол
Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.