Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
| Обновлено 28 декабря 2016, 10:49
4523
12

«Нет никакого феномена Теодорчика, просто ему доверяет тренер»

Украинский аналитик проанализировал игру экс-нападающего «Динамо»

| Обновлено 28 декабря 2016, 10:49
4523
12
«Нет никакого феномена Теодорчика, просто ему доверяет тренер»
rsca.be
Журналист и аналитик Евгений Гресь проанализировал прогресс польского нападающего Лукаша Теодорчика в «Андерлехте», чей контракт принадлежит киевскому «Динамо».
 
— Лукаш Теодорчик. Проверяй, но доверяй...
 
«Голы — это главная миссия нападающего. Забивать удается не в каждом матче, но, не забивая, ты все равно должен приносить пользу команде» (народная футбольная мудрость).
 
Появилось время разобраться в голевом феномене польского нападающего Лукаша Теодорчика. Оказалось: нет никакого феномена! Все очень просто — в «Андерлехте» форварду доверяет тренер, но там он играет не намного лучше, чем играл в «Динамо». Порой, может, даже и хуже. Правда, существует один существенный «нюанс» — в Бельгии поляк исправно забивает голы. В силу, полагаю, в том числе и тактических особенностей бельгийской команды...
 
Начнем с того, что за два сезона в Киеве Тео провел на поле на 600 с лишним минут меньше, чем за четыре месяца в Брюсселе. Рискну предположить, что в «Динамо» Лукаша брали с каким-то оптическим прицелом на будущее, а в «Андерлехт» взяли, чтобы он сразу давал результат. Здесь и сегодня! Вот и вся разница.
 
В первом матче за команду Сергея Реброва Теодорчик вышел на замену, во втором — появился в основе и сразу забил, в третьем — просидел все 90 минут на скамейке. Следующего появления в старте (не в кубковом матче) пришлось ждать около двух месяцев. Вот это и есть — доверие. Или адаптация, на которую у нас, кажется, чересчур много обращают внимания. Впрочем, тренеру, который ежедневно работает с футболистами, всегда виднее...
 
В Бельгии поляк сразу начал выступать в основе (сразу!), во втором матче вышел на замену, а в третьем и четвертом поединках отыграл по 90 минут. В «Андерлехте» за четыре месяца Лукаш провел на поле от звонка до звонка, без замен, целых 17 матчей, а в «Динамо» за два года — пять.
 
Нужно, впрочем, учитывать стиль игры самого Теодорчика и команд, за которые он выступает. В то время как брюссельцы делают за игру по 38 длинных передач и 20 фланговых прострелов, у киевлян эти показатели составляют — 28 и 15 соответственно. В «Андерлехте» на форварда, что называется, играют. Там за 90 минут он делает почти на семь передач больше, а, значит, гораздо чаще получает пас от партнеров.
 
В этом сезоне Лукаш забил девять мячей после фланговых передач (не просто фланговых атак, а именно фланговых передач). Девять раз Тео забивал головой, а семь голов стали следствием контратак его команды. Но где сегодня контратаки, а где «Динамо» — вопрос, который беспокоит не только специалистов, но и всех болельщиков...
 
Никоим образом не пытаюсь защитить ни руководителей, ни тренеров киевского клуба, принявших решение отпустить нападающего в Бельгию. Но мы же помним, что уходил Теодорчик в команду, которая пыталась попасть в Лигу Европы, из команды, которая готовилась к Лиге чемпионов. В тот момент никто из нас и думать не мог, что осень станет настолько унылой для команды из столицы Украины. Но тренер сделал такой выбор, видимо, еще и потому, что поставил на других исполнителей, а не нападающего, который:
 
— не попадал даже в двадцатку самых эффективных форвардов УПЛ по эффективности ТТД...
 
— отдавал передачи с точностью в 68%...
 
— свою первую удачную обводку в команде совершил лишь в восьмом матче...
 
Другой вопрос, что прямо сейчас, особо не напрягаясь, каждый из нас напишет столько же критических замечаний и в адрес Мораеса, на которого и была сделана ставка. Многие, например, вообще не могут понять, как в «Динамо» может играть нападающий, который за весь групповой раунд Лиги чемпионов всего 17 раз вступил в верховые единоборства и выиграл только три из них. В чемпионате Украины бразилец на втором этаже тоже не блещет (19% выигранной борьбы в воздухе), но все это, видимо, объясняется тактикой игры команды.
 
В идеале было бы, конечно, здорово «слепить» из Теодорчика и Мораеса одного целостного нападающего (в Бельгии, к примеру, Лукаш порой вступает в верховые единоборства и по 30 раз за игру). Но это в идеале, к которому нужно стремиться...
 
Цифры не позволят вам усомниться в том, что само качество игры Лукаша Теодорчика в «Андерлехте» не стало лучше. Не буду утверждать, что форвард просто поймал футбольный фарт — удачу тоже нужно заслужить. А еще — попасть в свою команду и к своему тренеру, который при прочих равных условиях будет доверять тебе больше, чем другим исполнителям.


 
Источник Facebook
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Кепа пропустил в ближний угол, но гол отменили. У Реала забил Гюлер
Футбол | 26 апреля 2024, 22:56 0
ВИДЕО. Кепа пропустил в ближний угол, но гол отменили. У Реала забил Гюлер

После первого тайма королевский клуб обыгрывает «Реал Сосьедад» 1:0 в 33-м туре

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 10
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vit-2
Цікавий статистичний матеріал. Автору плюсик
movkli
статистика великая вещь-цифры сопоставимы... Вывод доверие
moznaz
по яких показниках він став грати краще? все, крім забитих голів і хвилин на гол, в динамо було краще. ясно, що ці показники найголовніші, але автор статті наголошує на іншому. от і висновок - маринування на банці і недовіра тренера. а тут хлопець просто знайшов свою команду, при цьому грає він анітрохи не краще ніж в Україні.
trentreznor1
так, может, это не феномен Теодорчика, а феномен недоверчивого тренера? вывод, типа Теодорчик играл плохо, потому что Динамо играло коряво... и подать команда не может, и прострелить, и форварда найти в площадке... а виноват Теодорчик.... Это же достижение Андерлехта, что он смог так организовать свою игру, что даже "корявый" Теодорчик забивает, как машина. Так кто кому доктор? Странные выводы, мне так кажется.
уух (праскурафф)
...во-во, доверяло бы наше "молодое дарование" - забивал бы за Динамо. . а так... еще и этот шлимазл-владелец на его купле-продаже Андерлехтом некисло потеряет..
masterbo
Чемпионат Бельгии для таких команд как Генк и Андерлехт - это фиеерия голов в каждом матче..все равно что Динамо Шахтер и куча команд в стиле балаболовки села...для этого чемпионата как для Шотланского это норма
Vladimir Shamray
Статистические жонглеры. Пусть из ста проиграет девяносто семь, но забьет три. Черта под диспутом подведена. А арифмометры пусть считают.
Оксана Малюк
Прочитав греся стало понятно, что Теодорчик реально сдал играя в Андерлехте Хотелось бы увидеть анализ по Засуле. Уж он то точно добавил в игре сидя на банке в Бетисе
Олександр Бондаренко
Плевок Реброву в лицо по загаловку