Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1187
0

Короли водного мира

Украинских «дельфинов» и «акул» в египетской Александрии осыпали золотом

Сенсационные успехи украинских команд в тех видах спорта, которые не являются олимпийскими или не пользуются коммерческой популярностью, часто остаются вне поля зрения масс-медиа. Не много внимания уделили журналисты и победе клубной сборной Украины по скоростному плаванию в ластах в финале Кубка мира, состоявшемся недавно в Александрии. Между тем турнир, в котором участвовали пловцы из двух дюжин государств, для нас стал поистине «золотым»: женская и мужская команды Украины завоевали первые места, а в индивидуальных зачетах спортсмены из Киева, Харькова, Запорожья и Луганска удостоились 18 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей! Старший тренер сборной Евгений Яковлев считает, что этот успех — свидетельство все возрастающей популярности водных видов спорта в нашей стране. И скоростное плавание в ластах, больше известное в мире под английским названием финсвимминг, имеет все шансы со временем «возглавить» их рейтинг, даром что не входит в олимпийский перечень.

Спортсмены, занимающиеся финсвиммингом, используют не обычные «двойные» ласты, а моноласт произвольной формы, вырезанный в виде хвоста крупного водоплавающего (чаше дельфина или акулы). Он, кстати, позволяет развивать вдвое большую скорость и даже почти на равных состязаться в ней с коренными обитателями водной стихии. Естественно, такая экипировка добавляет соревнованиям по финсвиммингу зрелищности. Западные телекомпании наперебой выдают в эфир сюжеты о «танцах» спортсменов в моноластах в компании экзотических морских либо океанских животных. Но самое главное, что финсвимминг — просто находка для ребят, которые хотели бы заниматься спортом, но не жалуют контактные или слишком травматичные его виды.

«Финсвиммингом можно заниматься с десяти лет. Он укрепляет мышцы спины, пресс и «вытягивает» рост. Не случайно базовым для нашей сборной остается киевский спортклуб «Детская спортшкола водных видов спорта» во главе с директором Захаром Берманом, всячески поддерживающим сборную», — замечает второй тренер нашей команды Алла Шлеховская.

История финсвимминга в Украине берет начало с 1975 года, с открытия на Ленинградской площади в Киеве Дворца подводного спорта. После развала Союза, в годы экономического кризиса, эта тренировочная база переживала непростые времена — как и многие спорткомплексы, она была на грани закрытия либо перепрофилирования во что-нибудь совершенно неспортивное, типа подземной автостоянки. Однако в последнее время ситуация понемногу выравнивается, бюджетная поддержка государства становится щедрее, и к финсвиммингу пришло признание в национальных масштабах. Однако этот вид спорта требует постоянных тренировок — и летом, и зимой, а о подходящих для них бассейнах с подогревом ребятня даже в некоторых областных центрах может только мечтать. Например, в Херсоне, со всех сторон окруженном природными водоемами, нет ни одного такого комплекса, и мальчишки-девчонки, выросшие «на воде», обученные и обожающие плавать с малых лет, зимой остаются не у дел. Строительство «профессионального» бассейна на улице Перекопской, начатое еще при СССР, забросили, а взамен возводят Ледовый дворец для занятий хоккеем и фигурным катанием. Спору нет, и хоккей, и фигурное катание молодежи не помешают, но едва ли на юге Украины можно будет говорить о повальном увлечении специфически зимними видами спорта.

В других украинских городах, где положение с бассейнами получше, популярность всех видов плавания резко возрастает, а это отражается и на успехах национальных сборных. Но возникает другая проблема: чем выше профессиональный уровень спортсмена, тем больше времени ему нужно отдавать тренировкам и все более дорогостоящая экипировка ему необходима. А поскольку финсвимминг не является олимпийским видом спорта, его государственная поддержка и масштабы спонсорских «вливаний» оставляют желать лучшего.
Вот и выходит, что даже самые талантливые и перспективные пловцы вынуждены подрабатывать, чтобы свести концы с концами. Например, пятикратный чемпион мира по скоростному плаванию в ластах, киевлянин Игорь Сорока, который на уже упоминавшемся финале Кубка мира в Александрии взял две золотые медали в заплывах на 50 и 100 метров, не скрывает, что выживания ради мастерит на продажу моноласты из резины и стеклотекстолита. Но нет худа без добра: наши умельцы настолько поднаторели в их изготовлении, что зарубежные собратья по увлечению предпочитают покупать этот товар именно в Украине. А стоит качественный моноласт, между прочим, немало — до семисот евро.


Сергей ЯНОВСКИЙ, газета «Киевские Ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 2
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.