Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
679
0

С обновлением!

В субботу в борьбу за «скудетто» вступают команды итальянской серии А

Итак, дождались! Последним из ведущих европейских чемпионатов стартует итальянский. Поклонники таланта Андрея Шевченко и рационального итальянского футбола уже потирают руки в ожидании первых матчей, показом которых нас по традиции порадует канал СТБ. В серьезно обновленной и расширенной серии А в сезоне 2004/2005 выступят 20 команд, почти треть из которых, а именно шесть клубов, в прошлом сезоне сражалась в низшем дивизионе – серии В. А сражаться было за что – не каждый год выпадает возможность выбраться в высший свет аж с шестого места. Предоставленным шансом успешно воспользовалась Фиорентина, в стыковых матчах одолевшая Перуджу. Еще пятерка счастливчиков - Палермо, Кальяри, Ливорно, Мессина и Аталанта - пробилась в серию А напрямую, заняв пять первых мест в серии В. Все они в первом туре встретятся со старожилами высшего дивизиона, к которым условно отнесем и Сиену, с трудом зацепившуюся в прошлом сезоне в серии А и завершившую чемпионат в двух очках от зоны вылета. Но обо всем по порядку.

Чемпионат Италии стартует двумя субботними матчами. В этот день сыграют оба миланских участника вторничных матчей Лиги Чемпионов – Интер и Милан. Чемпион страны перед выездом в Донецк проэкзаменует молодую команду из Ливорно. Рассуждать о шансах гостей не стану, слишком велика разница между командами в классе. Отмечу лишь, что ливорнийцы (или ливорновцы) умеют неплохо защищаться, так что болельщики уже сегодня могут заключать пари по поводу того, сумеет или нет отличиться уже в первом матче нового сезона лучший бомбардир итальянского первенства. С другой стороны, хотелось бы все-таки посмотреть, в какой же форме находится Андрей Шевченко, ибо матч сборной Украины с датчанами ответов на этот вопрос в полном объеме не дал. Начало трансляции матча Милан – Ливорно на канале СТБ – 21:30.

В другом субботнем матче померятся силами Кьево и Интер. В новый поход за славой отправляется миланский интернационал, из года в год повторяющий одни и те же ошибки в плане определения и реализации стратегии борьбы. Постоянные перетряски состава, имею ввиду не только игроков, но и тренеров и даже президента, едва не оставили команду за чертой претендентов на выступление в Лиге Чемпионов. Но в конце сезона Интеру все-таки подфартило и четвертое место он все же занял, но ценой каких нервотрепок! В прошлом сезоне Кьево не удалось забить Интеру ни одного гола, зато очко из Милана удалось привезти. Ну а дома Кьево в играх с пятеркой грандов (Милан, Рома, Ювентус, Интер, Парма) ни одного очка не набрал, забив всего один мяч – Ювентусу – и пропустив при этом одиннадцать голов в свои ворота. Напомню, что во вторник Интер ждет труднейший домашний матч Лиги Чемпионов против Вердера.

В воскресенье состоятся еще восемь матчей первого тура итальянского первенства. Особняком стоит поставить игру Рома – Фиорентина, которую нам тоже покажут на СТБ в прямой трансляции (16:00). Многострадальные «фиалки», наконец-то вернувшиеся в элиту итальянского футбола, в период дозаявок усилились настолько серьезно, что никакой легкой прогулки для Ромы не предвидится. Последняя неделя трансферного рынка сделала игроками Фиорентины не только футболиста сборной Дании Мартина Йоргенсена, но и нападающего итальянской сборной Фабрицио Микколли, не нуждающегося в особом представлении и знакомом нам по выступлениям за Ювентус.

Что касается Ювентуса, который в матче первого тура сыграет на выезде с Брешиа, то именно эта команда (имею ввиду Ювентус) среди прочих итальянских прогремела в Европе в межсезонье самыми громкими переходами. Отметим трансфер в Юве из Интера защитника сборной страны Фабио Каннаваро, а также нападающего Аякса Златана Ибрагимовича. Оба футболиста, без всякого сомнения, способны еще более усилить звездный состав «Старой синьоры». В прошлом сезоне Ювентус дважды победил Брешиа, причем выездной матч складывался для «черно-белых» непросто, брешиане отчаянно сопротивлялись и безудержно атаковали, но все закончилось благополучно – 3:2.

Парма примет на своем стадионе Мессину, завоевавшую в прошедшем сезоне славу типично домашней команды. Мессина не знала поражений в домашних матчах, зато на выезде играла не столь удачно. Результат - четвертое место в серии В, к счастью, позволившее команде попробовать свои силы в высшем дивизионе. Парма чуть ли не в последний день дозаявок успела усилиться арендованным у английского Мидлсборо нападающим Массимо Маккароне, известным по выступлениям за Эмполи, где он регулярно забивал. Глядишь, и за Парму начнет забивать, тем более что играть будет под руководством своего старого тренера (знакомого все по тому же Эмполи) Сильвио Бальдини.

Нисколько не сомневаюсь, что весьма интересным будет матч Сампдория – Лацио. Главный сюрприз прошедшего первенства – это не только мое мнение о выступлении Сампдории. В течение всего сезона Сампа демонстрировала достаточно зрелищный, можно даже сказать атакующий стиль игры, что, согласитесь, для Италии совершенно нехарактерно. Немалая доля заслуг в этом, конечно же, принадлежала дуэту форвардов команды Фабио Баццани и Франческо Флаки, забившим на двоих 24 гола. На Фабио Баццани, имевшем к своим 27 годам всего-то чуть больше 30 игр в Серии А, уже давно положили глаз гранды итальянского футбола. Однако руководство генуэзского клуба, не желая расставаться с талантливым нападающим, запросило за него слишком высокую цену, так что потенциальные покупатели отпали сами собой. В результате Баццани продлил контракт с командой из Генуи до 2007 года. Совсем чуть-чуть не хватило Сампдории в прошлом сезоне до попадания в зону Кубка УЕФА, и, видимо, именно эта задача ставится перед командой в нынешнем сезоне. Что касается Лацио, то команда отличилась в межсезонье на трансферном рынке наибольшей активностью. Не буду утомлять читателя перечислением всех приобретений лациале, скажу только, что селекционеры клуба неплохо поработали не только в родной Италии, но и в далекой Южной Америке, особенно в Аргентине.

Реджина, ни шатко, ни валко проведшая последний сезон, в стартовом матче померится силами с Удинезе. Удинезе принял в межсезонье целую колонию игроков из Эмполи, в том числе подписал нападающего национальной сборной Ди Натале, и на матч с Реджиной выезжает с желанием продлить свою выигрышную серию над хозяевами. В прошлом сезоне Удинезе выиграл дважды с одинаковым счетом 1:0.

В трех оставшихся пока без нашего внимания матчах новички Серии А примут типичных середняков. На мой взгляд, наибольшие шансы на победу в своем стартовом матче имеют Палермо, который примет на своем стадионе ничем особым не блеснувшую в прошедшем сезоне (несмотря на имеющийся в наличии добротный подбор игроков) Сиену, а также в очередной раз возрождающаяся Аталанта, которая встретится с Лечче. Наконец, Кальяри, веселой манерой игры чем-то напоминающий Сампдорию, поборется за победу с Болоньей.

Что ж, будем надеяться, что начинающийся обновленный итальянский чемпионат принесет нам много красивых матчей, великолепных голов и положительных эмоций. С обновлением!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.