Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
563
0

БЬЮФОРД: «Лищука не смогли заменить»

Альгирдас Бразис и Родни Бьюфорд - о поединке «Азовмаша» с подмосковными «Химками»

Как ни старался «Азовмаш», однако обыграть лидера чемпионата России «Химки» не смог. Таким образом, мариупольцы не смогли продлить беспроигрышную домашнюю серию до 12 матчей. После игры большинство специалистов, болельщиков сошлось во мнении: для победы мариупольцам не хватило Сергея Лишука, а именно его отменных действий в защите. Особенно это было заметно в концовке поединка, когда из-под шотландского гиганта Роберта Арчибальда забивали почти все химчане, включая невысокого Дэниэла Юинга.

БРАЗИС СОВЕТОВАЛСЯ С КЕМЗУРОЙ?

Главный тренер победителей был краток.

- Можно было бы говорить о полном выполнении установки на матч, если бы не провал во второй четверти, - сказал Кястусис Кемзура. - А так, мои подопечные контролировали ритм игры, при необходимости сбивая его, когда соперник ловил кураж. Сегодня хорошо сыграла вся команда, поэтому кого-то выделять не стану.

- Конечно же, можно найти много причин неудачи, - сказал после матча наставник «Азовмаша» Альгирдас Бразис.  - Встгомнить о травмах центровых, нереализованных бросках. Однако сейчас важно другое: в неблагоприятной ситуации ребята проявили характер, смогли дать бой сильному сопернику. Если бы мы победили, это было бы просто супер! (Улыбается.) Очень доволен тем, как вошел в игру Родни Бьюфорд. Я знал этого баскетболиста, но не видел его в действии несколько лет. Перед тем как Родни приехал в Мариуполь, меня убеждали, что в случае его появления проблем с подборами у нас значительно убавится. Что ж, похоже, это так, учитывая уровень его игры практически с самолета. Естественно, что Бьюфорд пока не в форме, но важно, что у нас появился хороший игрок, превосходящий по мастерству Аарона Харпера.

- На следующей неделе вам предстоит выезд во Францию. Уже изучали «Нанси»?
- Нет, пока я слежу за этой командой, лишь просматривая результаты и статистику матчей. Но сам факт того, что «Нанси» лидирует в национальном первенстве, а также на равных играл против «Химок», говорит о многом.

...После пресс-конференции два наставника еще долго общались между собой. Возможно, речь не шла о профессиональной деятельности, а возможно, Кемзура поделился с Бразисом рецептом победы над «Нанси». Что ж, поживем, - увидим.

Родни БЬЮФОРД: «СЧАСТЛИВ ВОЗВРАЩЕНИЮ В МАРИУПОЛЬ. НО ПОРАЖЕНИЕМ ОГОРЧЕН»

После матча новичок «Азовмаша» Родни Бьюфорд выходил из раздевалки со смешанными чувствами. С одной стороны, американский форвард в третий раз вступил в одну реку, после недолгого перерыва вернувшись в Мариуполь. С другой, дебют в сезоне-2007/08 пришелся на обидное поражение. Раздав автографы и сфотографировавшись с немалым количеством болельщиков, Бьюфорд ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

- Конечно же, я очень рад, что снова выступаю в составе «Азовмаша». С этой командой у меня связаны теплые воспоминания в связи с победой в двух чемпионских сериях. В Мариуполе я чувствую себя как дома, здесь чудесные болельщики.

- Как оцениваете сегодняшний матч?
- Я огорчен поражением, поскольку игра была у нас в руках. Все решили ряд наших ошибок в концовке, а также настрой соперника: несмотря на примененную нами тактику фолов, «Химки» продолжали забивать. Поэтому догнать их было сложно. К тому же не забывайте о травме Лишука. Сегодня его никто не смог заменить должным образом, и мы фактически играли без больших.

- А что скажете о своем выступлении?
- Неплохо, но, безусловно, я могу играть лучше. Это был мой первый матч за «Азовмаш» с тех пор, как мы выиграли золотые медали в Киеве в мае. Поэтому я немного нервничал, иногда слишком долго раздумывал над тем, как и когда, к примеру, выполнить бросок. Но это все приходит с игровой практикой, и в ближайшее время чувствую, что смогу прибавить. Тем более что я хотел бы продолжить приятную традицию побед в Украине, а также постараться завоевать Кубок ULEB.

- Бразис остался доволен вашим дебютом.
- Правда? Это приятно слышать, но я всегда критически отношусь к своей игре и никогда не бываю доволен ею, когда моя команда проигрывает.

- Как вам уровень Кубка ULEB?
- Я на протяжении пяти лет выступал в НБА, и в этой лиге играют в лучший баскетбол в мире. Ждать такого уровня в Кубке ULEB вряд ли стоит, но все же. Здесь тоже есть очень хорошие, умные баскетболисты.

- Можете сравнить нынешний «Азовмаш» с тем, в котором вы выступали в прошлом сезоне?
- Пока ничего конкретного не скажу, ведь сыграл лишь один матч.

- И, наконец, почему же вы оказались в Мариуполе лишь в ноябре, неужели вас не хотели видеть в «Азовмаше» ранее?
- У меня был вариант заключить контракт еще два месяца назад, но из-за того, что команда на тот момент укомплектовалась, подписание соглашения отложилось. Все это время я был дома и тренировался, и вот я уже в Мариуполе.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.