Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
519
0

Платини сомневается

Президент УЕФА пока не считает Англию лучшим кандидатом на проведение ЧМ-2018

Не успели родоначальники футбола толком порадоваться после того, как президент ФИФА Зепп Блаттер высказался в поддержку стремления Англии принять финальный турнир чемпионата мира 2018 года, как их «приземлил» европейский футбольный босс Мишель Платини.

«Как руководитель Европейского футбольного союза, я, естественно, отдам все силы для того, чтобы финальный турнир ЧМ-2018 состоялся в Европе, -- заявил президент УЕФА. -- Однако при этом я хочу, чтобы это право получил достойнейший. Англия? В данный момент я не уверен, что это лучший вариант... Впрочем, если англичане сумеют меня переубедить -- я готов выслушать их аргументы».

Такое заявление Платини вряд ли можно считать сюрпризом, поскольку едва ли не с самого момента своего избрания на пост президента УЕФА, он не слишком лестно отзывался о пути развития, по которому идет нынче английский футбол. Платини считает, что он стремительно теряет свое лицо, поскольку в тамошних командах наблюдается засилье легионеров, да и с каждым годом все больше клубов становится собственностью иностранных владельцев, для которых британский национальный дух -- ничто, а дополнительная возможность заработать деньги -- все.

Помимо Англии, на финал ЧМ-2018 из членов УЕФА претендуют также Россия и тандем Бельгия-Голландия. По большому счету, то, что так не нравится президенту в Англии, присуще и другим кандидатам.

Поэтому Платини поспешил оговориться, что он не просто против «фаворитов Блаттера»: «Я не говорю «нет» Англии, отдавая предпочтение России или Голландии. Я буду голосовать прежде всего за Европу, а уже в Старом Свете поддержу достойнейшего кандидата. Моя главная задача -- отстаивание интересов европейского футбола, а не отдельных ассоциаций. Поэтому очень прошу всех -- убедите меня, что вы лучше других, и я гарантирую вам любую поддержку, которая будет в моих силах!»

К слову, англичане существенно подпортили отношение к себе со стороны братьев-европейцев после того, как, вопреки «джентльменскому соглашению», не поддержали Германию в ее борьбе за финал ЧМ-2006.

За пределами Европы на проведение финального турнира ЧМ-2018 претендуют Китай, Австралия, Мексика и США.

Александр ФОКИН

«КОМАНДА»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Лас-Пальмас – Жирона. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 27 апреля 2024, 06:01 1
Лас-Пальмас – Жирона. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.