Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
449
0

Адвокат фаната обвиняет полицейского

Расследование воскресных событий контролирует премьер-министр Италии Романо Проди

Руководство Федерации футбола Италии на своем экстренном заседании приняло решение об отмене матчей в Серии В и С, которые должны были состояться в ближайшее воскресенье. Глава ассоциации апеннинских тренеров и наставник «Реджины» Ренцо Уливьери отметил, что у чиновников не было другого выхода. А президент клуба «Дженоа» Энрико Прециози считает, что и  Серии А надо сделать перерыв - дабы переосмыслить ситуацию на полуострове. «Нельзя делать вид, что ничего не случилось, и продолжать играть. Убийство фаната -- это наглядная демонстрация того, что в нашем футболе далеко не все в орядке. Я не считаю, что запрет на посещение болельщиками выездных поединков -- действенный способ что-то изменить. Нужно вообще менять правила проведения соревнований. Кроме того, думаю, что три-четыре месяца без самой популярной игры должны пойти на пользу стране», - заявил функционер представителям местных средств массовой информации. Поддерживает общественность в данном вопросе и министр спорта Италии Джованна Меларди, выступившая с предложением приостановить первенство на несколько недель. Напомним, что элитные клубы, согласно календарю, должны продолжить турнир через один уик-энд, после заключительных туров квалификации Евро-2008, где чемпионов мира ждут решающая битва в Глазго и поединок с Фарерами.

Итак, восстановим картину произошедших в минувшие выходные в Италии событий. Как известно, матчи прошедшего тура начались с десятиминутным опозданием, а три вообще были отменены.

1. «Интер» -- «Лацио». Причиной переноса на 5 декабря встречи на «Сан-Сиро» стало обращение с просьбой об этом президента римского клуба Клаудио Лотито к футбольным властям страны. Мотив -- убийство воскресным утром во время стычки болельщиков 26-летнего поклонника столичной команды Габриэле Сандри. Инцидент произошел в Тоскане, недалеко от города Ареццо, на площадке перед автогрилем, где случайно наткнулись друг на друга фанаты «Лацио», направлявшиеся в Милан на матч своего клуба с «Интером», и «Ювентуса», ехавшие в Перуджу. По свидетельствам очевидцев, молодого человека застрелил из пистолета полицейский, пытавшийся остановить потасовку. По словам 31-летнего работника службы правопорядка, имя которого не называется и который уже принес родственникам погибшего свои извинения и соболезнования, пуля вылетела из его оружия случайно. Желая пресечь драку, он сначала выстрелил в воздух, а затем побежал и непроизвольно совершил второе нажатие на курок, ставшее причиной смерти парня. Офицер утверждает, что до машины, в которой сидела жертва, было около 200 метров. Однако, как пишет итальянская газета Corriere della Sera, он, как ни крути, нарушил положение устава, предписывающее после предупредительного выстрела убрать пистолет в кобуру. Так что представить все как несчастный случай правоохранительным органам вряд ли удастся. Брат убитого, адвокат Луиджи Конти, уже подал иск в уд, обвиняя стрелявшего полицейского в бийстве. Премьер-министр Италии Романо Проди потребовал от соответствующих служб провести тщательное расследование.

И вот уже в понедельник министр внутренних дел Джулиано Амато заявил на заседании парламента, что полисмен... едва чуть ли не намеренно целился в болельщика: «Сейчас все свидетельствует о том, что роковой выстрел был произведен вовсе не на бегу, как изначально утверждалось. Тот, кто стрелял, делал это вытянутыми руками. Почему именно так обстояло дело, нам предстоит выяснить». Сам же находящийся под следствием офицер до сих пор пребывает в шоке: «Я отдаю себе отчет в том, что делал. Мне хотелось остановить столкновение» болельщиков. А попасть в парня я не мог. Просто ужасно, когда я осознаю, что натворил. Разрушил свою жизнь и жизнь человека...»

2. «Рома» -- «Кальяри». Меры безопасности были приняты в Риме, где местные власти и руководители полиции, опасаясь массовых столкновений, отменили поединок на «Стадио Олимпико». И, как выяснилось, не зря. Беспорядки в столице продолжались в течение двух дней. Возмущенные убийством коллеги болельщики «Ромы» и «Лацио» атаковали полицейский участок, забросав его камнями и металлическими болтами, в результате чего пострадали десять стражей порядка. Более двухсот фанатов на одной из площадей скандировали резкие речевки в адрес полиции, еще около пятидесяти тифози были разогнаны при попытке ограбления магазина. После этого основные объекты города были взяты под усиленную охрану.

3. «Аталанта» -- «Милан». Встреча в Бергамо продлилась всего семь минут, после чего была прервана из-за бесчинств ультрас «Аталанты», которые разбили перегородку, отделяющую трибуны от футбольного поля, и попытались выбежать на газон. Возможно, матч будет переигран на нейтральном поле или при пустых трибунах, но не исключено, что хозяевам может быть засчитано техническое поражение.

А тем временем в Милане были задержаны восемь человек по подозрению в причастности к воскресным инцидентам. Еще два человека были арестованы недалеко от «Сан-Сиро» за то, что написали на его стенах: «В день проведения каждого тура Серии А будет убито по одному полицейскому».

Цитаты
Роберто ДОНАДОНИ (главный тренер сборной Италии)
«То, что произошло в Бергамо и Риме, -- чистое безумие. Мы являемся заложниками этого насилия, но не должны стать его рабами...»

Джанкарло АБЕТЕ (президент Федерации футбола Италии)
«Это очередной трагический день для всего итальянского футбола. Первое, что хочется сказать, -- выразить соболезнования семье Габриэле Сандри. Потеря жизни всегда ужасна. Но обстоятельства этой трагедии отличаются от обстоятельств, при которых в феврале прошлого года в Катании был убит инспектор Рачити».

Винченцо ДЖАКОББЕ (начальник полиции Ареццо)
«Убийство болельщика «Лацио» было трагической случайностью. Полицейский, пытавшийся предотвратить перерастание инцидента в массовую драку, хотел выстрелить в воздух, однако пуля попала в молодого человека, который находился в машине. Правоохранительные органы глубоко переживают эту трагедию и выражают искренние соболезнования семье погибшего».

Джулиано АМАТО (министр внутренних дел Италии)
«Следственные органы сейчас разбираются во всех деталях этого происшествия. Виновники трагедии обязательно будут выявлены».

Лоренцо ДЕ СИЛЬВЕСТРИ (игрок «Лацио»)
«У меня нет слов. Габриэле навсегда останется в моем сердце. Он был ди-джеем на моем 18-летии, и именно тогда мы подружились. Я даже подарил ему свою майку после игры с «Кальяри». За несколько часов до трагедии Сандри прислал мне смс-ку, где написал, что работал до шести утра и собирается в Милан, чтобы поддержать нас...»

Луиджи КОНТИ (адвокат, брат убитого)
«Это чистое убийство. Машина Сандри уже выезжала с территории автозаправочной станции, когда раздался выстрел. Водитель ни для кого не представлял опасности».

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.