Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
668
0

Президент возьмет в руки кувалду?

И нанесет первый символический удар по ТРК «Троицкий»?

Никто не сохраняет после ухода с поста президента репутацию, с которой он занял это кресло». Что имел в виду третий президент США Томас Джефферсон, автор текста декларации независимости, понять нетрудно. Президентствовавший ровно двести лет назад, он оставил, говорят американцы, добрый след в истории страны не только своим портретом на двухдолларовой банкноте. В политике, как и в спорте, взойти на вершину порой куда проще, чем там удержаться и еще остаться для народа знаковой фигурой.

Судьба и время распорядились так, что Президенту Украины футбол дал уникальный шанс не только для того, чтобы навсегда связать свое имя с любимой игрой миллионов, но и, благодаря этому виду спорта, изменить жизнь своего народа. Рискну предположить, что, спустя многие годы, наши соотечественники будут помнить, что именно в период президентства Ющенко футбольная сборная Украины вошла в восьмерку сильнейших команд мира, а сама страна на пару с Польшей завоевала право провести финальный турнир Euro-2012. Ведь чемпионат Европы в нашей стране - не просто счастливый лотерейный билет.
Это - прямой путь в европейское сообщество, к европейским же стандартам жизни, возможность одним махом, в короткий срок не только решить ворох коммунально-бытовых проблем, но и изменить сознание 46 миллионов, укрепить в них чувство собственного достоинства и подарить уверенность в завтрашнем дне, в нормальном, стабильном будущем.

В памятном апреле Виктор Андреевич был в Кардиффе в составе делегации, которой надлежало отстаивать нашу совместную заявку в заключительном раунде тендера УЕФА. Рисковал ли он предстать в глазах общественности «свадебным генералом», вернувшись к своему народу после неудачно завершившейся миссии? Думаю, что да. Ведь среди соперников были не только Хорватия и Венгрия, но и благополучная Италия, сборная которой буквально за полгода до этого стала чемпионом мира. Украина в этом конкурсе не выглядела фаворитом, но мы вернулись с триумфом. И президент вместе со всеми разделил эйфорию огромного успеха. Риск себя оправдал, как оправдались чаяния 85 процентов населения Украины и Польши, желавших стать хозяевами одного из самых заметных спортивных праздников. Их надежды выражал лидер народа, от его имени давший гарантии, что Украина сделает все, чтобы выглядеть достойно, чтобы его страна не ударила лицом в грязь...

Многие любители футбола вспоминают, как с трибуны Майдана, будущий президент сравнил переголосование с серией пенальти. Но я уверен, что не только футбольная терминология сближает нашего Президента с футболом. Насколько я помню, Ющенко первым из политиков поздравил Андрея Шевченко с вручением «Золотого мяча», лично позвонил форварду на сотовый. Кто не зафиксировал для себя в памяти, как в марте 2005 года глава государства и Шевченко, восстанавливавшийся после травмы, наблюдали за победным для хозяев матчем Украина - Дания с соседних мест трибуны «Олимпийского». Президент лично напутствовал нашу сборную перед отъездом команды на чемпионат мира, а на четвертьфинальный поединок против Италии специально летал в Гамбург. Да и на пресс-конференции после удачно проведенной акции в Кардиффе Виктор Андреевич признался, что футболом интересовался в молодости и долгие годы был болельщиком киевского «Динамо». Словом, украинцы могут с полным основанием причислить своего Президента к настоящим ценителям спортивной игры, к которой не безразличны большинство взрослого населения Украины.

Трудно припомнить другой случай, когда бы именно футбольные дела требовали официального визита первого лица в другую страну. Посещение Кардиффа украинским и польским президентами было именно официальным, связанным только с участием в презентации заявки Euro-2012. Приложив руку к достижению победы в тендере, Ющенко отнюдь не посчитал миссию исчерпанной, возглавив Координационный совет по подготовке и проведению турнира, издав ряд специальных указов. Да и о многом говорят два его появления на стадионе в этом году - на благотворительном матче, организованном Андреем Шевченко, и чествовании киевского «Динамо», отмечавшего 80-летие товарищеским поединком против «Милана».

Жизнь распорядилась так, что некогда стоявшие на разных политических платформах нынешний Президент Украины Виктор Ющенко и президент ФФУ Григорий Суркис, два президента - народный и футбольный - оказались, если так можно выразиться, в раздевалке одной команды. Или - в одной прорабской, где на столе ворохом разложены чертежи будущих арен Euro-2012, схемы автодорог европейского уровня, графики сдачи новых гостиниц, аэропортов и вокзалов, а также исчерканный красным маркером список неотложных проблем. Решать их придется, а если учесть упущенное время, решать в ускоренном режиме.

Но сегодня больше, чем когда-либо необходимы воля первого лица страны, его решительность, чтобы всем стало ясно, что проблемы Euro-2012 пользуются приоритетом. Президент может потребовать скорейшего исполнения своих же указов о «недострое» перед НСК «Олимпийский», в которых он фигурирует, как подлежащий сносу. Но время идет, а ощетинившееся арматурой чудовище, по-прежнему занимает площадь у стадиона, которому предстоит принять финальную игру Euro-2012. Более того, люди, выкупившие это строительство, цинично заявляют, что обязательно закончат его. Несмотря ни на что, плюя на все указы и тех, кто их подписывал, общаясь с миром при помощи кукишей - ну прямо как Шариков из «Собачьего сердца».

Насколько я знаю, человек, умеющий обычно побеждать мирным путем, Ющенко на одном из заседаний по Euro-2012 не удержался от воинственного призыва взять кувалду и сравнять с землей незаконную стройку перед «Олимпийским». Хватит ли у Президента силы воли и решительности сделать первый, пусть символический, удар кувалдой. У него, судя по всему одного, есть полномочия сбить замок с ворот стройки и, тем самым, спасти не только репутацию Украины как страны, выполняющей данные ею гарантии, но и здоровье, а то и жизни многих людей, для которых объект перед стадионом представляет серьезную опасность. В Кардиффе Президент давал гарантии от имени всего населения, теперь мы ждем, что он стеной станет на защиту наших интересов.


Богдан КУЧЕР, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.