В баскетбольной Суперлиге Украины сыграны очередные матчи

615
0
fbu.ua

Довольно неожиданно чемпион Украины оказался в роли догоняющего уже на старте противостояния. Рочняк и Арабаджи своими результативными действиями к середине первой десятиминутки в лидерах удерживали харьковский коллектив. Лишь включив дальнюю артиллерию, южненцы смогли нарастить небольшой перевес в семь очков. Какое-то время во второй четверти харьковчанам удавалось удерживать соперника на небольшом расстоянии, но постепенно «Химик» прибавлял и разница в классе более четко вырисовывалась на табло - 31:49 по итогам двадцати минут.

Очень рано из-за перебора фолов завершил встречу Рочняк, что не могло не отразиться на игре «Политехника». «Химик», казалось, легко должен был дожать соперника, но харьковчане продолжали цепляться за игру. Серия дальних попаданий Козлова сократила разницу на 9 очков, но большего хозяевам южненцы не позволили. Постепенно наращивая преимущество, гости завершили встречу со счетом 77:106.

«Политехник» – «Химик» – 77:106 (19:26, 12:23, 30:27, 16:30)

«Политехник»: Сайниев (8 + 3 перехвата – 5 потерь), Р. Козлов (23), Арабаджи (12 + 5 подборов + 6 передач), Рочняк (12), Столикер (13 + 14 подборов + 2 блок-шота) – старт; Савченко, Сухарь, С. Кузнецов (4 – 4 потери), Шарко (1), Чугунов (4 + 5 подборов), Быканов
«Химик»: Д. Смит (25 + 5 передач), Сидоров (18 + 4 передачи), Конев (19 + 6 подборов), Павлов (16 + 9 подборов), Петров (10 + 8 подборов + 2 блок-шота) – старт; Бехерано (3 + 6 подборов), Беликов (7 + 3 блок-шота), Рябчук (3 + 4 передачи), Прокопенко (), Д. Лав (5 + 6 подборов)

Начался поединок в Днепре очень осторожно. Соперники не демонстрировали высокий процент попаданий, что повлекло за собой (вполне естественно) низкую результативность. Успешным можно было считать лишь построение атак обеих команд через игру в «краске», где уверенно себя чувствовали Загреба и Анисимов. Под конец первой четверти «Будивельник» смог использовать и другое свое оружие - дальние броски. «Трешки» Отверченко, Дугата и Стефанса подарили киевлянам гандикап в семь баллов. Вторая четверть получилась куда более результативной, причем это касается обеих команд. Кардинально разница в счете не менялась, однако процент попаданий значительно вырос. На перерыв команды отправились при счете 37:46.

Вторая половина получилась успешной для гостей. Столичная команда усилиями Отверченко, Горбенко и Дроздова просто разбивала оборонные порядки «Днепра» и наращивала преимущество. «Будивельнику» удалось нейтрализовать Тимофеенко, что не могло не отразиться на точности в атаке хозяев паркета. На классе киевляне довели матч до победы с уверенными +16.

«Днепр» – «Будивельник» – 59:75 (15:22, 22:24, 10:14, 12:15)

«Днепр»: Мишула (9 + 4 передачи), Ревзин (2 + 5 подборов), Закурдаев (4), Тимофеенко (14 + 7 подборов – 5 потерь), Загреба (6 + 9 подборов) – старт; Шевченко (4), Месяц (5), Ткачук (6), А. Дзюба (9 + 7 подборов), Мироненко
«Будивельник»: Зотов (2), Дугат (16 + 5 передач), Стефенс (10 + 6 подборов), Дроздов (9 + 7 подборов + 3 перехвата), М. Анисимов (10 + 6 подборов – 4 потери) – старт; Отверченко (17), Луценко, Горбенко (7), Крутоус (2), Приймак, Буцкий, Винтоняк (2)

Продолжает удивлять «Кремень». Равно как соперник команды из Кременчуга одесская БИПА удивляла всех своей победной серией во втором круге, так и «Кремень» последний месяц действует сверхрезультативно. В дебюте встречи хозяева паркета сразу же завладели инициативой. Хамзаев атаками с дальней дистанции вывел свою команду вперед, а точные атаки Луговцова и Чигринова закрепили успех команды. Переломить ход встречи гости попытались во второй десятиминутке. Попадания Челована и Фандербурка восстановили равновесие и, казалось, гости уйдут в отрыв, однако Кадигроб уложил в корзину «двойку» и «тройку», вернув все на свои места.

Вторая половина матча получилась очень напряженной. «Кремень» удерживал лидерство благодаря активности все того же Кадигроба и Байды, одесситы же, несмотря на результативные действия Бристола и Франдербурка, никак не могли изменить ход дуэли. Уверенная игра «Кремня» в заключительной четверти сохранила для хозяев паркета нужный перевес и позволила записать на свой счет два очка в турнирной таблице.

«Кремень» — «БИПА» 73:62 (20:14, 11:13, 18:18, 22:17)

«Кремень»: Вудсон (8 + 7 подборов), Зозуля, Луговцов (10), Ясиненко (4 + 5 подборов), Хамзаев (26 + 7 подборов) — старт; Кожемякин, Чигринов (2), Байда (4 + 4 потери), Шостуха (12 + 5 подборов), Кадыгроб (5).
«БИПА»: Артамонов (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Фандерберк (11 + 8 подборов), Антонец, Челован (8 + 7 подборов + 3 блок-шота), Бристол (13 + 5 потерь) — старт; Слипенчук (2), Костюченко, Балашов, Волчанов (4 + 6 подборов), Жуковский (10 + 6 подборов).

Черкасская команда одержала ключевую победу перед зимними каникулами, обыграв на выезде одного из главных конкурентов - «Запорожье». Старт поединка показал, насколько бескомпромиссной будет борьба. Соперники не уступали друг другу ни сантиметра игрового паркета, в составе хозяев результативно действовал Буренко, гости же демонстрировали командную результативность. «Черкасские Мавпы» смогли заполучить небольшое преимущество под щитом, что поспособствовало рывку гостей и формированию ключевого преимущества. Перед большим перерывом Конате своими проходами и попаданиями с дистанции сократил разницу в счете до шести пунктов, завершив первую половину со счетом 39:45.

Вторая двадцатиминутка также прошла в равной борьбе и, несмотря на небольшую разницу в счете, кардинально изменить положение дел хозяева так и не смогли. Запорожская команда продолжала погоню за оппонентом и стоило приблизиться к сопернику на расстояние 1-2 результативных атак, как снова «мавпы» уходили вперед. Завершилась встреча со счетом 86:92 в пользу визитеров.

БК «Запорожье-ZOG» — «Черкасские Мавпы» 86:92 (19:23, 20:22, 24:24, 23:23)

«Запорожье»: Буренко (21 + 8 передач), Рыбалко (10 + 5 передач + 3 перехвата), Камусаки (4), Змитрович (7), Конате (27 + 10 подборов) — старт; Кондраков, Буц (2), Носков (3), Лукьянов, Овдеенко (12 + 6 потерь + 3 перехвата).
«Черкасские Мавпы»: Руслов (4), Сизов (4), Кальниченко (18), Адедиран (4), Чумаков (14 + 9 подборов) — старт; Дэвис (15 + 13 подборов), Кольченко (9 + 6 передач), Мирошниченко (5 + 5 потерь), Давидюк (4), Кобец (15 + 4 перехвата).