Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чем запомнится Яромир Ягр, кроме рекордов?

Знаменитый чех несколько раз менял клубы НХЛ и свой внешний вид

Чем запомнится Яромир Ягр, кроме рекордов?
НХЛ. Яромир Ягр
О долгой и яркой карьере Яромира Ягра, которая привела его на второе место в списке самых результативных игроков НХЛ, можно рассказывать по-разному. Например, можно взять его фотографии и вспомнить, как он играл и выглядел в разных командах лиги. Безусловно, в памяти большинства осталась его шевелюра времен «Питтсбург Пингвинз», однако его предпочтения не ограничивались только ею. Давайте посмотрим, как менялся его образ в НХЛ:
 
«Питтсбург Пингвинз», 1990-2001
 


 
Мир обратил внимание на его шевелюру сразу же, как только он дебютировал в НХЛ. Но его волосам, как и его карьере, еще нужно было время для того, чтобы сформироваться: волосы уже были довольно густыми, но они станут длиннее. К середине 90-х волосы Ягра начнут виться, шлем их уже не мог закрыть и тогда сформировался классический образ Ягра. Ягр дважды завоевал Кубок Стэнли, три раза приз Арта Росса и один раз приз Харта. Затем после сезона 1998-99 он распрощался со своей шевелюрой, чтобы доставить удовольствие своей девушке. Но его сила была не в волосах. Укоротив их, он еще два года играл за «Пингвинз», два раза став обладателем приза Арта Росса и получив приз Пирсона. В «Питтсбурге» Ягр набрал 1 079 (439+640) очков.
 
«Вашингтон Кэпиталз», 2002-03
 
 
В этой команде Ягр провел два с половиной сезона, заработав 201 (83+118) очко в 190 матчах. Он был аккуратно подстрижен, а его внешний вид подчеркивал то, что работа для него находится на первом месте.
 
«Нью-Йорк Рейнджерс», 2003-08
 
 
Прическа Ягрa оставалась короткой в течение этих трех с половиной сезонов, зато у него впервые появилась растительность на лице. Он отращивал бороды разных фасонов - однажды у него появилась эспаньолка. Возможно, небритость помогала ему избегать травм: он не пропустил ни одного матча за три сезона, набрал 123 (54+69) очка в чемпионате 2005-06, когда ему исполнилось 34 года.
 
«Филадельфия Флайерз», 2011-12
 
 
Вернувшись из России, где он провел три сезона, Ягр творчески подошел к своему внешнему виду. В «Филадельфии» он по-прежнему коротко стригся, но у него появились усы. Он брился, потому что не хотел красить седину, хотя оставлял щетину на лице. Короче, его внешний вид полностью соответствовал его роли ветерана, который ведет за собой молодую команду, какой была «Филадельфия». В 73 матчах он набрал 54 (19+35) очка.
 
«Даллас Старз», 2012-13
 
 
Он сыграл 34 матча за «Даллас» и всегда был аккуратно подстрижен и чисто выбрит. Набрал 26 (14+12) очков.
 
«Бостон Брюинз», 2012-13
 
 
Ягр сыграл 11 матчей регулярного сезона в составе «Брюинз» и тогда у него появилось то, что принято называть бородой Hulihee, или «бараньей отбивной». С бакенбардами, которые у него соединялись с усами, делая его похожим на Хью Джекмена в роли Росомахи из фильма «Люди Икс». Ягр набрал девять (2+7) очков и помог «Бостону» дойти до финала Кубка Стэнли в том сезоне.
 
«Нью-Джерси Девилз», 2013-15
 
 
Ягр опять стал бриться и поражать воображение своей игрой, хотя ему уже было за 40. Он провел один полный сезон в составе «Девилз» (2013-14) и набрал в нем 67 (24+43) очков. Это второй результат за всю историю НХЛ среди хоккеистов старше 41 года. Горди Хоу в сезоне 1969-70 в возрасте 41 года заработал 71 (31+40) балл.
 
«Флорида Пэнтерз», 2015-настоящее время
 
 
Вскоре после того, как Ягр в результате обмена оказался в «Пэнтерз», партнеры убедили его восстановить свою фирменную шевелюру. Он был легендой и кумиром для молодых звезд (наряду с еще одним юмористом вратарем Роберто Луонго). Так что совсем не удивительно, что его уговорили обратиться к стилю ретро.
 
Но это не единственное изменение в облике Ягра. Чтобы продлить свою карьеру и стать быстрее, он сбросил около 10 кг. Сейчас его шевелюра не такая густая, в ней хватает седых волос. Но это нормально. Ягр занял второе место в списке самых результативных игроков НХЛ и, пожалуй, это достижение было бы неполным, если бы он поднялся на такую высоту без своей фирменной развивающейся шевелюры. В составе «Пэнтерз» у него 104 (39+65) очка.

Кристина ЛЕДРА
Источник НХЛ
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
desantnichek
Яркая личность в хоккее, человек преданный своей работе - молодчага