Погром Лацио, веселые 3:3 во Флоренции и победа Ромы

Sport.ua рассказывает о ключевых матчах 18-го тура итальянской Серии А

1299
0
Facebook
«Лацио» очень удачно провёл первую часть сезона 2016/17, претендуя даже на выход в еврокубки по итогам чемпионата, чего нельзя было сказать об «Интере». Даже после второй тренерской отставки в сезоне миланцы были далеки от своих лучших кондиций. С особым интересом матча с «Лацио» дожидались два бывших члена «Лацио», оставивших в римском клубе весьма яркие следы. Полузащитник Антонио Кандрева и главный тренер Стефано Пиоли ещё совсем недавно работали совместно на «Олимпико», но месяц назад усилия вышеназванных людей объединились на «Сан-Сиро».

По именам атака «Лацио» выглядела очень сильно - по краям Чиро Иммобиле поддерживали Фелипе Андерсон и Сенад Лулич, чуть в глубине расположился Лукас Билья, чьи передачи неоднократно приводили к панике соперника в текущем чемпионате. И в первом тайме атаки «лациали» были даже опаснее наступлений соперника. На второй минуте римляне раскачали наступление правым флангом, Андерсон сбрасывал мяч под удар Луличу, но Ханданович отразил попытку соперника, а в продолжении эпизода на пути мяча встал уже защитник «Интера».

«Бьянкочелести» на этом не успокоились и на девятнадцатой минуте снова организовали попытку для поражения цели. Передача Андерсона на Иммобиле была потенциально голевой, но снова Ханданович спас «Интер» от неминуемого гола, а затем на добивании не успели уже Лулич и Милинкович. Чуть позже бразильцу Андерсону уже надоело пасовать и он принялся действовать самостоятельно - удар Фелипе в середине тайма пришёлся аккурат в соперника.

Сценарий первого тайма исключал сюрпризы после антракта, но двухминутное выключение сознания обороны «Лацио» привело к пропущенным мячам и к общей утрате трудоспособности. Игру взорвал аргентинец Банега, чьи индивидуальные действия на подступах к чужой штрафной привели к поражению ближней «девятки». Далее новая потеря римлян приводит к навесу Кандревы с правого фланга и удару Икарди головой - 2:0.

Соскучившийся по голам Икарди хотел ещё и ещё. На шестьдесят пятой минуте игра была сделана. Банега со штрафного нашёл передачей Икарди. Соотечественник автора первого гола нанёс удар в касание, мяч прошёл под всеми футболистами и с трудом, но всё-таки пересек линию ворот. «Интер» за считанные минуты убил интригу и в хорошем настроении отправился встречать католическое Рождество и наступающий Новый год.

«Интер» - «Лацио» - 3:0
Голы: Банега, 54, Икарди, 56, 65.
«Интер»: Ханданович — Д'Амброзио, Миранда, Мурильо, Ансальди (Нагатомо, 63) — Брозович, Кондогбия — Кандрева (Габигол, 86), Банега (Паласио, 74), Перишич — Икарди.
«Лацио»: Маркетти — Баста, де Врей, Уоллас, Патрик (Кейта, 59) — Пароло, Билья (Катальди, 83), Милинкович-Савич — Фелипе Андерсон, Иммобиле, Лулич (Ломбарди. 72).
Предупреждения: Ансальди, Миранда — Фелипе Андерсон, Лулич.

Встреча во Флоренции между «Фиорентиной» и «Наполи» прошла в очень интенсивном темпе. Футболисты начали радовать болельщиков событиями уже на первых минутах. Третий оборот минутной стрелки заканчивался, когда Альбиоль врезался в соперника около центрального круга и тут же увидел перед собой жёлтую карточку. Пять минут спустя дошла очередь до голевого момента. Это Инсинье справа издали пробил в ближний верхний угол - Татарушану на первый взгляд опаздывал с прыжком, но в итоге первый номер сборной Румынии всё-таки выручил партнёров.

Лоренцо Инсинье этот эпизод взял на свое вооружение и очень скоро добился результата. Нападающий на левом фланге обыграл Кьезу и дальней дугой направил мяч в дальний угол. Татарушану старался добраться до футбольного снаряда, но румынский страж ворот не смог стать преградой. Могло показаться, что в этом эпизоде должен был зафиксирован офсайд, но судьи были под впечатлением от удара Инсинье и их забывчивость оправдывается только этим.

«Фиорентина» тянула с ответным ударом до 52 минуты, когда Бернардески ударом со штрафного смутил Рейну. Сам стандарт был назначен за фол Максимовича против Калинича. Обмен любезностей продолжился в середине второй половины встречи. Перед своей штрафной площадью допускает грубую ошибку Томович, который буквально дарит мяч Мертенсу. Бельгиец выскакивает один на один с вратарём соперника и сильным ударом прошивает Татарушану.

Однако, у флорентийцев и на этот раз нашёлся ответ на поставленный вопрос. И снова Бернардески выступил спасителем Отечества. Талантливый нападающий дальним выстрелом в правый угол сравнял счёт - мяч от штанги рикошетом влетел в сетку. Всё шло к интересной ничьей, но за 8 минут до конца встречи Бернардески перевоплотился в распасовщика и вывел на ударную позицию Сарате, который с 15 метров пробил в ближний угол в касание. Тем не менее, уже в самом конце встречи неаполитанцы реализовали 11-метровый удар и ушли от поражения во Флоренции.

«Фиорентина» - «Наполи» - 3:3
Голы: Бернардески, 52, 69, Сарате, 82 — Инсинье, 25, Мертенс, 68, Габбьядини, 90+5.
«Фиорентина»: Тэтэрушану — Томович, Сальседо, Астори, Оливера — Бадель (Санчес, 73), Весино — Кьеза (Дикс, 87), Кристофоро (Сарате, 74), Бернардески — Калинич.
«Наполи»: Рейна — Хисай, Альбиоль, Кирикеш (Максимович, 43), Гулам — Зьелински (Аллан, 70), Диавара (Габбьядини, 86), Хамшик — Кальехон, Мертенс, Инсинье.
Предупреждения: Калинич, Оливера, Томович, Бернардески, Сарате — Альбиоль, Рейна, Максимович.

«Роме» нельзя было терять очки в домашнем матче с «Кьево»: веронцы нынче не ровня «волчице», а команда Лучано Спаллетти понимала, что пропуск матча «Ювентуса» поможет ей приблизиться к чемпиону в турнирной таблице. В стартовом составе Спаллетти сделал ставку на проверенные имена, которые не подвели синьора на «Олимпико».

Джеко и Салах могли обеспечить «Роме» быстрое преимущество уже к двадцатой минуте. Сначала босниец под углом направлял мяч в дальний угол ворот «Кьево», но не попал, а затем прострел Переса с правого фланга в штрафную едва не увенчал голом Салах, без помех пробивший головой по владениям чуть выше перекладины.

«Кьево» без атак не оставался и усилиями де Гузмана веронцы несколько раз приближались к воротам Щесны на опасное расстояние. На тридцать седьмой минуте гости сенсационно вышли вперёд. После ввода мяча из аута Ицко заметил рывок партнёра на дальнем углу вратарской и навесил мяч на де Гузмана, который без промедления поразил цель польского вратаря. За де Гузманом не уследил Перес, упустивший из виду своего игрока.

«Кьево» мог уходить на перерыв с преимуществом в счёте, но не получилось благодаря Эль-Шаарави. «Фараон» шикарным ударом в ближнюю «девятку» со штрафного прошил вратаря гостей. «Рома» останавливаться на ничьей не собиралась и к пятьдесят третьей минуте добилась выхода вперёд. Снова Эль-Шаарави прорвался к чужим воротам, «Фараон» дал пас на Джеко, который буквально с нескольких метров внес мяч в пустой угол ворот. Показалось, что в этот момент можно было бы фиксировать офсайд, но защитник «Кьево», приблизившийся к своим воротам, создал глубину атаке соперника.

Победы 2:1 римлянам было мало и под занавес встречи римляне довели победу до более существенной. Перротти получил по ногам в чужой штрафной и сам же спокойно реализовал 11-метровый. «Рома» добилась победы и сократила отставание от «Ювентуса».

«Рома» - «Кьево» - 3:1
Голы: Эль Шаарави, 45+1, Джеко, 52, Перотти, 90+2, с пенальти – Де Гузман, 37.
«Рома»: Щесны — Рюдигер, Фасио, Вермален — Перес, Наингголан, Строотман, Пальмиери – Салах (Перотти, 81), Джеко (Итурбе, 90), Эль Шаарави.
«Кьево»: Соррентино – Иско (Коста, 41), Гамберини, Дайнелли, Фрей — де Гузман, Радованович, Ригони – Бирса (Бастьен, 59) – Инглезе (Пеллиссье, 74), Меджорини.
Предупреждения: Ригони, Дайнелли.