0

Алексей АНДРОНОВ: «Шальке подходит Коноплянке больше, чем Севилья»

Но если футболист не оправдает ожиданий, летом ему снова придется искать новую команду

Sport.ua. Алексей Андронов

В последнем перед зимней паузой 16-м туре Бундеслиги «Шальке» Евгения Коноплянки на выезде уступил «Гамбургу», 1:2. Украинский полузащитник вышел в стартовом составе и был заменен на 89-й минуте. За тур до этого забил дебютный гол в немецком чемпионате, вырвав для своей команды ничью в матче с «Фрайбургом», 1:1.

Но это еще далеко не признак того, что украинец заиграл в немецком чемпионате. Об этом Gazeta.ua сказал известный российский комментатор телеканала «Дождь» Алексей Андронов. Он специализируется на освещении матчей первенства Германии.

«Первую часть сезона в Бундеслиге для Коноплянки можно считать нормальной. С учетом его перехода после старта чемпионата. Больше удалось проявить себя в Лиге Европы, где соперники не действовали так плотно. К чемпионату Германии еще надо привыкать. То, что Евгения в последних матчах стали максимально использовать – результат стечения обстоятельств: из-за большого числа травмированных у тренера просто нет выбора. В период паузы и зимних сборов украинцу придется заново доказывать свое место в «основе».

В любом случае, «Шальке» Коноплянке подходит больше, чем «Севилья» с ее схемой. А пауза должна пойти на пользу, ведь попасть в состав «с листа» гораздо сложнее, чем когда все в равных условиях. Но если после перерыва он не покажет того, чего от него ждут, то, скорее всего, опять летом придется искать другую команду.

Основная проблема у Евгения все та же, и не только в «Шальке», но и в сборной – он не любит отрабатывать в обороне. Но, так или иначе, это придется делать. В «Днепре» он был главной звездой, ему позволялось больше, чем другим. Здесь другой уровень. Но и от тренера тоже немало зависит. Для сравнения, когда начинал Ярмоленко в «Динамо», Газзаев ставил его даже на позицию левого защитника, чтобы приучить работать в обороне. В результате тот вырос в более современного и универсального футболиста, чем Коноплянка. То, что в «Днепре» за него отрабатывали другие, в Европе делать никто не будет», - резюмирует Андронов.

Евгений Коноплянка перешел в «Шальке» из испанской «Севильи» на правах аренды. Срок соглашения – до 30 июня 2017 года с возможностью дальнейшего выкупа.