Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 21 декабря 2016, 17:26
2810
1

Анастасия Меркушина. По стопам родителей

Как и почему юная украинская биатлонистка добивается успехов в спорте

| Обновлено 21 декабря 2016, 17:26
2810
1
Анастасия Меркушина. По стопам родителей
Biathlonworld. Анастасия Меркушина
Семья определяет многое в жизни: образование, взгляды, увлечения, интересы и даже профессиональный выбор. Украинке Анастасии Меркушиной не пришлось долго думать над тем, чему посвятить жизнь. Она стала биатлонисткой и пошла по стопам родителей, продолжая традиции семьи, ведь ее мама Ирина была профессиональной биатлонисткой, а папа Олег Меркушин – тренер. 
 
Конечно, в жизни часто случается так, что далеко не всегда дети талантливых родителей могут достичь их высот. Тем не менее, в 21 год Анастасия уже превзошла свою маму по количеству наград и титулов. 
 
ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ 
Свою первую медаль на между- народных соревнованиях молодая украинка выиграла в 16 лет в эстафете на ЮЧМ IBU, после чего ее копилка наград постоянно пополняется. На данный момент у нее уже есть четыре награды ЮЧМ (включая 2 личных) и пять медалей открытого Чемпионата Европы (включая две победы в спринте и пасьюте в 2015). Ранние успехи девушки иногда ставили руководство национальной федерации перед сложным выбором. Так, в ноябре 2010 года, спортсменка попала в заявку сборной Украины на первый этап Кубка IBU в Бейтостолене. В то время, в силу возраста, она еще не имела права стартовать, но, тем не менее, бежать тогда ей разрешили. Сейчас Меркушина постоянно выступает на Кубке IBU и несколько раз стартовала на этапах Кубка мира. 
 
СПОРТИВНАЯ ДИНАСТИЯ 
Молодая спортсменка считает, что соавторами побед являются родители, тренирующие дочь. Ее известный тренер/отец и мама, серебряный призер ЧМ IBU 2003 в Ханты-Мансийске, постоянно брали Анастасию на сборы и соревнования с момента, когда она родилась в 1995 году. В 2004 году, после 12-летней карьеры, ее мама ушла из профессионального спор- та, а вскоре в семье появилась еще одна девочка – Александра. С тех пор старшая Меркушина перешла на тренерскую работу. 
 
РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ 
Меркушина признается, что работать с родителями не всегда просто, в этом есть как плюсы, так и минусы: «Они и дома не перестают быть тренерами. Это иногда сложно. Но я понимаю, что родители хотят для меня только добра. Иногда мне да- же кажется, что я начала заниматься биатлоном не 21 год назад, а на 9 месяцев раньше, когда мама была беременна. Меня начали учить кататься на лыжах тогда, когда сверстники только начинали ходить». Несмотря на то, что биатлонную карьеру украинка начала более 10 лет назад, она и сегодня помнит свою первую гонку: «Помню первый старт, бежала кросс со стрельбой, меня выпустили на трассу одну, потому что ста- вить рядом было некого, таких маленьких не нашлось. Как тогда отстреляла, на премьерной гонке, уже не помню, но бежала и старалась изо всех сил». С особой гордостью и теплотой Меркушина вспоминает и победу на своем первом чемпионате Украины: «Тогда была ужасная погода, мама даже предложила мне вообще не стартовать, но я справилась, ведь это была первая гонка с винтовкой на спине. Запомнила и эту победу, и гон- ку, потому что с этого дня для ме- ня начался профессиональный биатлон». 
 
МОТИВАЦИИ ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ 
Меркушина – очень серьезный, не по годам рассудительный человек, она всегда ответственно относится к делу, которым занимается. Несмотря на юный возраст, девушка умеет делать правильные выводы. А когда опускаются руки, вспоминает слова президента Национального олимпийского комитета Украины, легендарного атлета Сергея Бубки: «Пока у тебя в запасе есть хотя бы одна попытка, ты не проиграл». Своей сильной стороной спортсменка считает упрямство, настойчивость, умение доводить начатое до конца, хотя и говорит, что, по сути своей, она – «мандражист». Девушка много волнуется, поэтому и стартовать любит больше в первой группе, чтобы поменьше нервничать. А вот любимой гонкой называет эстафету, потому что она дарит море непередаваемых эмоций. Что касается мотивации, то с этим у спортсменки проблем нет: «Мотивация есть всегда, хоть отбавляй! Понимаю, что невозможно выиграть все, но думаю, что стремиться к этому нужно. В любой гонке я вижу недочеты и стремлюсь их исправить». 
 
СЪЕСТЬ ЧТО-НИБУДЬ СЛАДЕНЬКОЕ 
Не всегда спортсмену удается показать то, на что он способен и готов, и после неудачных стартов очень важно «перезагрузиться» и заново настроить себя на гонки. В такие моменты Меркушиной помогает чтение, особенно ей нравится фэнтези. Также она любит готовить, в свободное время может походить по магазинам, но при этом никогда не забывает позвонить родным. Правда, может подойти к вопросу настроения чисто по-женски. Иногда, во время гонки, может подхлестнуть себя такими словами: «Настенька, если пробежишь быстро, я разрешу тебе съесть что-нибудь сладенькое». 
 
СОВЕТЫ БЬОРНДАЛЕНА 
Ее младшая сестра также увлеклась биатлоном, чему старшая очень рада: «Хочу, чтобы Саша тоже пошла по маминым стопам, потому что биатлон – это не только медали, а философия жизни. С одной стороны, мы старше своих сверстников, потому что осознаем ценность труда и не позволяем себе лениться. А с другой, мы еще также дети». И это правда, ведь Настя раньше своих ровесников, в 15 лет, окончила среднюю школу и поступила в Тернопольский национальный экономический университет на факультет международного бизнеса и менеджмента. 
 
С самого детства биатлонистка была очень самостоятельна. Однажды, записав задачи и набив чемодан учебниками, она уехала на сбор в Норвегию, посмотреть, как тренируются легенды биатлона. Наибольшее впечатление на нее тогда произвел Уле-Эйнар Бьорндален, который сумел выделить более получаса в своем тренировочном графике для Меркушиной. Известный норвежец не только смотрел на ее стрельбу из положения стоя, но даже давал советы. Вполне естественно, что юная спортсменка была на седьмом небе от счастья, и тот момент придал ей еще больше мотивации для будущего. 
 
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ КАРЬЕРЫ 
Прошлый сезон, свой последний в юниорской категории, Меркушина завершила на высокой ноте: она победила в индивидуальной гонке на Юниорском чемпионате Европы в Поклюке и завоевала малый глобус в индивидуальных гонках Юниорского Кубка IBU, а позже добавила три медали ЛЧМ IBU в Отепяя. Делиться своими планами на будущее и целями спортсменка не любит, их у нее много. Ее «хочу» так огромно, что она боится, если расскажет о них всех, то могут не сбыться. Впрочем, главную цель спортивной карьеры Меркушина утаить не смогла, это… Олимпийская медаль. 
 
Мария ОСОЛОДКИНА, журнал Biathlonworld
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.