Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
499
0

ЧЕЛЯДИНСКИЙ: «На стандарты ходил всегда»

Капитан запорожского «Металлурга» Артем ЧЕЛЯДИНСКИЙ анализирует выступление команды в первом круге

- Артем, помнишь свой первый гол за «Металлург»?
- Да, конечно. Это был сезон 2003/2004 и матч с донецким «Металлургом». Игорь Лучкевич тогда подал на дальнюю штангу и я забил головой. И хоть мы тогда не выиграли, но впечатления от первого забитого гола остались.

- Второй мяч в ворота одесского «Черноморца» стал уже победным. Помнишь, как его забивал?
- Была наигранная комбинация – Алексей Годин как обычно подал штрафной, а я сыграл на опережение и забил. Снова головой.

- Ранее тебя вроде бы не так часто наигрывали при стандартах. Сейчас почти каждая такая подача идет, акцентировано на тебя. Вот и во Львове ты снова забил в своем фирменном стиле – после навесной передачи.
- Я бы не сказал, что обязательно на меня. Бывает, что и на других ребят. А на стандарты я ходил всегда, при всех тренерах. Может раньше что-то не получалось, неудачно выбирал позицию…

- В этом сезоне ты забил уже три мяча. Можешь пройденный отрезок чемпионата занести себе в актив?
- Разве что только по голам. Командный результат в актив пока что не идет.

- Ты капитан команды и стабильный игрок основы. Почему не складывается со сборной?
- Наверное, этот вопрос лучше задать главному тренеру.

- Бернд Штанге присутствовал в Днепропетровске на матче «Днепра» и «Металлурга». Удалось ли тебе с ним встретиться?
- Да, буквально мимолетом. Он поздоровался и сказал, что двери в сборную открыты. Но это не дает гарантии, что я буду призываться в команду. При других тренерах, даже не играя в «Металлурге», я попадал в число 18-ти, 20-ти. Сейчас резко произошли какие-то перемены, ничего не объяснили…

- Проигрыш Лихтенштейну сможет что-то изменить?
- Думаю, навряд ли. У Штанге есть свое виденье футбола и футболисты, на которых он рассчитывает.

- Давай вернемся к нашему чемпионату. Как, на твой взгляд, можно решить проблему невысокой результативности наших форвардов?
- Нужно просто реализовывать те моменты, которые создает команда. Создавать еще больше таких моментов и чаще бить по воротам.

- Предлагаем немного пройтись по матчам «Металлурга» в первом круге. На старте команда одержала две победы. Какие впечатления остались?
- Мы достигли в первых матчах максимального результата, взяли шесть очков и это самое главное. Старт чемпионата как всегда вышел напряженным, не так легко все давалось.

- Затем были три не очень приятных мяча от донецкого «Металлурга»…
- Этот матч мы разбирали довольно подробно по моментам. В первом тайме соперник создал лишь один опасный момент у наших ворот и с углового забил. После перерыва моментов у них, конечно, было побольше, Гомес очень технично забил второй мяч. Но по большому счету донецкий «Металлург» выжал максимум из того, что создал.

- Если анализировать матчи «Металлурга» в первом круге, то в стартовом отрезке чемпионата команда больше играла от обороны, стараясь поймать соперника на контратаках. С матча с киевским «Динамо» «Металлург» начал показывать более атакующую модель игры.
- Действительно, наша тактическая схема немного изменилась и, как следствие, мы начали создавать больше голевых моментов. Наверное, по этой же причине также стали больше пропускать?

- Вспоминается гол от «Динамо» со штрафного?
- В принципе, любой гол, который пропускает команда, по-своему вспоминается. Обидный гол забил Маркович. По тому матчу могу сказать, что его можно было не только сводить вничью, но и выигрывать.

- В матче с «Металлистом» команда повела в счете благодаря твоему голу. Который матч подряд «Металлург» тяжеловато проводит второй тайм. В чем причина?
- Когда забили гол, очень глубоко сели в оборону и не могли проводить ответные атаки. «Металлист» наоборот большими силами начал наступать –  сначала сравнял счет, а затем, поймав кураж, вырвал победу.

- В Ахтырке все решил один стандарт…
- Хочу сказать, что в Ахтырке не так уж легко нам было. Играли мы на равных, но тот самый стандарт позволил нам победить.

- Затем был самый результативный матч в первом круге – разгромная победа над луганской «Зарей». Что помнишь по тому матчу?
- Я тогда болел и мне пришлось смотреть матч по телевизору. Ребята тогда хорошо сыграли. Думаю, то, что задумывали на этот матч, то и получили. Плюс, реализовали свои моменты.

- Матчи с «Закарпатьем» и «Ворсклой» «Металлург» завершил с одинаковым счетом – 1:1. В отличие от матча с полтавчанами в Ужгороде «Металлург» больше играл на удержание счета…
- Эту игру я тоже наблюдал со стороны. Думаю, всем командам, которые приезжают в Закарпатье, приходится непросто. Мы забили гол и, считаю, должны были выигрывать. Немножко не повезло. Были моменты у Кашевского и у Година, после которых команда должна была забивать еще.

- В игре с «Ворсклой» первым пропустил уже «Металлург». Серия рикошетов помогла Кравченко протолкнуть мяч в ворота…
- Да, это был нелогичный гол. Хорошо, что мы сумели собраться с силами и сравняли счет. Хотя по игре тяжеловато было это сделать.

- «Металлург» - «Шахтер». Что чувствовали в перерыве, когда не смогли дожать горняков имея несколько отличных моментов?
- В первом тайме мы должны были выигрывать, но нам не повезло. Затем «Шахтер» включил повышенные скорости, чего мы сделать не смогли. Из-за этого у нас не получился второй тайм.

- Как тебе игра Гладкого и его убийственное хладнокровие в штрафной площади, особенно когда он забивал второй гол?
- Это хороший нападающий. Он имел три момента и забил в двух из них. Плюс отдал голевую передачу. Думаю, в этой игре он показал лучшие свои качества.

- Сравнивал его с Брандау? Против кого из них тяжелее играть?
- Брандау по-своему тоже хороший футболист. Много борется, большой объем работы делает впереди и сзади. По сравнению с Гладким, может он чуть помобильнее. Хотя каждый игрок имеет какие-то сильные и слабые стороны. Они оба играют в «Шахтере» и это говорит об их классе.

- В Киеве в матче с «Арсеналом» Жоземар, перед там как забил гол, как-то уж очень легко вошел в нашу штрафную…
- Там мы допустили ряд ошибок в обороне, неудачно выбрал позицию и я, не успев на перехват. Не должны были мы позволять бить из средней зоны и Селезневу. Удар у него получился коварным и дезориентировал вратаря.

- В матче с «Черноморцем» игра, наверное, шла до первого пропущенного гола. А такому незабивному тандему, как Венглинский – Шищенко удалось организовать взятие наших ворот…
- Вы совершенно правы. Со стороны, наверное, было видно, что матч был ровный, и игра шла как бы до гола. Не знаю даже почему, но после пропущенного мяча мы собраться так и не смогли. Кто забьет, тот и выиграет – так оно и получилось.

- Как ты думаешь, нужно что-то менять в игре «Металлурга» во втором круге?
- Нужно больше забивать, больше создавать моментов, плюс понадежнее играть сзади. В матче с «Карпатами», думаю, у нас это уже начало получаться. Благодаря тому, что ребята проявили волю к победе, нам удалось увезти оттуда три очка.

Анатолий КОРОТЯ, Николай РЕЗНИК

ФК «Металлург»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.