Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
710
0

Холодная война КС и КБ

Завтра Спартак сыграет с ЦСКА

Трудно сказать, когда это началось. В пору моего детства (80-е) особенной ненависти и принципиальности в отношениях московских команд Спартак и ЦСКА вроде бы не было. Тогда у спартачей был другой главный соперник – киевское Динамо. А ЦСКА частенько скатывался в первую лигу. Так что началось все сравнительно недавно. Но сие противостояние уже тянет на прилагательное «великое». А все благодаря пропаганде и болельщицким ордам, для которых матчи – хороший способ разукрасить друг друга в красно-синие и красно-белые цвета…

Развал Союза лишил болельщиков многих милых сердцу поединков. Набила основательную оскомину ностальгия по матчам Спартак – Динамо Киев, но и кроме этой супербитвы интерес вызывали (особенно теперь, когда ничего такого нет) практически все матчи – Жальгирис – Днепр, Динамо М – Металлист, Черноморец – Торпедо – сочетания можно придумывать бесконечно.

Этого больше нет, и странам понадобились новые суперматчи, своего рода эль классико. Без таких матчей скучно. У нас место Спартака в роли главного противника киевского Динамо занял донецкий Шахтер (а до горняков пытался одесский Черноморец, но не хватило «денёг»). В России были противостояния Спартак – Ротор, Спартак – Локомотив, но им всем не хватало всего того, что является частью настоящего великого противостояния. Этим всем обладает противостояние Спартак – ЦСКА. И даже то, что игровой интерес матча не тот, что был у матчей Спартака с Ротором (так получается, что на высокий уровень соперники выходят попеременно, сначала ЦСКА и не думал конкурировать со Спартаком, последние годы резко сдали красно-белые). Зато оба клуба обладают достаточным количеством болельщиков и уже одно это подогревает интерес к матчу. Ну и последние усиления состава московского Спартака тоже.

Теперь о холодной войне. Все ее атрибуты налицо. Гонка вооружений, работа слегка различающихся по цвету пропаганд, ненависть простого народа, населяющего каждый из враждующих миров. Благодаря Интернету, обеспечивающему полную свободу нехорошего слова, болельщики могут посвящать все свое свободное время поливанию грязью друг друга. Болелы ЦСКА очень потешались над Спартаком во времена правления команданте Червиченко, последние акцентировали удар на Газзаеве и братьях Березуцких. Болелы обеих клубов очень любят вспоминать неудачи в Европе друг друга – армейцы обычно говорят заклинание 1:18, спартачи устало шепчут в ответ слово Вардар. Заканчивают и те и другие полемику странными аббревиатурами ОУКБ и ОУКС.

Это все местами бывает даже забавно, не веселит другое. Так называемые «махачи», которые устраивают болельщики Спартака и ЦСКА. Довелось как-то в новостях видеть видеосъемку такой схватки – напоминало игру Казаки (на маленьком участке человек 200 яростно махают кулаками – постепенно все превращается в кровавое месиво). Ох уж эти неискоренимые инстинкты, зов боевой трубы, пальцы чешутся к чему бы – это все можно понять. Смешно другое, как можно яростно (изо всех сил) ненавидеть людей, вообще не отличающихся от тебя, только болеющих за другую команду. Даже без какой-либо идеологической базы.
Что касается футбола, то тут вызывает интерес гонка вооружений, в которую в последнее время ввязался московский Спартак. В период Червиченковского застоя ЦСКА далеко ушел вперед в смысле вооружения – были приобретены Ярошик, Олич, Вагнер Лав недавно и много других приличного уровня игроков. Спартак в те времена «радовал» разными Кебе, Зоа и Огунсаниями, что и приводило к поражениям, иногда даже крупным. Но диктатуре ростовского пролетариата пришел конец и новое руководство Спартака прикупило ряд известных игроков, даже переплюнув ЦСКА по части суммы заплаченной за Кавенагу. Стоит обратить внимание на тот факт, что даже в приобретениях Спартак и ЦСКА стремятся перейти дорогу друг другу. Спартак приобрел Кавенаги, которого долго хотел ЦСКА (правда, теперь армейцы говорят, что сами выбрали Вагнера Лава), ЦСКА хочет пригласить бразильца Дуду, которого зимой долго и нудно покупал Червиченко (в результате, естественно, не купив). Даже нынешнюю армейскую звезду Ивицу Олича Спартак порывался перекупить, ходили, по крайней мере, упорные слухи об этом.

Пытаются навредить друг другу клубы и в околофутбольной сфере. Так, Спартак был очень раздосадован переносом матча с 11 сентября на 10 – и красно-белых можно понять, ведь многие игроки только 9 возвращаются из сборных. Перенесли ради ЦСКА, которому предстоит играть в Лиге чемпионов. Зато у армейцев не смогут сыграть Жирков и Василий Березуцкий (последнее, скорее, плюс цээсковцам), которых дисквалифицировали за драку с сатурновцами (вообще-то брат Василий пытался утихомирить окружающих, но в таких драчках трудно отличить добрые намерения от злых). Злые языки утверждают, что дисквалифицировали этих игроков дабы уравновесить перенос игры – но с другой стороны разве не положено дисквалифицировать футболистов, получивших красные карточки? тем более, что дисквалифицировать можно было бы и больше игроков, дрались-то стенка на стенку.

Но даже без Жиркова ЦСКА будет фаворитом в предстоящей игре. Ведь у Спартака не только игроки прибывают из своих сборных 9 сентября. Новый главный тренер Александр Старков тоже прибыл в Москву в этот день. Хотя Владимир Федотов, готовивший футболистов к игре, уже проявил себя неплохим кризисным управляющим прошлой осенью.

В общем, игра будет в любом случае интересной. Завтра в 18:00 имеющие возможность – посмотрите, а не имеющие могут прочитать отчет об игре на нашем сайте как обычно в тот же вечер.

Ориентировочные составы:

Спартак: Ковалевски, Клементе, Видич, Шоава, Йиранек, Ковальчук, Тробок, Аленичев, Самедов, Павлюченко, Кавенаги.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Одиа, Рахимич, Алдонин, Ярошик, Семак, Вагнер Лав, Олич.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.