Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 19 декабря 2016, 10:42
726
0

НХЛ и ИИХФ: правила одинаковы для всех

Владислав Третьяк рассказал о новых правилах, которые хотят ввести в хоккее

| Обновлено 19 декабря 2016, 10:42
726
0
НХЛ и ИИХФ: правила одинаковы для всех
НХЛ. Владислав Третьяк
16-17 декабря в Москве прошел Международный хоккейный форум, организованный ФХР под эгидой ИИХФ. Среди многих вопросов на нем зашла речь о правилах игры.
 
Такого ведь нет в других видах спорта. Футбол, баскетбол, волейбол - во всем мире одинаковые поля и площадки, более-менее стандартные правила. И только в хоккее все иначе.
 
Клубы НХЛ выступают на маленьких коробках, там интенсивнее игра, много силовой борьбы. Образно говоря, это пинг-понг. Клубы Европы, в том числе КХЛ, выступают на больших площадках, где больше раскатов, закатов, технических комбинаций и пространства для фантазии. Образно говоря, это большой теннис. Как два разных вида спорта! Разве это логично?
 
«Мы вообще хотим, чтобы руководители ИИХФ с НХЛ сели за стол и вместе выработали свод единых правил, и пусть их придерживаются во всем мире. Вы же видите, НХЛ тоже постоянно что-то меняет, не так давно ввели овертайм «3 на 3». Мы в КХЛ только сейчас будем на эту систему переходить, хотя в европейских странах ИИХФ это сделали с начала сезона.
 
Жизнь нам диктует условия. Если в Канаде увидели, что «3 на 3» это интереснее, то зачем от этого отказываться?» - задает риторический вопрос президент ФХР Владислав Третьяк, возглавляющий в ИИХФ комиссию спортсменов.
 
С ним ведет заочный спор известный арбитр Вячеслав Буланов, которого тоже удалось встретить на форуме: «Я-то вообще считаю, что правила везде одинаковые. У нас отличия лишь в трех-четырех пунктах. Просто мы об этом много не говорим. Но все методики и подходы к моментам в Европе такие же, как в НХЛ. Мы пришли к единому мнению по пробросам, по сдерживающим фолам, взяли на вооружение овертайм «3 на 3». Я считаю, что Европа очень близко к НХЛ. Просто об этом нужно рассказывать, объяснять. А почему-то считается, что за океаном все судьи - небожители, которые не ошибаются никогда, в отличие от нас. Но ведь это не так».
 
Олимпиада-2002 в Солт-Лейк-Сити прошла на маленьких площадках. Олимпиада-2006 в Турине - на больших площадках. Олимпиада-2010 в Ванкувере - на маленьких площадках. Олимпиада-2014 в Сочи - на больших площадках. Разве это нормально?
 
«Мы разговаривали о том, что размер хоккейных площадок нужно уменьшить, - сообщает Третьяк. - На коробках стандарта НХЛ возникает больше моментов. Вот в Санкт-Петербурге хотят со следующего сезона сдвинуть борта. Я давно говорил, что в Европе нужно с этим что-то делать. Например, придвинуть ближе к воротам лицевой борт, чтобы сократить угол атаки. Нужно подрезать углы. Хотя бы такой выход для тех, кто говорит, что у них нет денег на реконструкцию всего дворца и перестройку коробки».
 
Самый яркий пример - Олимпиада в Сочи, матч в группе между Россией и США. Россияне уступили по буллитам, а могли победить в основное время, когда защитник Федор Тютин мощным щелчком расстрелял ворота Джонатана Куика. Но за долю секунды до этого хитрец Куик сдвинул ворота.
 
«Американские хоккеисты даже не сомневались: был гол! - восклицает Третьяк. - Но судья его не зачитал. Потому что правила НХЛ и ИИХФ различаются. Ведь в Европе как? Если даже чуть-чуть ворота сдвинуты (а они тогда даже со штыря не сошли!), то шайба отменяется. По правилам же НХЛ, если ворота незначительно сдвинуты, то в них забивать можно».
 
Вдогонку к тому матчу - фантастический случай, когда форвард сборной США Ти-Джей Оши исполнял буллиты аж шесть раз! Он буквально истерзал вратаря Сергея Бобровского. Многие зрители не понимали, что происходит. А то, что по правилам ИИХФ после того, как каждая команда исполнила три попытки, можно ставить на буллиты кого угодно. Вот тренер сборной США Дэн Байлсма, пожав плечами, и начал отправлять в центр площадки раз за разом своего главного буллитмейстера: «Это ведь законно, почему нет?». А вот по правилам НХЛ каждый раз буллиты должен исполнять новый игрок.
 
«Много задержек в Европе, захватов, грязной игры, - продолжает Третьяк. - Но в НХЛ сейчас играют чисто. Там нельзя соперника вообще никак цеплять не по правилам. Это увеличивает скорости, потенциал голевых моментов. Мы как профессиональные хоккеисты боремся не только за свой вид спорта, но и за болельщиков, чтобы они пришли на стадион и получили удовольствие от красивой игры».
 
А как вам вот какое разночтение? Если в Европе игрок теряет шлем, то он должен моментально бежать на смену. Но в НХЛ можно вести борьбу до тех пор, пока не завершится момент. То есть хоккеистов оставляют в игре.
 
«Но ведь это безопасность, - уточняет Буланов. - Как сказал Рене Фазель, главный посыл ИИХФ - сохранить игроков. И если игрок без шлема упадет, ударившись затылком об лед, это же будет очень серьезная травма».
 
В конце беседы Третьяк поделился двумя очень интересными идеями: «Вообще комитет спортсменов отдает много предложений в Совет ИИХФ. Например, мы предлагаем, чтобы голкипер за воротами не имел права останавливать шайбу. Не уходил за свою рамку! Пусть играет только впереди. Значит, шайба будет больше задерживаться в зоне атаки».
 
Примет ли ИИХФ эти правила - еще неизвестно. Но работа в комиссии спортсменов идет. И вот еще что.
 
«Это пока проект, а то вы напишете, что все уже решено, - интригует Третьяк. - Мы хотим сделать так: если удаление, то большинство играется не «5 на 4», а «4 на 3». Конечно, для игроков это сложнее. Но для болельщиков — интереснее».
 
Вообще ИИХФ идет в правильном направлении - нужно садиться с НХЛ за стол переговоров и вырабатывать общие хоккейные правила. Правда, так получается, что львиная доля прогрессивных идей - от формата овертайма до формата «Матча звезд» - приходит из Северной Америки. Но, как говорит Третьяк, условия диктует жизнь.
 
Нужно брать лучшее. И обойтись без разночтений. Пусть правила будут едины для всех.
 
Павел ЛЫСЕНКОВ, специально для сайта НХЛ
Источник НХЛ
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.