Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
504
0

Северный полюс и каменный век

Нужен ли нам чемпионат, который удобен для пары команд?

Были бы лопаты, а матч состоится...
Удивительные мы все-таки люди. Ждем, пока выпадет снег, и только потом поднимаем вопрос о целесообразности проведения чемпионата в сложных погодных условиях. Просчитывать ситуацию хотя бы на шаг вперед не можем, хотя этим должны заниматься отнюдь не журналисты, а специалисты, которые трудятся в кабинетах якобы профессиональной лиги.

Не хочу говорить о причинах, давно побудивших нас месить снег с болотом и играть на льду, хотя в большинстве своем они являются объективными -- во главу угла ставятся интересы сборной. Однако это, так сказать, официальная версия, поскольку на самом деле все выглядит немного иначе...

В воскресенье закончился один из самых интригующих и захватывающих в Европе чемпионат России, климатические условия которой приблизительно сопоставимы с нашими. Сезон завершился не для всех, ибо сразу четыре клуба продолжают выступления в еврокубках, где им придется играть вплоть до середины декабря. Представляете, ЦСКА, «Спартак», «Локомотив» и «Зенит» больше месяца будут сидеть без полноценной игровой практики!

Не знаю, как в итоге закончат групповые турниры наши соседи, но руководители Премьер-лиги никогда не пойдут у них на поводу, ибо проводят они полноценный чемпионат с участием 16-ти команд, каждый из которых вправе отстаивать свои интересы. Такой вот по-настоящему профессиональный подход и привел к тому, что россияне получили такое первенство, которое сегодня иногда приятнее смотреть, чем французское и даже итальянское.

В Украине во главу угла ставят интересы отдельных клубов, и меня удивляет, почему остальные президенты молча проглатывают все те решения, которые им навязывают отечественные функционеры от футбола.

Пока вы молчите, чемпионат превращается в фарс, хотя молчание многим из вас выгодно, так как пройти систему лицензирования и аттестации вы можете только через «черный ход». Почему допускается к соревнованиям поле в Харькове?! Как можно переодеваться в раздевалках Ужгорода?! И как вообще можно смотреть футбол на наших аренах?

В Германии тоже играют по снегу, но там созданы нормальные условия для БОЛЕЛЬЩИКОВ. А у нас какую бы хорошую игру ни показывали украинские клубы, идти на стадионы в плохую погоду не хотят и не будут. Средняя посещаемость последнего тура составила меньше четырех тысяч. Да такой чемпионат нужно просто закрыть и не мучить ни футбол, ни себя!

В общем, если вы для этого еще не созрели, то мы вам подскажем. Учиться никогда не поздно. ПФЛ не справляется со своими обязанностями. Создавайте Премьер-лигу, и пусть настоящие профи решают, по какой схеме нам играть и когда заканчивать чемпионат. Хотя у нас-то и в клубах не хватает специалистов. Замкнутый круг какой-то.

P.S. Тем временем неудовлетворительную оценку получил еще один арбитр ФИФА -- за матч ФК «Харьков» -- «Черноморец» двойку заслужил киевлянин Олег Орехов. Кстати, на официальном сайте Комитета арбитров новости по-прежнему отсутствуют...

Мнения
Виктор ДЕРДО (глава Комитета арбитров ФФУ)

«Погоду очень тяжело угадать, согласитесь... Я помню, когда в одном из сезонов уже в начале ноября Украину не только завалило снегом, но и приморозило намного серьезнее, чем сейчас.
Поэтому главное -- чтобы к экстремальным условиям были готовы все стадионные службы. Причем готовность должна заключаться не только в наличии на арене пожарной машины и кареты скорой помощи, но и в привлечении к дежурству специальной техники, способной быстро и эффективно очистить поле от снега.
Такая погода не означает автоматически, что в футбол играть невозможно... Просто, ко всему прочему, нужно еще и людей к работе привлекать побольше. Как, например, на матче «Динамо»-- «Шахтер», когда в перерыве усилиями многочисленных стюардов удалось привести газон в пристойный вид.
Кстати, датский арбитр Клаус Бо Ларсен, имеющий опыт судейства в Лиге чемпионов, заметил, что и в чемпионате его родной страны, и на матчах еврокубков погода часто преподносит те же сюрпризы. Однако футбольные службы там реагируют на все более оперативно и адекватно!»

Анатолий ПОПОВ (исполнительный директор ПФЛ)
«Споры о том, когда лучше проводить чемпионат, будут продолжаться долго... В зависимости от погоды мы начинаем хвалить или ругать обе системы розыгрыша -- «осень--весна», по которой играем нынче, и «весна--осень», практикуемую, например, в России.
Что поделаешь, у нас довольно специфические погодные условия, которые очень часто тяжело предсказать. Поэтому когда осень выпадает теплая и в еврокубках у наших клубов все складывается удачно, мы благополучно молчим. А когда наоборот -- начинаются разговоры...
Сейчас вот синоптики обещают понижение температуры, но единственным выходом из ситуации считаю лучшую подготовку к матчам: нужно хорошо чистить поля, трибуны, реконструировать стадионы, оснащая их козырьками и современными системами подогрева. Как делают те же россияне, думающие, кстати, о переходе на систему осень--весна...»

Константин ВИХРОВ (делегат матча ФК «Харьков» -- «Черноморец»)
«Отменить матч или проводить его -- это прерогатива арбитра встречи. В Харькове, в день поединка, была плюсовая температура, и хотя на газоне имелись лужи, но они не были замерзшими. Однако к вечеру температура опустилась до минусовой отметки...
Отменить матч можно было бы в том случае, если бы замерзшие лужи покрывали две третьи травяного покрова, а раз такого не было, значит, и поединок должен был состояться.
Другое дело, что вопрос нужно задать работникам стадиона, которые по неизвестным причинам не включили подогрев. В дальнейшем, чтобы избежать таких ситуаций, надо обязать футбольные клубы включать подогрев даже при температуре +10ºС».

Евгений ГРЕСЬ

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Источник: Челси вряд ли продаст Мудрика, но есть важное условие
Футбол | 26 апреля 2024, 14:14 2
Источник: Челси вряд ли продаст Мудрика, но есть важное условие

Игроку важно показать себя на финише сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.