Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
409
0

«Получил 1000 евро и был просто счастлив»

Теперь Исмаэль Бангура сватает в киевское Динамо и своего младшего брата

У нападающего есть один способ заявить о себе -- забивать мячи. Пока в «Динамо» лучше всех это удается 22-летнему новичку команды Исмаэлю Бангура. В середине лета тогдашний главный тренер киевлян Анатолий Демьяненко представил гвинейца общественности, вручив ему футболку с номером 10. Своей неординарностью Исмаэль запомнился уже тогда: на фоне уверявших в преданности новому клубу остальных новобранцев он просто пообещал, что забьет за сезон более 20 мячей. Экватор футбольного года Исма пересек, имея в активе 11 точных ударов, доверие со стороны наставника и поддержку болельщиков. Сейчас мало кто сомневается, что свое обещание новичок выполнит.

Поединок шестого тура чемпионата Украины против «Карпат» стал для Бангура первым полным матчем в составе «Динамо». Тогда Исма положил львовянам три мяча, которые отметил ритуальным танцем возле углового флажка. Сентябрьские неудачи динамовцев по времени совпали с травмой гвинейского форварда. В дебютном поединке Лиги чемпионов против «Ромы» он действовал на острие атаки, но запомниться ничем не успел, получив в конце первого тайма повреждение. С диагнозом «перелом ребра» футболист пробыл на больничном около месяца, а затем вновь взялся за любимое занятие -- забивать мячи.

Ряд специалистов объясняет высокую результативность Бангура так называемым эффектом новизны, тем, что соперники еще не изучили манеру нападающего, его сильные стороны. К слову, одну из своих коронок Исма любит рассказывать сам: «Партнер дает мне пас, я корпусом делаю вид, что иду на прием, а затем резко меняю направление движения и, пропуская мяч, выхожу на ударную позицию». В таком стиле гвинеец забил свой первый гол за «Динамо» -- в ворота «Карпат»...

С мнением экспертов можно согласиться -- состоятельность форварда покажет лишь время. Но как не вспомнить первый дивизион чемпионата Франции, в котором в минувшем сезоне Исмаэль стал третьим бомбардиром? Там уж защитники явно не слабее, чем в наших командах...

Агент нападающего, он же родной дядя Тьерно Тянгуй -- человек известный в футбольных кругах Гвинеи. Кроме того, что он представляет интересы своего подопечного, на родине Тьерно работает президентом одного из клубов. Непонятно, правда, как он справляется с таким ворохом задач. Когда Бангура переходил в «Динамо», его дядя не меньше месяца жил в Киеве, не отходя от племянника ни на шаг. Даже на интервью всегда ездил вместе с Исмаэлем, помогал переводить с французского на английский, а также нараспев расхваливал своего родственника и самого именитого клиента.

А хвалить действительно есть за что! В Гвинее с Исмаэлем (именно Исмаэлем -- фамилия Бангура в стране очень распространена, только в национальной сборной играет четыре однофамильца, плюс есть еще президент футбольной федерации Абубакар Бангура) связывают особые надежды. Дебютировав в главной команде страны в 21 год, Исма стал ее лидером на Кубке африканских наций. Сейчас нападение гвинейцев уже сложно представить без забивного динамовца, равно как и Исмаэля -- без его любимой сборной. В октябре форвард, не отыграв после травмы ни одного матча за клуб, получил вызов от Роберта Нузарета. Находясь в далеко не лучших кондициях, Бангура провел на поле один тайм и не игрой, а отношением к делу показал, насколько важна для него национальная команда.

Благодаря активному и жизнерадостному характеру Исмаэль быстро влился в динамовский коллектив. Часто в Киеве его навещает любимая девушка, сенегалка по национальности. К слову, среди жизненных приоритетов на первом месте у Бангура -- семья. «Я помню свою первую зарплату. Она составляла около 1 000 евро, и это было настоящим счастьем! На родине зарабатывать такие деньги практически нереально. В первое время себе оставлял только на карманные расходы, всю сумму перечислял семье. У меня там, кроме родителей, три брата и три сестры. Помогаю им получить образование, хорошо питаться. Это мой долг перед самыми дорогими в мире людьми», -- рассказывает Исмаэль. Вполне возможно, совсем скоро в Киеве окажется его 17-летний брат -- Секуба.

Он, по словам форварда, неплохо играет в футбол и мог бы подойти «Динамо». Между прочим, год назад своего родственника из Бразилии на просмотр в динамовскую школу привозил Клебер, но парень в столице Украины задержался ненадолго.

...Забив два мяча в ворота «Шахтера», в понедельник утром Исмаэль вылетел во Францию. После недельного тренировочного сбора 20 ноября в Париже команда Гвинеи проведет товарищеский матч против сборной Анголы.

МНЕНИЯ
Александр ШОВКОВСКИЙ (голкипер «Динамо»)
«Бангура отличается нестандартным мышлением и скоростью принятия решений. Могу сказать -- это новая фигура в украинском чемпионате, игроков такого стиля у нас до этого не было. У него хорошее голевое чутье, удар и, что самое главное для нападающего, высокая реализация созданных моментов. Недостатки? Злоупотребление индивидуальными действиями. Из-за незнания английского Исмаэль имел некоторые сложности с адаптацией в команде, но надеюсь, все его проблемы позади».

Тибериу ГИОАНЕ (полузащитник «Динамо»)
«Бангура очень хорошо вписался в команду, нашел взаимопонимание со всеми партнерами. Его мастерство, думаю, еще больше проявится -- как в матчах на внутренней арене, так и в поединках Лиги. Вне футбольного поля мы с Исмаэлем практически не общаемся -- еще нет общих тем для разговора. Важно, что он хороший футболист и приносит пользу нашему клубу. Рад, что у него сейчас все получается, но главные испытания у Исмаэля впереди. Свой класс и талант он должен подкрепить стабильностью».

Владимир МУНТЯН (заслуженный тренер Украины)
«Гвинея, как и все африканские страны, всегда была богата на таланты. Там народ бедный, поэтому за счет футбола и стараются выжить. Исмаэль ведь тоже не из зажиточной семьи. По тем матчам, что Бангура провел за «Динамо», я могу сказать -- у него изъянов в игре просто нет! Он много двигается, хорошо взаимодействует с партнерами, целеустремлен и, что является главным для нападающего, забивает голы. Хотя согласен, что для полной адаптации в Украине ему еще нужно время».

Дмитрий ШАПОВАЛ,

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 4
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.