Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
471
0

ЯВОРСКИЙ: «Футбол - для болельщиков»

Вице-президент «Ворсклы» прокомментировал решение ПФЛ присудить техническое поражение полтавчанам в несостоявшкмся матче против «Зари»

- Дмитрий Васильевич, на что вы надеялись, когда ехали в Киев на бюро ПФЛ? Какие весомые аргументы были у «Ворсклы», чтобы добиться права сыграть матч в Луганске?
- Наша вина лишь в том, что мы не смогли добраться до пункта назначения вовремя, от проведения же матча не отказывались. Напротив – всеми силами пытались приехать в
Луганск: даже после того, как не смогли вылететь из Полтавы, а затем и Харькова, решили преодолеть расстояние в несколько сотен километров на клубном автобусе. Иными словами - сделали все, чтобы игра состоялась. В этом нас готовы были поддержать даже арбитр Олег Зубарев и инспектор матча Василий Попович, согласившиеся ждать «Ворсклу» до половины девятого вечера. Однако категорический отказ последовал от представителей «Зари» - приблизительно, когда мы находились в 100 км от Луганска.
Обидно, что мы не смогли найти точек прикосновения с руководством и тренерским штабом «Зари» - входить в наше положение они, по-видимому, не посчитали нужным или попросту не захотели, забыв простую прописную истину, что футбол - для болельщиков. Кому нужна игра на бумаге? Таких побед, которую вчера добыла «Заря», не должно быть априори.

- Иными словами, вы надеялись на снисхождение представителей бюро ПФЛ в этом вопросе?
- Мы до последнего надеялись, что луганчане согласятся провести этот матч.  Но представители «Зари» стояли на своем. Они руководствовались регламентом соревнований, а в нем написано: команде, не явившейся на календарную игру без уважительной причины, засчитывается техническое поражение (-:+). У нас иная ситуация - форс-мажорные обстоятельства (нелетная погода), не позволившие футболистам и тренерскому штабу «Ворсклы» прибыть в Луганск в назначенное время. Причина более чем уважительная.

- Зная об ухудшающихся погодных условиях и неутешительных прогнозах синоптиков, почему же вы на свой страх и риск все же решили лететь в Луганск в день игры, а не накануне?
- Начну с того, что ничего не предвещало беды. В субботу мы общались с тренерами дубля, и они сказали, что в Луганске стоит достаточно устойчивая погода - осадков не наблюдалось, столбик термометра показывал 3 градуса выше нуля. На воскресенье вообще обещали плюс 6. Однако утром в день игры усилился ветер, пошел снег с дождем. Погода испортилась. Тем не менее, когда мы связались с аэропортом Полтавы, его представители нас обнадежили: «Вылететь сможете!». По приезде же выяснилось, что взлетно-посадочная полоса покрыта коркой льда и вылет отменяется. По этой же причине мы не смогли бы приземлиться и в Луганске, хотя в Харькове уже были готовы нам дать разрешение на взлет. Из-за всей этой чехарды делегация «Ворсклы» потеряла массу драгоценного времени. Знай мы об этом в 10.00 - максимум в 11.00, тот час же выехали бы в Луганск на машинах и микроавтобусах и на игру с «Зарей», не сомневаюсь, успели бы. Но, увы...

- Последний вопрос. Какие выводы сделаете из «луганского урока»?
- Впредь постараемся предусматривать подобные вещи, чтобы не наступить второй раз на одни и те же грабли.


Юрий САМОТКАН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.