НХЛ. Уникальный «сухарь» Рейнджерс, очередная победа Миннесоты

1:0 Бостон - Здено Хара - 2 (Дэвид Бэкис - 8, Брэд Маршанд - 18), 12:07
2:0 Бостон - Остин Чарник - 4 (Райан Спунер - 8, Райли Нэш - 4), 12:20
2:1 Анахайм - Эндрю Кольяно - 8, 12:44
2:2 Анахайм - Кевин Биекса - 2 (Райан Гецлаф - 23), 17:50
2-й период
2:3 Анахайм - Джош Мэнсон - 1 (Якоб Силфверберг - 13, Рикард Ракелл - 7), 00:55
3:3 Бостон - Давид Крейчи - 6 (Дэвид Бэкис - 9, Тори Круг - 13), 02:06, в большинстве
3:4 Анахайм - Рикард Ракелл - 12 (Сами Ватанен - 11, Кэм Фаулер - 12), 05:02

Анахайм обыграл Бостон шестой раз подряд: «Брюинз» не побеждали «Уток» с октября 2013-го. Правый крайний гостей Рикард Ракелл, Первая звезда матча, набирает очки в пятом поединке кряду и забросил 8 шайб в последних 12-ти встречах. Защитник Сами Ватанен отдал 80 результативных передач – это 7-й результат в истории Анахайма для игроков обороны.

Айлендерс - Чикаго - 4:5
1-й период
1:0 Айлендерс - Эндрю Лэдд - 4 (Алан Кьюин - 3, Джейсон Чимера - 6), 02:14
2:0 Айлендерс - Кэйси Сизикас - 4 (Николай Кулемин - 4), 03:48
2:1 Чикаго - Артемий Панарин - 12 (Брент Сибрук - 15, Данкан Кит - 19), 09:47, в большинстве
2:2 Чикаго - Артём Анисимов - 14 (Патрик Кейн - 21, Артемий Панарин - 16), 13:03, в большинстве
2:3 Чикаго - Мариан Хосса - 16 (Райан Хартмэн - 4, Джонатан Тэйвз - 9), 14:08
3:3 Айлендерс - Райан Стром - 3 (Брок Нельсон - 12, Джонни Бойчак - 6), 15:20
2-й период
4:3 Айлендерс - Андерс Ли - 9 (Трэвис Хамоник - 7, Джон Таварес - 14), 00:22
3-й период
4:5 Чикаго - Рихард Паник - 8 (Деннис Расмуссен - 3, Маркус Крюгер - 6), 13:47

Чикаго набирает очки в пятой игре подряд, одержав при этом 4 победы. Правый крайний гостей Мариан Хосса забросил 515 шайб в регулярных чемпионатах – это 37-й результат в истории НХЛ.

Торонто - Аризона - 2:3 (Б)
1-й период
1:0 Торонто - Остон Мэттьюз - 14 (Вилльям Нюландер - 14, Джэйк Гардинер - 8), 19:52, в большинстве
2-й период
1:1 Аризона - Джордан Мартинук - 6 (Радим Врбата - 12, Брендан Перлини - 1), 01:10
1:2 Аризона - Оливер Экман-Ларссон - 6 (Тобиаш Ридер - 6, Энтони ДеЭнджело - 6), 03:24, в большинстве
2:2 Торонто - Митчелл Мэрнер - 8 (Роман Полак - 2, Мэтт Ханвик - 7), 13:56
Буллиты
2:3 Аризона, Питер Холланд

Первой звездой матча стал центрфорвард гостей Питер Холланд, реализовавший решающий буллит. Канадец перешел в Аризону в прошлую пятницу, а до этого в течение четырех сезонов защищал цвета как раз Торонто (в т.ч. 8 поединков провел и в текущей регулярке). «Кленовые листья» проиграли 4-ю домашнюю встречу кряду.

Детройт - Лос-Анджелес - 1:4
1-й период
0:1 Лос-Анджелес - Дерек Форборт - 2 (Двайт Кинг - 5, Тайлер Тоффоли - 12), 00:21
1:1 Детройт - Майк Грин - 7 (Люк Гленденинг - 7), 07:13
2-й период
1:2 Лос-Анджелес - Ник Дауд - 3 (Дастин Браун - 9, Дрю Даути - 11), 19:43
3-й период
1:3 Лос-Анджелес - Тайлер Тоффоли - 6 (Том Гилберт - 4), 13:50
1:4 Лос-Анджелес - Тайлер Тоффоли - 7 (Дастин Браун - 10, Алек Мартинез - 10), 16:26, в пустые ворота

Детройт проиграл четвертый раз подряд. Кроме того, «Красные крылья», начавшие сезон с четырех домашних побед, в последних 14-ти играх на «Джо Луис Арене» побеждали только дважды.

Сент-Луис - Нью-Джерси - 5:2
1-й период
0:1 Нью-Джерси - Адам Хенрик - 7 (Трэвис Зэйджак - 14), 07:49, в меньшинстве
0:2 Нью-Джерси - Майлс Вуд - 2 (Адам Хенрик - 9, Кайл Палмьери - 10), 11:36
1:2 Сент-Луис - Владимир Тарасенко - 15 (Джейден Шварц - 8, Брэд Хант - 3), 17:06, в большинстве
2-й период
2:2 Сент-Луис - Йори Лехтеря - 4 (Робби Фаббри - 10, Владимир Тарасенко - 21), 02:05
3:2 Сент-Луис - Алекс Пьетранжело - 6 (Владимир Тарасенко - 22, Кевин Шаттенкирк - 15), 07:45
3-й период
4:2 Сент-Луис - Наиль Якупов - 3 (Пол Штясны - 9), 09:00
5:2 Сент-Луис - Патрик Берглунд - 2, 18:39, в пустые ворота

Правый крайний хозяев Владимир Тарасенко, Первая звезда матча, набирает очки в пятом поединке кряду (2+8) и вышел на второе место в гонке бомбардиров (15+22). «Блюзмены» набирают очки в 14-й подряд домашней встрече, одержав при этом 11 побед (рекорд Сент-Луиса – 21 игра дома с набранными очками – установлен в сезоне-2011/12).

Нэшвилл - Миннесота - 2:5
1-й период
0:1 Миннесота - Йонас Бродин - 3 (Микаель Гранлунд - 13, Микко Койву - 9), 10:20, в большинстве
1:1 Нэшвилл - Райан Эллис - 4 (Колин Уилсон - 10, Виктор Арвидссон - 11), 12:04
1:2 Миннесота - Чарли Койл - 10 (Нино Нидеррайтер - 11, Эрик Хаула - 5), 18:37
1:3 Миннесота - Эрик Стаал - 8 (Нино Нидеррайтер - 12), 19:06
2-й период
2:3 Нэшвилл - Майк Фишер - 8 (Джеймс Нил - 6, Райан Джохансен - 15), 08:55, в большинстве
3-й период
2:4 Миннесота - Эрик Стаал - 9 (Чарли Койл - 11), 19:04, в пустые ворота
2:5 Миннесота - Микаель Гранлунд - 7 (Зак Паризе - 7), 19:39, в пустые ворота

Миннесота выиграла шестой раз кряду. Первой звездой матча стал вратарь гостей Деван Дубник, отразивший 34 броска в створ. Команда набирала очки в последних 10 играх, когда канадец был в воротах. Центрфорвард «Диких» Чарли Койл провел 300-й поединок в Лиге (все – за Миннесоту).

Виннипег - Флорида - 4:3 (Б)
1-й период
1:0 Виннипег - Дастин Бафлин - 4 (Патрик Лайне - 9, Мэтью Перро - 3), 19:49
2-й период
1:1 Флорида - Александр Барков - 7 (Ник Бьюгстад - 1, Яромир Ягр - 10), 04:51, в большинстве
1:2 Флорида - Райлли Смит - 5 (Сет Гриффит - 3, Кит Яндл - 13), 08:36, в большинстве
2:2 Виннипег - Адам Лоури - 7 (Пол Постма - 6, Брэндон Танев - 2), 10:11
2:3 Флорида - Винсент Трочек - 8 (Аарон Экблад - 3, Райлли Смит - 8), 11:58, в большинстве
3-й период
3:3 Виннипег - Брайан Литтл - 4 (Блэйк Уилер - 15, Дастин Бафлин - 17), 02:36
Буллиты
4:3 Виннипег, Мэтью Перро

Центрфорвар дхозяев Мэтью Перро набрал 300 очков в регулярных чемпионатах (80+120). Для этого ему понадобилось отыграть 380 встреч.

Даллас - Рейнджерс - 0:2
3-й период
0:1 Рейнджерс - Рик Нэш - 12, 07:08, в меньшинстве
0:2 Рейнджерс - Матс Зуккарелло Аасен - 8 (Майкл Грабнер - 5, Кевин Хэйс - 11), 18:56, в пустые ворота

В ворота нью-йоркской команды вернулся после травмы Хенрик Лундквист – и сразу же стал Первой звездой матча, отразив 27 бросков в створ. Тем не менее, шатаут на шведа не записали: в первом периоде его на 5,5 минут сменил Антти Раанта. В истории «Рейнджеров» это первый «совместный» шатаут голкиперов.