Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
624
0

И переименовали зиму в лето

В минувшем туре погода который год подряд внесла коррективы в концовку осенне-зимней части чемпионата

Одно из главных отличий зрелости от неопытности и самонадеянности - в умении признавать свои ошибки. Когда же их начинают исправлять, это уже свидетельство мудрости. Одной из фундаментальных ошибок, допущенных в момент становления футбола независимой Украины, был, на мой взгляд, скоропалительный переход нашего чемпионата на европейскую систему календаря «осень - весна». Доказательства неверности такого решения мы получаем ежегодно, но посягнуть на кем-то когда-то допущенную ошибку никому и в голову не приходит. В который уж раз наши команды вынуждены играть при пустых трибунах в мороз и метель. И в который уж раз это почему-то ничему никого не учит.

Теперь вернемся к истокам. Разговоры о необходимости перехода на календарь «осень - весна» впервые начались еще в начале семидесятых. Тогда кому-то из спортивных бонз показалось что, играя по одному расписанию с Западной Европой, нам будет легче побеждать в международных соревнованиях. А побед этих, как казалось после осени памятного 1975 года, должно было быть еще очень много. Кто мог знать, что тот Суперкубок, выигранный киевским «Динамо», станет для нас первым и последним вплоть до сегодняшнего дня? Тогдашнее футбольное руководство с энтузиазмом и в ожидании новых побед приняло решение перевести высшую лигу (и только) на календарь «осень - весна». Чемпионат СССР по «европейскому» календарю должен был стартовать осенью 1976 года. Но в последний момент от новшества отказались, оставив в истории малопонятные для потомков два чемпионата вместо одного.

Почему переход был отменен, история умалчивает. То ли ожидаемые победы не пришли, то ли кто-то «наверху» заметил, что никакого европейского календаря на самом деле не предвидится, а речь идет всего лишь о переименовании первого круга чемпионата во второй и наоборот. Что для любого нормального человека выглядит, мягко говоря, несуразностью. Верить в чудодейственность нового календаря выглядело так же нелепо, как переименовать лето в зиму и ждать, что в июле выпадет снег, а в январе зацветут абрикосы. Хотя никто не отрицает, что нашим селекционерам и это по плечу.

К сожалению, в 1992 году в Украине не оказалось никого «наверху», кто бы присмотрел за футбольными реформаторами. Не до того было. И наш футбольный чемпионат превратился в странный, почти двенадцатимесячный турнир с долгим зимним перерывом. Как и раньше, игры начинались весной и заканчивались осенью. Но старт и финиш чемпионата почему-то был не в конце года, а в середине.

Представьте себе гонку «Формулы-1»,  которая бы заканчивалась на тридцать пятом круге, после чего победителей бы торжественно награждали, а те сразу же стартовали снова, и ехали еще тридцать пять кругов, чтобы финишировать через две недели на другом автодроме опять посреди дистанции. Абсурд, скажете?

А чем наш футбольный чемпионат лучше? Ведь все равно межсезонье со всеми его атрибутами у нас зимой, а не летом, как в Италии или Испании. Именно зимой команды пополняются новыми игроками, меняют тренеров, ищут спонсоров под новый сезон. А сезон оказывается старым. Когда же в начале июля стартует новый чемпионат, ни о какой подготовке и речи не может быть. Так ради чего же так уродовать и без того не слишком привлекательный футбольный чемпионат?

У сторонников нынешнего календаря есть лишь два аргумента в свою пользу.
Первый: «весенним» чемпиону и призерам легче стартовать в еврокубках, чем «осенним». Где доказательства? Их нет. Наоборот: став участником еврокубков осенью, клуб имеет возможность всю зиму комплектоваться и готовиться с прицелом на летний старт в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА. Усилить же команду к участию в вожделенном еврокубке за две-три недели, как это делается у нас, практически невозможно. Спросите, прав ли я, тренеров наших представителей в этих турнирах?

Второй аргумент в пользу календаря «осень - весна» - поддержание нашими участниками еврокубков игрового тонуса синхронно с европейскими клубами для успешной игры против них в декабре и феврале. И чем помогло нашим, считанные разы прорывавшимся, по выражению Рината Ахметова, в «европейскую весну», что остальные четырнадцать-пятнадцать команд играли в футбол на льду и в грязи? Да и первая - вторая лиги здесь при чем?

И ради этого мы сломали почти сотню лет, складывавшийся отечественный футбольный календарь? Лишили футбольный чемпионат логики, а значит, и значительной части интереса зрителей. Посмотрим на восток, на Россию, где команды, неделю назад закончив трудный сезон, получив награды или наоборот, отправились отдыхать и работать над ошибками, чтобы весной вновь стать на старт нового чемпионата. Мешает ли это российским клубам играть в еврокубках? Отнюдь. В Европе представителей у России, играющей по старому доброму календарю, сегодня больше, чем у нас. И единственный для бывшего СССР Кубок УЕФА был выигран российским клубом ЦСКА, которому не помешал календарь «весна -осень» точно так же, как не мешал он киевскому «Динамо» в 1975 и 1986 годах.

Готов при случае подробно изложить преимущества, которые нам даст нормальный футбольный сезон с весны и до осени. Но, думаю, любой из нас, даже самый по-европейски ориентированный, предпочтет посмотреть футбол при теплой погоде и на зеленой траве, чем на морозе в грязи или в снегу.

Предвижу вопрос: а как же вся Европа? И хоть вопрос этот из разряда «если ты такой умный, то почему строем не ходишь?», с удовольствием отвечу. Вся Европа и весь мир играет в футбол так, как им самим это удобно. В той же Италии или Испании в июле-августе такая жара, что ходить трудно, не то что в футбол играть. А зимой там как у нас в октябре. В Англии тоже морозов зимой практически не бывает. А в холодных Финляндии, Швеции, Норвегии проводят чемпионаты так, как мы когда-то - с апреля по ноябрь. Они же не враги себе играть на морозе и в снегу. А мы? На кого мы похожи в своем многолетнем и бесполезном старании переименовать зиму в лето?

И последнее. Необычно раниее завершение в мае следующего года текущего чемпионата, оставляющее страну ввиду неудачи сборной в отборе на Euro-2008 без футбола на почти два самых теплых и удобных для футбола месяца, нам объясняли требованием УЕФА. Специально посмотрел в документах, так ли это. Оказалось, что Европейский футбольный союз в 2006 году всего лишь рекомендовал (!) заканчивать чемпионат в мае. Так зачем же слепо следовать рекомендациям после того, как преждевременный финиш сезона стал для нашего футбола бессмысленным? Надеюсь, не зря я в начале этого комментария вспомнил о разнице между мудростью и ее отсутствием.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.