530
0

БК Киев - АСК Рига 79:67

Киевские «волки» съели рижан

КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - БК «Киев» одержал вторую победу подряд в Кубке УЛЕБ, обыграв на своей площадке АСК «Рига» со счетом 79:67 (16:16, 25:24, 20:8, 18:19).

Уже в дебюте поединка «волки» попытались плотно «прихватить» снайперов чемпионов Латвии, однако если с этой задачей киевляне справились, то в борьбе под щитами выглядели несколько слабее своих визави. Именно неуверенная игра в трехсекундной зоне привела к тому, что в первом игровом отрезке столичные баскетболисты, в основном, находились в роли догоняющих.

Видимо, во время перерыва Томо Махорич нашел для своих подопечных нужные слова. Так или иначе, но во второй четверти игра столичной команды выглядела уже более содержательной. Особенно были заметны изменения в построении защитных порядков. Так, Манучар Маркоишвили фактически «перекрыл кислород» Дуэйну Бройлсу, а Маркус Фэйсон взял под плотную опеку Ерика Сандерса. В результате рисунок игры выровнялся, а итог первой половины подвел поистине феерический бросок Пуха Джетера, поразившего кольцо со своей половины поля - 41:40 и в раздевалку подопечные Махорича уходят в роле лидеров.

Дебют третьей четверти прошел при подавляющем преимуществе «волков». Довольно удачно в игру вошел Джошуа Дэвис, собравший несколько весьма важных отскоков. К тому же, продолжил терроризировать защиту гостей и Джетер, на сей раз – кинжальными проходами под щит - 49:42 и Рамунас Бутаутас вынужден попросить тайм-аут. Однако минутное общение с тренером пошло на пользу как раз киевлянам. Пять очков кряду на свой лицевой счет записал Артур Дроздов, после чего почин капитана поддержал Манучар Маркоишвили. Именно после эффектного данка Ману преимущество хозяев достигло отметки в 12 очков, а наставник АСК вновь попросил минутный перерыв. Однако поймавших кураж «волков» уже было не остановить: слаженная оборона киевлян за десятиминутный отрезок позволила гостям набрать лишь 8 очков, в свою очередь «отгрузив» оппонентам 20-ть пунктов!

Как ни старались латыши, но в заключительной игровой десятиминутке «волки» четко держали нити игры в своих руках, в итоге оформив уверенную победу - 79:67.

БК Киев - АСК Рига 79:67 (16:16, 25:24, 20:8, 18:19)

К: Джетер 17 + 5 передач + 4 подбора, Дроздов 14 + 5 подборов, Маркоишвили 12, Стэк 9 + 6 подборов, Фэйсон 9 + 5 подборов, Дэвис 7 + 7 подборов, Джекс 7, Маравич 4, Кравцов 0, Крстич 0.
Р: Бройлс 13, Валтерс 12, Брамлетт 10 + 11 подборов + 4 передачи, Антониевич 9, Графс 8, Сандерс 6 + 9 подборов, Бушкевиц 6, Яховиц 3, Вечвагарс 0.