Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
554
0

Адвокаат дьявола и 10 фактов о нем

Сержант и Маленький Генерал, сделавший счастливым Санкт-Петербург

Адвокаат дьявола и 10 фактов о нем

Дик Адвокаат «добился-таки своего», да и не только своего, а в целом, питерского. В общем, он решил поставленную перед ним задачу и сделал «Зенит» чемпионом – России впервые, в истории клуба только во второй раз. Он это сделал и вполне заслужил попадания в «десятифактную» рубрику, тем более что и без того личность он очень даже незаурядная.

1. Как футболист, Дик Адвокаат был не самым ярким представителем своей страны. Он играл за родной «Ден Хааг», «Роду», роттердамскую «Спарту» и т.д. Был опорным полузащитником и выделялся на поле темпераментом и работоспособностью, но, разумеется, был далек от понятия звезда, тем более, что в те времена (конец 60-х и 70-е) планка звездности в Голландии была поднята невероятно высоко такими людьми, как Йохан Круифф и его партнеры по сборной, которая в те годы дважды выходила в финалы ЧМ. Лучшее достижение футболиста Адвокаата – бронза чемпионата Голландии 70/71, добытая вместе с командой из Гааги.

Впрочем, на задворках голландского футбольного хозяйства Адвокаат набрался немало мудрости, которую и использует теперь в тренерской карьере. Ну а темперамент и работоспособность по-прежнему с Диком.

2. Дик Адвокаат провел один сезон своей игровой карьеры в такой экзотической для нормального футбола стране, как США. Полузащитник из Голландии играл за команду «Чикаго Стинг», на гербе которой была изображена пчелка – подходящий нашему трудяге символ. Впрочем, Дик покорял Штаты только один сезон, после чего вернулся в Европу. Видимо, голландец убедился, что для заокеанского футбола время еще не пришло. В этом, кстати, чуть позже убедились и все остальные.

Между прочим, в Америку тренер в 94-м году вернулся уже вместе со сборной Голландии, а еще, первым клубом в его тренерской карьере был «Гарлем», правда, не тот, что в Нью-Йорке. Точнее даже «Хаарлем».

3. Тренерская карьера для Дика Адвокаата началась с редкой удачи – ему удалось стать помощником самого Ринуса Михелса. Таким образом, ему было у кого учиться, да и оказался Дик внутри больших дел. По аналогии с прозвищем Михелса (Генерал) Адвокаат был прозван Маленьким Генералом.

Когда большой генерал покинул пост тренера оранжевой сборной, как это часто бывает, у руля стал его помощник и поработал нормально, доведя команду до четвертьфинала американского чемпионата мира. Был ли это максимум для той сборной Бергкампа и т.д. – вопрос уже давно неразрешимый. В любом случае Адвокаат доказал, что пусть до глыбы Михелса ему и далековато, но свои лампасы (маленькие?) он заслужил.

Кстати, генеральское прозвище у Дика не только от Михелса. Корни «кликухи» также в извечном стремлении голландца командовать – достаточно понятном, если речь идет о профессиональном «коуче». Те, кому не нравится, как командует Адвокаат, понижают его в звании до сержанта (Сержант Дик) или вовсе кличут Питбулем.

4. Дик Адвокаат из тех тренеров, которые могут быстро добиться неплохих результатов. Разумеется, чем лучше подбор игроков и чем больше денег, тем быстрее и убедительнее достигнет побед его тренерский гений. Сейчас трудно судить, насколько тяжело было Адвокаату занимать 9-е и 10-е места с «Хаарлемом» в конце 80-х или выводить в высшую лигу дордрехтский «СВВ». Всяческие сборные – тоже отдельная статья. А вот с ПСВ Дик сначала выиграл Кубок Голландии, а на следующий год золото (вообще, за три сезона с этой командой ниже второго места он не опускался). В Шотландии с «Глазго Рейнджерс» Адвокаат сразу выиграл все – чемпионат и два Кубка (Шотландии и Лиги). На следующий год ограничился золотым дублем. В Питере Сержант Дик победил со второй попытки, но первую вполне можно ему простить, ибо приехал в город на Неве голландец летом, то есть, в разгар сезона.

Однако надо сказать, что все эти победы были достигнуты с теми командами, которые могли бы справиться и без Маленького Генерала. Тот же «Глазго Рейнджерс» до прихода Адвоката выиграл 9 титулов из 10 подряд. А в ПСВ-95 были совсем молодые Роналдо, Гудъйонссен и Зенден, а также Коку, Йонк, Нилис, Фабер, Боума и т.д. Материал был подходящим, не правда ли?

5. В то же время, далеко не всем он (и его методы) нравится. Вот вам мнение многоуважаемого Михаила Боярского, который за любимый «Зенит» готов заколоть немало гвардейцев кардинала – «скорее бы ушел Дик Адвокаат, ибо он не добился взаимопонимания с игроками, а с таким подбором игроков победил бы любой русский тренер». Причем сказано это было уже после победы в чемпионате.

Думаю, Михаил Сергеевич озвучил не только свою позицию – в Питере, разумеется, хватает сторонников яркого атакующего футбола, в который частенько играли «зенитчики» времен Петржелы (а особенно молодых Аршавина, Кержакова и Быстрова). Кстати, критиковал игру питерской команды даже тот, без кого ее невозможно представить – Андрей Аршавин. Впрочем, надо заметить, что Адвокаат вряд ли возражал бы против более яркой игры в атаке Домингеса и того же Аршавина, но первый очень тяжело приживался в новом клубе, а второй пережил по ходу сезона ощутимый спад (для своего уровня, естественно). 

Надо сказать, что не впервые в спину Маленького Генерала врезаются ядовитые критические стрелы. К примеру, в «Глазго Рейнджерс» (перед уходом) у него были схожие проблемы. Солидные приобретения (вроде рекордного для команды Торе-Андре Фло за 12 миллионов фунтов) не оправдывали себя, а кумиры вчерашних дней переставали играть в основе, из-за чего все расстраивались. В этом сезоне в Питере было достаточно игроков, за которых заплатили круглые суммы (помимо Тимощука это те же Домингес и Погребняк), а Владислав Радимов перестал быть капитаном после драки с Риксеном. Совсем тяжело Адвокаату могло стать после загадочного проступка, который совершили Аршавин, Денисов и Анюков в начале сезона, после чего одно время «опохмелялись» в дубле.

Впрочем, Дик миновал трудный момент, наказав всех строго, но справедливо. В итоге Денисов забил один из наиболее важных мячей сезона, Анюков вернулся в основу и сборную, ну а Аршавин и в далеко не оптимальном состоянии был лидером «Зенита», а когда набрал форму, набрал свою мощь и весь коллектив.

В свои лучшие эпизоды команды Адвокаата показывают тот футбол, который можно назвать «фирменным» блюдом голландского специалиста – игра в касание (brilliant one-touch football – как пишут иностранные обозреватели). Это, конечно, не ноу-хау Сержанта Дика, но все лучшие команды мира сейчас действуют именно так. И питерский «Зенит» под конец сезона временами (в частности, в матче против «Химок») играл именно в «вантачный» футбол.

6. Без поражений не было бы побед Адвокаата и, нужно сказать, что один из наиболее болезненных моментов в карьере он пережил летом 2004-го года, когда повез сборную своей страны на Евро-04. Голландцы тогда проиграли в полуфинале хозяевам первенства (португальцам), но болельщики ждали от своей команды настолько большего, что даже собрали тренеру деньги на билет домой (вот только куда? В Гаагу что ли?), а еще угрожали физической расправой.

Не дожидаясь оной, Дик Адвокаат пересчитал собранные пожертвования и мотнул в Менхенгладбах.

Вообще, эти несколько лет были несколько хаотическим периодом в жизни Адвокаата. С «Боруссией» он проработал только 5 месяцев (до апреля 2005-го), затем поехал в ОАЭ, но уже осенью того же года очутился в Южной Корее. Сержант Дик стал изрядным непоседой, а ведь до этого не работал нигде менее двух сезонов, а в той же Шотландии просидел целых пять лет.

7. Надо сказать, что Дик Адвокаат стал первым иностранным тренером, который выиграл золотые медали в России. До него подобные попытки предпринимали многие – Невио Скала, Артур Жорже, были также Властимил Петржела и Славолюб Муслин. Нельзя сказать, что Адвокаат лучше и умнее всех предшественников – скорее у них не было такой гармонии между собственным врожденным желанием побеждать и аналогичной страстью хозяев клуба. Или же возможностями этих самых хозяев в данный конкретный момент. Скала тренировал «Спартак» в не самые лучшие времена легендарной команды, Жорже поруководил ЦСКА совсем чуть-чуть, будто для того, чтобы временно отлученный Газзаев и его армейцы, словно в глупых комедиях, поревновали друг дружку, Муслин тоже оказался в «Локо» в неподходящий момент, который там продолжается и сейчас. Ну а Петржела объективно не располагал теми возможностями, которые выпали на долю Адвокаата. Впрочем, когда «душа-человечный» чех попытался излить свою тоску по этому поводу, жалуясь не только на судьбу, но и на сменщика, получил в ответ жесткую отповедь. Что-то вроде «Кто это есть Петржела? Не знаю таких топ-тренеров».

И в этом помимо некоторой (будем откровенны) свойственной Маленькому Генералу хамовитости заключается и сермяжная правда. В самом деле, Адвокаат шел не куда попало, а под определенные гарантии и денежные затраты. А иначе и не было бы его в Санкт-Петербурге – все просто.

8. Интересным образом переплетены судьбы Адвокаата и другого голландского тренера – Гуса Хиддинка. Ходят по миру они не то, чтобы парой (аки кто-либо с Тамарой), но несколько взаимосвязано. После ЧМ-94 Адвокаата сменил Хиддинк у руля сборной Голландии, а 10 лет спустя уже Сержант Дик занял еще неостывший после Гуса пост кормчего сборной Южной Кореи. Там все еще помнило человека, выведшего южных корейцев в полуфинал чемпионата мира.

Повторить достижения одного из предшественников (между Гусом и Диком был еще один голландский учитель – Йо Бонфрере) на чемпионате мира в Германии Адвокаату не удалось. Не те были предпосылки для подвигов. Ну а сразу после Мундиаля Маленький Генерал направился туда же, куда и King Hiddink – то есть, в Россию. Король взялся за Русь в целом, а генерал возглавил одну из дружин – ну а дальше вы знаете.

Круг может замкнуться, ведь нынче огромное количество СМИ (зарубежных и не очень) сообщает о переброске товарища Адвокаата в Австралию, как о неизбежном факте. Если исходить из связывающей Дика и Гуса цепи перевоплощений – это действительно должно быть так.

9. Дик сам вышел из помощников главного тренера и помогает продвинуться аналогичным образом своим ассистентам. Работавший с Диком в «Боруссии» и сборной Южной Кореи роттердамец Пим Вербеек теперь и сам руководит азиатами. А молва предрекает появление Пима в ближайшем будущем, внимание, в Австралии.

В Питере же главным вполне может стать еще один голландец Корнелиус Пот. Этот мужичок родом тоже из Гааги, а в золотом для «Зенита» году столь активно помогал Адвокаату, что однажды признался прессе, что они с Диком, словно парочка любовников. Но сразу же поправился, что его не стоит понимать буквально – никакой, мол, «гомосятины».

10. Итак, по многим признакам, в данный момент Дик Адвокаат сидит на чемоданах. Вообще-то, за прошедшие полтора года он не очень-то их и распаковывал – так в отеле «Кемпински» и прожил. Сам Санкт-Петербург, видимо, воображение голландца не поразил, а жене его и вовсе, говорят, в Северной Столице не понравилось. Летний сад, Фонтанка и Нева (а также «и Адмиралтейство и Биржа») на мадам Адвокаат впечатления не произвели и даже в Новой Голландии она, похоже, не нашла ничего особенного. Климат, конечно, действительно тяжелый, но ведь не погодой единой. Зато красиво-то как?

Естественно, особенных движений против Адвоката (не считая Боярского) нет. Команда не собирается по ночам на палубе крейсера «Аврора» и никто не шепчет хриплым голосом «Мне до смерти надоел капитан (не Тимощук), хватит ему командовать». Все отдают должное, и Радимов с Аршавиным, и т.д. Главное руководство и вовсе выразило надежду, что Дик останется в Питере. Да и платить за это удовольствие готово – по имеющейся информации Адвокаат заработал в Санкт-Петербурге 3 миллиона евро, а если останется, будет получать вдвое больше.

Возможно, из солнечной Австралии телеграфируют, обещая еще более интересные суммы, и кенгуру с набитыми долларами сумками на животах не дают Дику уснуть. Как знать…

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 23:29 4
ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ

Виталий не сумел продолжить поединок «Эвертон» – «Ливерпуль»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.