Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
592
0

Футбол как зеркало

Итальянские власти пришли к выводу, что причиной фанатских столкновений стали не враждебные взаимоотношения между поклонниками разных клубов, а проблемы в социальной сфере

В воскресенье в ходе побоища между тиффози «Лацио» и «Ювентуса» пуля, пущенная полицейским, угодила болельщику «небесно-голубых» в шею. Тем временем в Бергамо был остановлен матч между «Аталантой» и «Миланом» из-за того, что фанаты пытались сломать заграждение, отделяющее трибуны от поля, и пробиться на газон. Федерация футбола Италии перенесла игры второго и третьего дивизионов, дабы несколько разрядить обстановку.

Однако президент федерации Джанкарло Абете считает, что клеймить футбол в качестве единственного источника неприятностей не совсем верно: «Не нужно делать из игры козла отпущения, воскресные события являются последствиями социальных проблем».

Еще не все забыли грандиозный коррупционный скандал, по итогам которого «Ювентус», тогдашний чемпион страны, был лишен последних трофеев и свергнут в низший дивизион. Вдобавок, у итальянцев достаточно низкий кредит доверия к властям, что приводит к периодически возникающим беспорядкам. По воскресеньям в стране традиционно проводятся матчи футбольного чемпионата, на которых и отрывается горячая местная молодежь.

Иммигранты на улицах встречаются далеко не так часто, как в тех же Англии или Франции, а мировоззрения некоторых итальянцев в современной Европе кажутся архаизмом. Многие из ультрарадикальных группировок, в основном правого толка, поддерживают тот или иной футбольный клуб. Не без их участия атмосфера на стадионах накалена до предела - градус поднимается не только из-за непосредственно столкновений, но и из-за речевок и баннеров. Итальянские реалии способны шокировать фанатов как из Англии, еще недавно славившейся дурным нравом своих болельщиков, так и из Германии.

Игроки с темным цветом кожи предпочитают обходить Италию стороной «благодаря» расистским выкрикам и баннерам. Но тиффози находят к чему придраться и у светлокожих игроков - нападающего сборной Румынии и «Фиорентины» Адриана Муту периодически называют цыганом.

Итальянские власти обеспокоены ростом политической составляющей апеннинского футбола - по их мнению, общественный строй, основанный на добропорядочности и семейных ценностях, попал под угрозу. «Возможно, некоторым из нас, если не всем, стоило бы научиться уважать человеческую неприкосновенность. Сегодня в нашей стране падает уважение к закону. Но прятать голову в песок ни в коем случае нельзя», - считает министр образования Джузеппе Фьорини.

Погромы, как в воскресенье в Риме, где разгромили полицейский участок, или в феврале на Сицилии, где был убит полицейский, случаются, как правило, вдали от стадионов, где тяжело отделить обычного преступника от футбольного фаната.

Руководство УЕФА не могло обойти стороной итальянскую проблему. «Эти происшествия являются отражением социальных трудностей, с которыми сталкиваются люди в не связанных с футболом итальянских городах. С другой стороны, не стоит смешивать экстремистов и организованные группы со среднестатистическим болельщиком, - считает директор департамента УЕФА по связям с общественностью Вильям Гайяр. - Футбол занимает первое место в жизни Италии, поэтому проблемы, возникающие в социальной сфере, находят свой отклик и на стадионах».

Марк Мидоуз, Игорь Зеленицын

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

ВИДЕО. Goal Machine. Жирона смакует 18-й гол Довбика в Ла Лиге 2023/24
Футбол | 25 апреля 2024, 06:04 0
ВИДЕО. Goal Machine. Жирона смакует 18-й гол Довбика в Ла Лиге 2023/24

Артем отличился в матче 32-го тура против «Кадиса» (4:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.