Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1242
0

Франческо БАРАНКА: «Договорные матчи не только в Украине»

Глава комитета ФФУ по этике и честной игре Франческо Баранка рассказал о договорных матчей в Украине

Франческо БАРАНКА: «Договорные матчи не только в Украине»
ФФУ
- Моя команда будет состоять из украинских, итальянских экспертов, а также специалистов из других стран. Надеюсь приобщать к работе украинских журналистов, юристов, прокуроров и полицию, - говорит Баранка. - Я хочу, чтобы этот Комитет был эффективным комитетом, члены которого были бы настоящими экспертами по этим вопросам. Впереди много работы, но она необходима.
 
Я хорошо знаком с проблемой договорных матчей в Украине. Я часто бывал в Украине, особенно в «горячие» периоды, когда подозрительных матчей было очень много. Сейчас я хочу глубоко погрузиться в детали проблемы и изучить ее досконально. Мне для этого нужна определенная помощь, особенно поначалу.
 
Сперва я окончательно сформирую свою команду и буду посещать все, что касается футбола в Украине, — мужские и женские футбольные команды, футзал, пляжный футбол. Я буду общаться не только с футболистами и персоналом, но и с владельцами клубов. Я хочу объяснить всем, в чем заключается проблема, и дам всем понять, что с этого момента все изменится.
 
Считаю, что сама эта работа — это большой вызов. Я уже хочу взяться за нее. Жду на сотрудничество со всеми причастными. Я считаю, что это действительно сложная работа, но если Федерация вместе с мистером Павелко сохранят свое отношение к проблеме, вместе мы объединим наши усилия и можем противостоять ей.
 
На самом деле ничего катастрофического не происходит. Украина — первая страна, которая приняла обвинения и признала проблемы матчей с фиксированным результатом. И Украина может стать первой, кто выиграет эту борьбу. Я уверен в этом.
 
Я собираюсь продолжить те расследования, которые были начаты Кочетовым еще до меня. Планирую продолжить работу в том же направлении. Роль Кочетова нельзя недооценивать. Забывать ни о чем не собираемся. Есть много разных открытых дел, которые нам еще предстоит обсудить и рассмотреть. И мы будем заниматься этим строго.
 
Но я постоянно думаю над тем, что важнее и лучше не столько расследования, сколько предупреждение опасных явлений. Мы должны думать не только о расследовании того, что было в прошлом, но и о будущем. Думать о прошлом, не заботясь о будущем, — очень большая ошибка.
 
Поверьте, проблема договорных матчей — это проблема не только Украины. Вчера мы говорили с моим другом, который написал большую статью про договорные матчи в Канаде. Это страна чуть ли не с наименьшим уровнем коррупции в мире, но едва ли не с самой большой проблемой матчей с фиксированным результатом в мировом футболе.
 
И разница между Украиной и другими странами заключается в том, что в Украине хотя бы говорят о проблеме. Вы, журналисты, ФФУ, а также болельщики проявляют свое неравнодушие и пытаются бороться с этим. Не думаю, что Украина безнадежна. Это проблема не Украины, это проблема мировая. Футболисты, которые играют в эти игры, не до конца понимают весь процесс, и что за ними есть надзор.
 
В последнее время ситуация изменилась. Раньше даже говорить об этой проблеме было нереально. Раньше все, наоборот, старались скрыть подобное, замести под ковер, как будто ничего нет. Признание проблемы — это очень и очень важный шаг. Итак, задача стоит нелегкая, и работы впереди много, но я настроен оптимистично и уверен, что мы все сможем.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.