| Обновлено 14 декабря 2016, 18:42
14932
30

Исторический пенальти от Виктора Кашшаи на клубном чемпионате мира

Известный венгерский арбитр указал на 11 метров, пересмотрев видео спорного момента

14932
30
В среду на клубном чемпионате мира, проходящем в Японии, состоялся матч между командами «Атлетико Националь» (Колумбия) и «Касима Антлерс» (Япония), который завершился победой японской команды 3:0.

Но не этим в историю футбола войдет этот матч, а событием, произошедшим на 29-й минуте. После штрафного, назначенного в ворота колумбийцев, мяч был выбит из штрафной. Однако венгерский арбитр Виктор Кашшаи остановил игру и решил пересмотреть на видео спорный момент в штрафной «Атлетико Националь». Итогом этого стало назначение пенальти в ворота колумбийцев, который японцы успешно реализовали.

Подобный пенальти назначен впервые в истории футбола, с того момента, когда ФИФА позволил арбитрам принимать или менять свои решения на основании видеопросмотра.

donetsk120
Кашшай еще тот исторический *герой*. До сих пор помню матч в фанзоне Донецка на че2012...
pol-55
И заняло это всего сек 20-25,пора всем судьям*широко*использовать видеоповтор,дисциплинирует и игроков и фанов.
juvemu
Супер новость! начало положено, футбол будет чище и справедливее.
srealpidrid
Давно пора!
Graider
Кашай по собі зна, що одного разу побачити момент йому не достатньо.
MaxK86
Ну все дух игры умер За что теперь судьи жить будут?
kung_vv
Кстати, из командных видов спорта, по-моему, только футбол остается с матчами, время в которых назначает один человек - главный арбитр. Хочу - 45 минут отсужу, хочу - 52 в тайме. В остальных за этим следят секундометристы. При нынешних технологиях ничего не стоит отказаться рефери от двух секундомеров. Мы живем в 21-м веке, но футбол остается самым консервативным видом спорта. Хотя скорости по сравнению с позапрошлым веком возросли! А давайте победителя в 100-метровке определять "на глаз"! Голы в хоккее, температуру воды в водном поло и т.д. Техника определяет результаты везде, кроме футбола.
solova63
да ты что! а что, хоккей уже умер? И теннис тоже умер? Да живее всех живых! И футболу тоже пойдет на пользу!
kung_vv
И еще бы капитанам дали право 1 раз за игру проверить правильность решения рефери по видео. Как в теннисе. Неправ капитан команды - получай желтую. Которая иногда может стать и красной. Прав - ну, пусть остается право на еще один "видеоповтор". Но только для капитана!
vaduxa_23
в любом случае, нужно тренировать оперативность определения фола. Фактически прошло чуть больше 2 минут с момента нарушения до назначения пенальти. Может не обязательно главному судье бегать от края до края поля, пусть решения также принимает и резервный арбитр (как иногда боковые), или же выдавать ультралегкие и тонкие гаджеты арбитру с возможностью передачи укрупненной картинки на экранчик.
yarmola89
Если в чемпионате Украины ввести такое то некоторые команды до конца матча не доиграют...сплошные удаления будут...
serge_123441256
movkli
Кашшаи еще та историческая личность, не забываем, именно, после него в Англии и ЧЕ, ЧМ стали применять "соколиноястребиный глаз"))))
Стас Шумаков
С его биографией уже в рекламах можно сниматься
selyamar
опять же ж все зависит от того кто смотрит (за линией ворот 2 доп.рефери что-то не особо изменили ситуацию)! поэтому обязательно нужен кто-то в обеих командах с правом указания на эпизоды ответственному арбитру, только нужно отработать оперативность... ну и планшетник главному не помешает ))))
Владимир Копяк
Если бы не убрали Блаттера и Платини, то НИКОГДА бы это правило не ввели. Просто новому президенту ФИФА нужно было что-то придумать новое. И нечего бояться, что времени будет много уходить на просмотры, все устаканется и все решения будут приниматься максимально быстро. Но главная проблема остается - незнание ВСЕХ смотрящих игру, сколько времени осталось ... Я предлагал еще в 80-х годах ФИФА систему вывода времени на табло стадиона, даже получил ответ - "...все это хорошо , но не актуально"!!!!
kung_vv
Ну вот, пока сочинял свой пост, упустил высказывание vaduxa_23. ))) Но в принципе он о том же: пора менять правила футбола в том, что касается способа определения нарушений. Когда-то не допускались замены - теперь в Серии А на лавке сидят 12 игроков. При моей памяти после паса назад вратарь брал мяч руками, потом не имел права держать его в руках более определенного времени, а теперь вообще должен играть только ногами. Ранее на тайм отводилось ровно 45 минут, сейчас - неизвестно сколько. И т.д. Так, может, пора перейти уже к "чистому" времени: 45 минут + не более 15 минут на "повторы". Тем более, что футбол - такой вид спорта, где матчи срываются чаще всего? В хоккее на траве, в волейболе, в баскетболе ведь нет срывов игры из-за фанов (есть, но крайне редки), из-за погоды - так что "ультрас" должны бы привыкнуть. Самые "смотрибельные" спортивные состязания (финал НФЛ, например) не имеют "точки окончания" по времени. И фмнал ЛЧ, елсли бы мы знали, что он завершится на полчаса позже, всё равно досмотрели бы все желающие.
vaduxa_23
какая то странная нарезка. Был фол, его никто не заметил, продолжили игру. Мяч вылетает в аут. И тут мы переносимся на полторы минуты в будущее и Кашшаи вдруг осеняет - йопта завтыкал же повторчик посмотреть, побегу позырю. Что происходило эти полторы минуты, почему нет никакого оспаривания данного решения со стороны южноамериканцев, да и сам фол какой-то ну очень глупый, на мой взгляд.