Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 декабря 2016, 08:59
11077
17

Анатолий ТИМОЩУК: «Чувствую силы продолжать карьеру»

Рекордсмен сборной Украины по количеству проведенных матчей дал эксклюзивное интервью Sport.ua

| Обновлено 15 декабря 2016, 08:59
11077
17
Анатолий ТИМОЩУК: «Чувствую силы продолжать карьеру»
Сегодня Спорт. Анатолий Тимощук
Во вторник, 13-го декабря, на загородной базе киевского «Динамо» прошел турнир памяти легендарного футболиста Андрея Гусина, который погиб 17 сентября 2014-го года. В составе участника турнира сборной Украины среди ветеранов своими действиями выделялся экс-игрок сборной Украины, донецкого «Шахтера», «Зенита» и «Баварии» Анатолий Тимощук. Перед финальным матчем Мемориала против ветеранов киевского «Динамо» Тимощук дал эксклюзивное интервью Sport.ua.
 
- Анатолий, сегодня проходит турнир памяти Андрея Гусина. Вы с ним много выступали в составе сборной Украины, как можете охарактеризовать его, как человека?
- Он был очень хорошим человеком, очень общительным. Мы с ним не то, что много вместе играли, мы вместе много общались и в сборной, и вне команды. Постоянно созванивались, были всегда на связи. К сожалению, не стало с нами хорошего человека, любящего отца, лидера по жизни. Нам всем его очень не хватает.
 
- В сборной вы играли с Гусиным фактически на одной позиции. Что можете сказать о нем, как о футболисте?
- С таким партнером всегда было приятно играть. Старались дополнять друг друга, он не боялся черновой работы, всегда работал на команду. Я думаю, он был одним из лучших в истории украинского футбола на своей позиции.
 
- Андрей был очень светлым и позитивным человеком... Сегодня собралось много его друзей и как они вспоминают Гусина - с грустью или с улыбкой на лице?
- Конечно, с грустью. Лично я еще не могу поверить в то, что его не стало. Был на кладбище, немного пообщался с Андреем, можно так сказать. Рад, что сегодня сыновья Гусина играют за «Динамо» и старший сын Андрей забил три мяча в полуфинале. Я считаю, что нужно отдавать дань памяти таким прекрасным людям и футболистам. Спасибо семье Андрея, которая организовала такой турнир, к ним огромное уважение!
 
- Совсем недавно у вас закончился контракт с «Кайратом», вы приехали в Киев и заканчиваете тренерские курсы... Как видите себя дальше - в футболе или, возможно, вне его?
- В любом случае, я думаю, что останусь в спорте. Сейчас рассматриваю предложения относительно продолжения своей футбольной карьеры либо начала тренерской карьеры. Есть хорошие варианты и предложения. Больше, конечно, на тренерскую должность... Сейчас всем, кто обращается ко мне, прошу дать мне отдохнуть, потому что был длинный и насыщенный сезон, много матчей тяжелых было, чемпионат Европы... Летом не удалось отдохнуть, поэтому хочу сейчас взять небольшую паузу, а потом уже думать о том, как двигаться дальше.
 
- Российские СМИ часто сватают вас в «Зенит» в помощники Мирчи Луческу... Можете как-то прокомментировать эту информацию?
- Мы давно с Мистером в хороших отношениях. Когда есть возможность - созваниваемся или встречаемся, ужинаем вместе. Это общение осталось еще со времен «Шахтера» и, я думаю, что Луческу нужна информация о том, что происходит в клубе, в городе, с болельщиками и не более того. Пока я еще не принял решение, но предложения у меня есть.
 
- То есть, можно сказать, что Анатолий Тимощук чувствует в себе силы продолжать карьеру...
- Да, чувствует (смеется - Авт.). Но будет ли продолжать - еще не ясно.
 
- Сейчас выходили на поле в составе сборной ветеранов. Даете фору более возрастным игрокам?
- Три недели я был фактически без мяча, а для профессионального футболиста это много. После пяти дней без тренировок любой футболист практически теряет свою форму. Поэтому стараюсь по чуть-чуть привести себя в порядок. С удовольствием отложил все свои дела, чтобы приехать сюда и почтить память Андрея Гусина на этом турнире.
 
- Присутствовали на матче «Динамо» - «Шахтер»?
- Я думаю, что обе команды неплохо показали себя в первом тайме за исключением тех быстрых голов, которые они пропустили. В начале матча «Динамо» и «Шахтеру» не хватило концентрации, ведь на второй минуте счет был 1:1. Дальше была интересная игра, в которой «Динамо» выглядело более сконцентрированно и надежно. Во втором тайме картина кардинально изменилась и уже полностью доминировал на поле «Шахтер». Смог не только отыграться и выйти вперед, но и мог доводить счет до крупного. Я думаю, что этот матч доказал, что на сегодняшний день «Шахтер» выглядит предпочтительней.
 
- Оцените шансы «Шахтера» в розыгрыше Лиги Европы...
- Если будут продолжать развиваться в таком же направлении, то есть хорошие шансы попасть в финал. Сейчас команда Паулу Фонсеки показывает уверенную игру, став единственной командой на групповом раунде, которая выиграла все свои матчи. «Сельта» - неплохой соперник, но играет неровно. «Шахтер» - более опытная команда и более слаженный коллектив, поэтому они являются фаворитами и в этом противостоянии и могут являться фаворитом всего турнира.


 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dragon9
Толя, іді зєніт трєніруй!
syschuk
Толик, играй где хочешь, это твое личное дело, только не в сборной
aksel88
Здоровья Толе , пусть себе играет сколько сил хватит
За былые заслуги - не проблема Тимощука, а тренеров с совковым менталитетом
Пришел Шева, молодой тренер. Тот маразм пропал, за который Тимощук получал критику.
Сам ТиМо нормальный чувак, его звали - он выходил. Так поступает любой нормальный футболист.
avtv4444
Как много пройдено. Но не все майки еще собраны.
donetsk120
Больше футболок богу футболок!
Flunya
ТОЛЯ АСТАНАВИСЬ!
sluchesku.pnh
Тимощук: "...Чувствую силы отдать пас назад и/или поперек, сбить кого-нибудь с ног и какому-нибудь молодому игроку НЕ ДАТЬ попасть в сборную (я займу его ЗАКОННОЕ место). И вообще мне на всех наср...ь, лишь бы я еще увеличил количество игр за сборную. И на шахрай-арене чтобы мне поставили памятник".
serge_123441256
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Володимир Клименко
Як гарно колись грав, тепер уже загрався(((
Алекс Голдин
наверно еще не все футболки собраны
p_s_l
Толик, ну его с мячиком бегать, лучше иди учиться на тренера.
Вдруг почувствует в себе силы за сборную играть))
kusted
ну а вдруг он хочет повторить путь Ривалду, правда по географии и возрасту, Ривалдо тоже в Азию уехал в Бунедкор ташкентский и тоже в 36 лет, наколотил там кучу мячей, ну так и амплуа другое..., но при этом он уже лет 5 как за сборную помойму не играл... ну то такэ, а коллекционировал он менее материальное - титулы чемпион мира (1992), обладатель Кубка Америки (1999), победитель Лиги Чемпионов УЕФА («Милан» 2003) и чемпион четырех (!) стран: Бразилии («Палмейрас» 1994), дважды Испании («Барселона» 1998, 1999), трижды Греции («Олимпиакос» 2005, 2006, 2007), и Узбекистана («Бунедкор» 2008)... эх в Италии не сложилось (Милан завоевал ЛЧ в 2003 не будучи чемпионом)....
после этого надо ( по стопам Ривалдо) поиграть в нац чемпе за малоизвестный клуб, потом еще на годик (сороковничек отметить) в стране экстрима, можно в Сомали, Судан (Ривалдо в Анголе поиграл как раз в 40 лет!!!), а потом опять на родину малоизвестный клуб и также дважды завершить карьеру...
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ParaVena
Хоронить тоже надо уметь )))
Андрей Успех
Анатолий ТИМОЩУК: «Чувствую силы продолжать карьеру»-Дома на печи-это да