Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 14 декабря 2016, 14:06
1329
1

Андрей Винокуров: «Моя цель – Олимпиада в Токио»

Известный харьковский велосипедист рассказал о подготовке к новым стартам

| Обновлено 14 декабря 2016, 14:06
1329
1
Андрей Винокуров: «Моя цель – Олимпиада в Токио»

Двукратный призер чемпионата Европы 2016 года Андрей ВИНОКУРОВ, победитель и призер этапов Кубка мира по велоспорту на треке на несколько дней вернулся в свой родной город, где поделился планами на ближайшее будущее.

- Андрей, учитывая ваш насыщенный соревновательный график, в Харькове Вас встретишь нечасто. Надолго в родном городе?
- Сейчас в международном календаре соревнований перерыв, поэтому и появилась возможность потренироваться дома. Тренировочный сбор в Харькове был рассчитан на две недели и уже скоро закончится. Основной упор пока на работу в тренажерном зале. Дальше пройдут два полноценных учебно-тренировочных сбора в Турции: один до Нового года, и один - в начале 2017 года. Там уже больше внимания будет уделяться тренировкам на шоссе.

- Уходящий год получился для вас достаточно успешным. Вы побеждали или были в призерах на многих престижных соревнованиях, включая этапы Кубка мира и чемпионат Европы. Как удается показывать такой стабильный и хороший результат?
- Это заслуга моих тренеров – Елены Голубевой и нового наставника сборной Украины по велоспорту на треке Евгения Болибруха. Серьезно готовимся к каждому турниру, прилагаем все силы и это дает свои плоды.

- На чемпионате Европы во Франции вы завоевали две награды: «серебро» в кейрине и «бронзу» в спринте. Довольны таким выступлением?
- Полностью довольным быть нельзя, потому что не удалось привести «золото». А так, конечно, всегда приятно подниматься на пьедестал и получать медали. Но, повторюсь, все-таки хотелось выиграть награду высшей пробы.

- На этапах Кубка мира конкуренция, наверное, даже посерьезней, чем на континентальном чемпионате?
- Безусловно, ведь добавляются довольно сильные участники из Азии, Австралии, Новой Зеландии. Однако и с ними можно сражаться и обыгрывать, главное держать себя в форме и продолжать упорно работать.

- Сейчас перерыв в международном календаре до середины февраля. Сложно будет оставаться в тонусе без соревновательной практики?
- Единственный выход – это насыщенные и качественные тренировки. Вот и весь тонус. Нельзя расслабляться, дашь слабину и потом очень сложно набрать оптимальную форму. Её нужно постоянно поддерживать.

- Во время занятий в тренажерном зале основной упор делаете на ноги?
- Конечно, ведь ноги у профессионального велосипедиста должны быть очень сильные. Естественно, есть комплексы упражнений и на другие группы мышц. Для спортсмена – это неотъемлемые вещи.

- На сегодняшней тренировке в областной ШВСМ, какой максимальный вес «выжимали» ногами на тренажере?
- 648 кг. Это 600 кг «блинами» + сам «станок» весит 48 кило. Но с таким весом нужно работать очень аккуратно и под чутким тренерским контролем, чтобы не навредить.

- Какие главные старты у «трековиков» в 2017 году?
- С февраля возобновиться борьба на этапах Кубка мира, ну а самый важный старт – это чемпионат планеты. Он состоится в апреле.

- Вам сейчас 34 года. Есть ли в планах побороться за лицензию на Олимпиаду 2020 года в Токио?
- Однозначно, да! В нашем виде спорта есть примеры, когда люди поднимались на пьедестал крупнейших соревнований, включая Олимпийские игры, и в 36-40 лет. Нет разницы, какой возраст. Если есть желание, силы и поддержка - всё получится. Я в этом уверен.

- А какие критерии отбора на Олимпиаду?
- Система отбора не поменялась. Он начнется за два года до начала Игр, т.е. будут учитываться сезоны 2018-2019 и 2019-2020 гг.., в которых нужно набирать рейтинговые очки и показывать стабильный результат. Нынешний и следующий сезоны получаются, как бы пристрелочными. Есть время оценить соперников, подтянуть свои показатели, да и просто поднабраться дополнительного опыта.

- В этом году в Харькове вновь заработал велотрек. Смогут ли украинские почитатели велоспорта теперь увидеть Андрея Винокурова на крупных соревнованиях не только по телевизору, но и воочию на домашнем треке?
- Выступать в родных стенах всегда приятно. Я знаю, что летом следующего года на этом велотреке запланированы соревнования среди элитных трековых велогонщиков-спринтеров «Большой приз Харькова». Постараюсь обязательно принять в них участие и надеюсь, что этот турнир станет в дальнейшем традиционным, в том числе и для меня.

По материалам страницы Федерации велосипедистов Харьковской области

На фото: Андрей Винокуров вместе со своим наставником заслуженным тренером Украины Еленой Голубевой

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zheleznyi
Насколько я знаю, в Харькове велотрек находится под открытым небом. Каким будет там полотно после зимы, чтобы принимать элиту, еще вопрос. Но задумка хорошая!