Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 декабря 2016, 13:00
2637
1

Евгений ЛЕВЧЕНКО: «Всеми известный Коломойский топит команду»

Известный футбольный эксперт - о молодых футболистах, Зинченко и работе на ТВ

| Обновлено 14 декабря 2016, 13:00
2637
1
Евгений ЛЕВЧЕНКО: «Всеми известный Коломойский топит команду»

Бывший игрок «Гронингена» и сборной Украины Евгений Левченко - о молодых футболистах, общении с Александром Зинченко и работе на ТВ.

— Вы были в гостях у Александра Зинченко. Целенаправленно приехали к нему в Эйндховен?
— Мы снимали видео для голландского телевидения, я помогал брать интервью — переводил, и после этого остался у него, познакомился с родителями. Очень добродушно меня приняли, было приятно поговорить с ними и с Сашей. Честно скажу, был приятно удивлен, узнав, насколько он погружен в футбол.

— Как человек в 19 лет так хорошо говорит и дает интервью, когда некоторые его сверстники часто двух слов связать не могут?
— Это большой плюс для футболистов, которые приезжают, например, в Голландию. Это говорит об определенном уровне развития — чем лучше ты можешь общаться, тем проще тебе будет в любой стране. Знаю, что у Саши голландский еще не на должном уровне, но я говорил с Филлипом Коку и его помощниками — все выделяют его. Саша смышлен не по годам, и самое важное — не тушуется, берет на себя роль лидера как на поле, так и за его пределами, что помогает ему лучше адаптироваться. Помню, он приехал после сборной с травмой, восстановился и провел пару игр — не все получалось, но видно, как человек старался. С оптимизмом смотрю на его будущее. А то, что язык подвешен… Большинство наших футболистов постоянно зажаты системой.

— Менталитет?
— Боятся общаться, боятся всего. Если ты попадаешь за рубеж, нужно знать язык и не стесняться себя проявить.

— Критику в свой адрес всегда сложно воспринимать — в России футболисты ее не терпят.
— В Голландии критика со стороны СМИ очень серьезная. Понятно, что в Италии она вообще зашкаливает, в Испании Marca может все что угодно написать, в Англии… Критика — нормальная часть футбольного процесса. Работая на голландском и украинском телевидении, я тоже критикую, но критика должна быть обоснованной — ты должен понимать, что является той или иной причиной поражения команды. Разобрать это по косточкам и сделать качественный анализ – именно в этом искусство журналиста.

— Вы работаете на ТВ в Голландии и Украине. Сравните эти две страны с точки зрения показа футбола и подходу к трансляциям.
— Глобальной разницы нет. На украинском канале «Футбол», где я работаю, были проведены довольно большие инвестиции и в оборудование, и в покупку трансляций. Но дело в том, что чемпионат Украины состоит из неинтересных матчей. Очень много игр люди не будут смотреть. У нас нет сильных команд, кроме «Шахтера» и «Динамо» Киев. Были «Днепр» и «Металлист», но их просто-напросто убили, бросили на произвол судьбы. Всеми известный Коломойский топит команду, «Металлист» стал ничем, потому что так решил президент клуба. Зритель не будет платить деньги за четыре матча в год. В Голландии же заполняется стадион «Гронингена», который идет во второй части таблицы, потому что команда бьется и старается. Что же до телевидения, то в Голландии затрат меньше, но качество показа несравнимо лучше.

— Согласно исследованию Всемирного Союза футболистов FIFPro, в Украине 90,9 процентов футболистов зарабатывает меньше 1000 долларов в месяц.
— Да, это действительно так. В том же «Шахтере» колоссальная разница.

— Не думаете, что там могут вернуться к гигантским зарплатам, чтобы удержать того же Коваленко?
— Нет, просто уже не будут приезжать футболисты такого класса, как раньше. Прогнозирую, что не будет роста — они будут только усредняться. Сейчас есть команды, где игрокам не платят зарплату и где она стала намного ниже. В том же «Днепре» предлагают переподписывать контракты на менее выгодных условиях, но на более долгий период. Но это же обман!

— Логично для повышения рейтинга лиги приглашать звезд, однако тогда перекрывается дорога своим воспитанникам. Как быть с этим?
— В чем была проблема «Шахтера»? Было слишком много звезд, которые занимали практически все места в команде, поэтому молодежи не давали шансов. Плюс Мирча Луческу — человек, который не питал симпатий к украинской молодежи, потому что считал, что ребята недостаточно креативные. Поэтому в «Шахтере» вся оборона состояла из украинцев, а все, что в атаке, — Бразилия. Но это неспроста — не нужно обвинять Луческу в этом. Весь наш футбол, как российский, так и украинский, построен на том, что дети боятся принимать решения. В «Аяксе» футболиста до 15 лет могут ставить на различных позициях, чтобы присмотреться к игроку и узнать, где он чувствует себя наиболее комфортно. На первом месте, как я и говорил, удовольствие. К сожалению, наши футболисты несамостоятельны — все делается по указке. Мы можем выстроиться в обороне и защищаться как роботы, но никакого креатива не будет. Все убивают на корню в детстве.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 16
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
Загальний борг українських клубів перед футболістами і тренерами сягнув 50 мільйонів доларів
На найбільшу виплату претендує Мирон Маркевич. "Дніпро" завинив йому аж 1,7 мільйона доларів зарплати. Ну а днями футбольну Україну облетіла звістка, що Маркевич претендує аж на 3,5 мільйона доларів. Додаткові 1,8 мільйона екс-тренер "Дніпра" вимагає від Ігоря Коломойського за дострокове розірвання угоди.
Артемe Федецькому президент "Дніпра" Ігор Коломойський недоплатив мільйон доларів.
За інформацією Олега Печорного, загалом в українському футболі понад ста гравців і тренерів наївно чекають, що їм повернуть гроші, або воюють за них. "Загальна сума заборгованості клубів перед футболістами сягнула 50 мільйонів доларів, -- каже Олег Печорний. -- Звісно, ніхто не думає повертати ці гроші. Гравці та футболісти можуть сподіватися хіба що на моральне задоволення від того, що деякі функціонери сядуть за грати через невиплату заробітної плати. Знаю, що поліція серйозно допитує топ-менеджерів "Металіста", на допиті побував Олександр Шуфрич, який керував "Говерлою". Прогрес у слідстві відчувається. Певен, що деяким функціонерам таки доведеться відповісти за свої вчинки".
Експрес