Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
952
0

Валерий ПОРКУЯН: «Вчерашние дублеры Динамо выглядят хорошо»

Экс-игрок украинских клубов – о последнем туре чемпионата в 2016-м году

Валерий ПОРКУЯН: «Вчерашние дублеры Динамо выглядят хорошо»
fco.com.ua

Известный в прошлом нападающий «Черноморца», «Динамо» и «Днепра» 1960-70-х годов Валерий Поркуян прокомментировал события 18 тура чемпионата Украины.

- Последний матч 18-го тура, волею календаря пришедшийся на принципиальное дерби «Динамо» - «Шахтер», стал настоящим футбольным спектаклем. Что запомнилось вам в нем больше всего?
- Впечатлений от матча хватало. Давно в нашем чемпионате не было столь интересных поединков. Обе команды показали хорошую игру, которая держала в напряжении болельщиков.

В первом тайме «Динамо» выглядело достаточно уверенно, но после удаления Мораэса целостность в игре киевлян нарушилась. К тому же, играть в меньшинстве против «Шахтера» непросто. Тем не менее, даже вдесятером хозяева поля огрызались и имели шанс изменить счет.

Но вместо 3:3 на табло вскоре высветился результат 2:4. Умеющий организовывать быстрые контратаки «Шахтер» вынудил оборону «Динамо» ошибиться, сделав хороший задел для победы. В самой концовке этого напряженного и упорного матча столичные футболисты показали характер, успев сократить счет до минимума. Мне понравилась нацеленность на ворота молодого Беседина, да и другие вчерашние дублеры «Динамо» тоже выглядели достойно.

- Ваш бывший партнер по киевскому «Динамо» и сборной СССР Йожеф Сабо еще накануне понедельничного поединка грандов заявил, что в случае победы «Шахтер» можно будет короновать досрочно. А вы как считаете?
- Понятное дело, что 13 очков в современном футболе считается серьезным отрывом. Но ведь не так давно была ситуация, при которой «Динамо» отставало от «Шахтера» на внушительное количество пунктов, однако сумело не только наверстать упущенное и настичь горняков, но и обойти их за несколько туров до финиша чемпионата.

- Чего не хватило динамовцам для достижения положительного результата?
- Тут целый комплекс причин, среди которых есть и отсутствие везения. Больше всего выпало в этом матче на долю Хачериди, который дважды поражал собственные ворота. У некоторых футболистов такое не случается за всю карьеру, а тут сразу в одной игре! Как еще не вспомнить эпизод во втором тайме, когда не повезло и не попавшему в пустые ворота Беседину.

- Преследующая столичную команду по пятам «Заря» наконец-то сумела прервать четырехматчевую безвыигрышную серию, взяв верх над «Сталью». Судя по угаданному вам с абсолютной точностью счету, в исходе матча никаких сомнений не возникало?
- Сегодняшняя «Заря» по классу явно выше «Стали», поэтому и не приходилось сомневаться. Луганчане, хоть и провели накануне тяжелый матч с «Манчестер Юнайтед», все же имели запас прочности в игре с командой из Каменского.

- Не кажется ли вам, что приглашение в «Сталь» зарубежных специалистов оказалось опрометчивым шагом?
- Мне сложно об этом судить. Понятное дело, что две безвыигрышные серии из восьми и четырех туров соответственно, которые были в пассиве «Стали» в ходе осенней части сезона, не могли не обратить на себя внимания со знаком «минус». Болельщики заждались позитивных результатов, которые команда демонстрирует не так часто. А когда нет результата, то как правило, страдает тренер. По такому принципу и возникла кадровая ситуация в «Стали».

- Выездная победа «Ворсклы» над «Волынью» и потеря трех очков «Черноморцем» в Александрии - все это позволило полтавчанам и одесситам сравняться по количеству набранных очков друг с другом. Однако на зимний перерыв на шестом месте ушли не «моряки», а ворскляне. Как расцениваете их перспективы?
- Полтавская команда в нынешнем сезоне демонстрирует нестабильную игру. Наверняка это во многом объясняется финансовыми неурядицами, о которых в разгар осени стали говорить во всеуслышание. Тем не менее, в концовке осенней части сезона «Ворскла» сумела набрать семь очков в трех матчах, что свидетельствует о неутраченном ею потенциале. Если дела у полтавчан наладятся, а состав не претерпит больших изменений, то по весне команда может стать одним из главных конкурентов «Черноморца» в борьбе за место в первой шестерке. Но «моряки» не намерены, думаю, сдавать позиции, тем более, что их игра с каждым туром выглядит все увереннее. Одесская команда сыграна и достаточно боевита, в чем все имели возможность убедиться по большинству поединков текущего сезона.

- Вопреки вашему прогнозу «Звезда» взяла верх в гостевом поединке с «Карпатами». Победу команды, в которой начиналась ваша футбольная карьера, считаете главным сюрпризом тура?
- Пожалуй. Ведь мало кто мог предположить, что «Карпаты» уступят в родных стенах - уж слишком серьезное у них турнирное положение. Да и в последней игре уходящего года львовские болельщики явно ждали от своих любимцев победы. Выиграй «Карпаты» - и на зимний перерыв футболисты ушли бы не только с оптимистичным настроением, но и всего с двухочковым отрывом от расположившейся выше «Волыни».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A
Футбол | 19 апреля 2024, 22:34 0
ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A

Единственный гол забил полузащитник римлян Луис Альберто на 67-й минуте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.