Бомбардир Хачериди, нецензурный Вакс и боксер Мораес – Sport.ua о самых ярких событиях 18-го тура

4727
1
shakhtar.com

Матч «Динамо» - «Шахтер», ожидавшийся с таким нетерпением, превзошел все ожидания. В биатлонную погоду, с хоккейным счетом «горняки» выиграли у «Динамо», при этом оба соперника показали хороший футбол, корявенький бокс, Хачериди еще и проиграл в выбивного – в него мячом попали дважды, и очень неудачно.

Зрелище тура

Обычно, после матчей в такую погоду, вратарей спрашивают, не примерзли ли они к штанге. Дабы уберечь киперов от ангины, полевые игроки принялись разминать их с первых же секунд. Да и вообще, центральный поединок всей осенне-зимней части первенства сходу ошарашил зашкаливавшими эмоциями. Действующего чемпиона – «Динамо» – для сохранения шансов на защиту титула устраивала только победа. Однако, продемонстрировав настоящий боевой характер, и дважды ведя в счете, киевляне не сумели добыть даже один турнирный балл – 3:4.

На заснеженном НСК «Олимпийский» в тот вечер было все – забитые мячи, автоголы, удаления, кровь… Для полноты картины не хватало, пожалуй, только пенальти. «Шахтер» дважды отыгрывался, потом дончане забили еще дважды, динамовцы сумели сократить до минимума, но на большее их не хватило. Хотя при счете 2:3 Беседин очень даже мог попасть в пустые ворота.

Бокс тура

Ну и, что же за дерби без драки? Отыграв час более-менее нормально, Жуниор Мораес в штрафной соперника ударил по лицу Степаненко. Отомстить за партнера собирались Ракицкий и Срна, но последний также оказался на газоне после тычка в лицо от бразильца. На последних секундах нервы не выдержали и у Рыбалки, автора потрясающего гола со штрафного – корпусом толкнул Дентиньо и получил вторую желтую.

Дубль тура

Евгений Хачериди оказался ключевой фигурой в обороне «Динамо». Мало того, что часто не успевал уследить за быстрыми наскоками Марлоса и К, так еще и отметился в позиционной защите. Центрбеку удалось забить дважды, правда, оба раза в свои ворота. На 3-й минуте он испортил кайф от быстрого гола Мораеса: после подачи Бернарда со штрафного Женя зацепил мяч головой, после чего тот уже от головы Рудько залетел в ворота. А под занавес поединка прострел с фланга от Дентиньо угодил все в того же киевского гиганта и снова залетел туда же.

Мат тура

Его поставил участникам матча «Александрия» – «Черноморец», и им же сопроводил свои действия арбитр Юрий Вакс. Лучше бы, ей Богу, голы забивались с такой же неутомимостью, с которой рефери раздавал направо и налево карточки. В общей сложности «образец справедливости» показал 16 желтых, понятно, не обошлось и без удалений – по одному на каждую команду. При этом сопровождал свои действия судья нецензурной бранью. «Какие могут быть эмоции на душе, если судья разговаривает с футболистами матом?», – высказал после финального свистка общее недовольство вратарь одесситов Евгений Боровик, которые в итоге проиграли еще и по счету – 1:2.

Рокировка тура

«Ворскла», таившаяся в засаде, отобрала у наставника «Черноморца» Бабича мечту зимовать в шестерке, и сама влезла на спасительную позицию. Для этого полтавчанам пришлось побеждать на выезде «Волынь». Экс-нападающий лучан Василий Сачко, возглавляющий гостей, переиграл своего бывшего наставника Виталия Кварцяного со счетом 1:0, все решил один гол, забитый в начале второго тайма 22-летним воспитанником «Ворсклы» Владимиром Одарюком.

Расторопность тура

В четырех турах до этого «Заря» не могла победить. Серьезно заставила понервничать своих фанатов она и во встрече со «Сталью». В первом тайме команды не создали ровным счетом ничего опасного у ворот друг друга. Второй проходил активнее, но голов все равно не было. Лишь на 74-й минуте хавбек сборной Александр Караваев оказался самым шустрым в чужой вратарской, первым успев на добивание после удара со штрафного. А спустя всего две минуты уже Бонавентуре убежал от чужих защитников, затем позволил себя догнать, обыграл их всех вместе с вратарем и забил второй мяч.

Гренадеры тура

Пятничным матчем открывали тур «Днепр» и «Олимпик». Команда Дмитрия Михайленко, набравшая в последнее время неплохую форму, повела в счете после удивительного гола головой невысокого капитана Руслана Ротаня. Всеми силами старались хозяева удержать минимальную победу даже в меньшинстве (на 66-й минуте был удален Кравченко), но добыть три очка не удалось. Другой мини-гренадер – Владимир Танчик, выйдя на замену, принес своим одно очко. Удивительно, но он также забил головой за 5 минут до конца основного времени, это его первый мяч в нынешнем чемпионате.

Звезда тура

Многострадальные «Карпаты» так и не выиграли последний домашний поединок первой части чемпионата. Зато в соавторстве со «Звездой» подарили один из самых результативных матчей тура. Футболисты вволю порезвились на «качелях», попеременно ведя в счете, но победителями вышли кропивчане – 3:2. Примечательно, что один из голов на счету Андрея Бацулы, в прошлом туре принесшего дебютанту ничью с «Александрией».