Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 декабря 2016, 16:02
6025
4

Феерия без героев

Sport.ua разбирает итоги финального матча сезона между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером»

| Обновлено 13 декабря 2016, 16:02
6025
4
Феерия без героев
ФК Шахтер
Приятно осознавать, что даже при всем упадке, царящем сегодня в украинском футболе, его главная жемчужина – противостояние «Динамо» и «Шахтера» сохраняет свою ценность, а на фоне всеобщих проблем – даже приобретает в значении. Этому не мешают ни внутренние проблемы киевлян, ни странствия и смена тренера «горняков», ни турнирный разрыв в таблице. И в  заочном соперничестве в турнирной таблице, и в прошедшем дерби многие футбольные болельщики Украины, как и в былые времена, принимали в этом противостоянии ту или иную сторону.
 
ПРЕДМАТЧЕВЫЙ АНТУРАЖ
 
Возможно, что разница в турнирном положении команд какую-то часть спортивной интриги и поглотила, но хотелось оценить кондиции команд, в которых они отправляются на межсезонную паузу, именно в очном противостоянии. Самый большой интерес здесь вызывали два вопроса: в какой мере сегодняшний «Шахтер» становится командой Фонсеки, и какие меры предпринимает Сергей Ребров, для того, чтобы вдохнуть новый импульс в игру команды?
 
Оба вопроса смело можно было задавать с приставкой «ли». Пока было не совсем понятно, что нового привнес в игру «горняков» португалец, и ставит ли вообще перед собой такие цели (вроде экспериментов со схемой «4-4-2» летом, что, возможно, стоило команде участия в Лиге чемпионов). Прошедший матч позволил окончательно утвердиться в том, что и сегодня «Шахтер» играет, что называется, «на багаже» Луческу. В двух словах это наблюдается в гибкой системе игры с чередованием контроля мяча и быстрого выхода в атаку длинными передачами. Главной ставкой в нападении остается индивидуальное мастерство фланговых атакующих полузащитиков. Даже пресловутую проблему нападающего в лице Феррейры Фонсека унаследовал от своего предшественника. Новшества Фонсекой привнесены разве что в формы действий команды на стандартных положениях.
 

 
Позиционный тип действий команды на стандартах – одна из немногих новинок, привнесенных Фонсекой. Вверху – оборона на угловых в его первом летнем матче Суперкубка, внизу – во вчерашней игре.
 
Что касается «Динамо», то здесь от пребывающего под мощным огнем критики Реброва были заметны (см. ниже) попытки предпринять что-то с игровой точки зрения. Сам факт недавнего разгрома «Бешикташа» не имеется ввиду, а по его деталям читатель может получить ответ в комментариях. Дело в том, что у Реброва, в отличие от Фонсеки, нет «багажа» в виде сыгранного, укрепленного широкой скамьей состава, а его укрепления не предвидится. Поэтому даже малейшие движения команды к изменению игры уже сами по себе воспринимаются обнадеживающе. Таковы на сегодня суровые реалии, в которых «Динамо» вынуждено рассчитывать лишь на внутренние ресурсы.
 
ЛИДЕРЫ В ТЕНИ
 
Помимо большого числа невынужденных ошибок, которые можно списать на непогоду и не лучшее состояние поля, отличительной чертой матча стала довольно сдержанная игра лидеров команды и футболистов, которые призваны усиливать действия в нападении вторым темпом. К таким у «Шахтера» всегда относился Фред, который при «позднем Луческу» и до дисквалификации действовал едва ли не в роли атакующего полузащитника. Он регулярно располагался на поле гораздо выше Степаненко и постоянно включался в атаки на самых поздних стадиях. В прошедшем матче такое включение произошло фактически раз – в моменте с забитым голом. Все остальное время он действовал на уровне Степаненко в отчетливой роли второго опорника.
 

 
Диаграммы передач Фреда и Ярмоленко в первой тайме. Передачи Фреда очерчивают его действия лишь в роли опорного (лишь несколько у штрафной), у Ярмоленко обращает на себя внимание малый объем передач (19) и невысокая точность в завершении.
 
Со стороны «Динамо» сказанное можно отнести к Ярмоленко, который выполнил за матч довольно малый объем работы на поле. По крайней мере – не соответствующий рангу лидера атак команды. В первом тайме от отметился лишь несколькими передачами в штрафную, все из которых оказались неточны.
 
РЕБРОВ МЕНЯЕТ АКЦЕНТЫ
 
В наших обзорах ранее мы отмечали тактическую уязвимость киевлян в том случае, если они привычно сбивались на ограниченное маневрирование на флангах, где собственно и располагают индивидуально наиболее оснащенными игроками. Не раз было видно, как перекрытие пары игроков на фланге лишало киевлян воздуха в атаке, и, конечно, это не оставалось без внимания соперников.
 
Сегодня следует отметить, что озабоченный данной проблемой тренерский штаб киевлян принимает соответствующие меры для верификации игры в нападении, и кое-какие сдвижки уже стали проявляться в недавних матчах. В феерическом матче против «Бешикташа» «Динамо» чаще атаковало через центр (что само по себе неслыханно), так еще и меньше всего – через фланг Ярмоленко! Возможно, именно этим вызвано уменьшение работы Ярмоленко на поле. Можно даже предположить, что таким образом Ребров старается лишить свою команду зависимости от ее сегодняшнего лидера.
 

 
Атаки «Динамо» через центральную вертикаль поля с быстрой игрой в одно-два касания все более характерны для команды в недавних матчах. В игре против «Бешикташа» (верхний кадр) такая атака предшествовала прорыву Гонсалеса и привела к назначению пенальти. В прошедшем матче (кадр внизу) такие комбинации были также часты.
 
ИТОГИ ОГНЕННОГО ДЕРБИ
 
В этот раз дерби порадовало нас обилием мячей, но огорчило практическим отсутствием ярких исполнителей, лидеров, которые оказались бы ярки в атаке тактически и могли бы зарядить команду эмоционально. Из 7 мячей на две команды 2 были забиты в свои ворота, а 3 стали результатом розыгрыша стандартных положений. Прошедшее дерби оказалось лишенным героев – «Динамо» проиграло, а у победивших «горняков» результативные действия Фреда и Феррейры стали скорее исключением из нормы в этом матче. Футболисты, традиционно призванные у «Шахтера» «решать» игру – фланговые полузащитники – фактически ничем себя не проявили. Из 6 ударов, совместно нанесенных Бернардом и Марлосом, лишь 1 попал в створ.
 

 
Если рассуждать чуть далее футбольного поля и результата, то скорее «Динамо» показало больше, чем от него на сегодня ожидали. «Шахтер» утвердился в лидерах, но наоборот не продемонстрировал свои традиционно сильные стороны – персональное мастерство фланговых игроков нападения. Ибо где, как не в голевых ситуациях, которых в этом матче у горняков упущено не менее 4-5, его показывать?

ВИДЕООБЗОР МАТЧА
 
Еще больше обнажилась насущная проблема практического отсутствия нападающего, эффективность которого отвечала бы задачам, стоящим перед командой. В недавнем комментарии Фонсека отмечал, что в межсезонье команда пополнится «..не более чем одним игроком». Почему-то думается, что этим игроком будет именно форвард.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Иван Петров
Динамо проиграло по тому что забили себе 2 гола
diogendog
Мне матч понравился! Если бы не автоголы и удаления, это был бы наверное, самый лучший матч по темпу, борьбе, страсти и по красоте.
shahta-nikolaev
ШАХТЕР ЛУЧШАЯ КОМАНДА ПОСЛЕДНИХ 10ЛЕТ В ЧЕМПЕ УКРАИНЫ!
Алекс Голдин
героев небыло огсобо зато сразу 3 антигероя-Хачериди и Мораес- у ДК и Пятов-у Шахты